Maire : M. Jean-Pierre BOUILLANT

Tête de la liste : AVEC VOUS, L'ENERGIE RENOUVELEE

Membres du conseil municipal de La Haie-Fouassière
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Sabine AUDRAIN 1969-07-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Florent BILLAUD 1981-06-015 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean-Pierre BOUILLANT 1955-02-1961 Retraité salarié privé
DVDMme Isabelle BROHAN 1974-11-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Karine CHARPUL 1975-07-1721 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Isabelle CIVEL 1972-06-2623 Salarié du secteur médical
DVDMme Laurence CLÉMENCEAU 1965-08-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Marcel COUSIN 1950-01-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Laure DEBOULLE 1958-11-1342 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jean-Claude DOLLET 1941-01-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Magalie DURAND 1978-01-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Philippe FORMENTEL 1961-06-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Dominique GIRARD 1956-12-0764 Retraité des entreprises publiques
DVDM Christophe GROB 1973-05-1920 Employé (secteur privé)
DVGM Michel L'HOUTELLIER 1952-07-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Elodie LAFFEACH 1988-11-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Magali LANCO 1978-08-3020 Employé (secteur privé)
DVGM Vincent MAGRÉ 1972-05-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Annie MEILLERAIS 1967-12-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Alain MÉNET 1960-02-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Joël ORHON 1957-10-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Vanessa PAGEOT 1977-07-3120 Employé (secteur privé)
DVDMme Agnès PARAGOT 1959-06-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Elodie PAROIS 1982-06-108 Agent immobilier
DVDM Cyrille PÉNARD 1965-08-3030 Notaire
DVDM Michel RIPOCHE 1955-10-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Benoît TEILLET 1966-03-2048 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3391
Nombre d'inscrits
2304
Votants
2221
Voix exprimés
1087
Abstention
83
Blancs ou Nuls
67.9 %
Taux de participation
32.1 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent MAGRÉ

VIVONS LA HAYE FOUASSIÈRE

1067 voix soit 48% des 2221 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 46.3% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Pierre BOUILLANT

AVEC VOUS, L'ENERGIE RENOUVELEE

1154 voix soit 52% des 2221 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 50.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48 %
Gauche
1067 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52 %
Droite
1154 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVEC VOUS, L'ENERGIE RENOUVELEE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre BOUILLANT


1 : M. Jean-Pierre BOUILLANT
2 : Mme Agnès PARAGOT
3 : M. Marcel COUSIN
4 : Mme Laurence CLÉMENCEAU
5 : M. Jean-Claude DOLLET
6 : Mme Magalie DURAND
7 : M. Alain MÉNET
8 : Mme Isabelle CIVEL
9 : M. Joël ORHON
10 : Mme Annie MEILLERAIS
11 : M. Michel RIPOCHE
12 : Mme Sabine AUDRAIN
13 : M. Benoît TEILLET
14 : Mme Isabelle BROHAN
15 : M. Dominique GIRARD
16 : Mme Karine CHARPUL
17 : M. Cyrille PÉNARD
18 : Mme Elodie LAFFEACH
19 : M. Florent BILLAUD
20 : Mme Laure DEBOULLE
21 : M. Christophe GROB
22 : Mme Marie-Christine BOURREAU
23 : M. Fabien BERTEAU
24 : Mme Christelle VOUAUX
25 : M. Jean-Pierre TREBUCHET
26 : Mme Marie THARRAULT
27 : M. Dominique RIPOCHE

Nom de liste : VIVONS LA HAYE FOUASSIÈRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Vincent MAGRÉ


1 : M. Vincent MAGRÉ
2 : Mme Elodie PAROIS
3 : M. Michel L'HOUTELLIER
4 : Mme Magali LANCO
5 : M. Philippe FORMENTEL
6 : Mme Vanessa PAGEOT
7 : M. Jean-Marie MOREL
8 : Mme Laurence CRESPEL-TAUDIÈRE
9 : M. Jean-Yves ARTAUD
10 : Mme Emmanuelle MOYON
11 : M. Marc MENON
12 : Mme Nicole HONORÉ
13 : M. Jacques COUILLAUD
14 : Mme Audrey VIDAL-BLANCHARD
15 : M. Pierre NOBLET
16 : Mme Isabelle PERRIN
17 : M. Patrice CHOIMET
18 : Mme Roselyne CAMIER
19 : M. Kévin LOUINEAU
20 : Mme Elise LE BAIL
21 : M. Philippe ROUSSEAU
22 : Mme Stéphanie VIOLIN
23 : M. Yves BRAUD
24 : Mme Marie-Claude BESSEAU
25 : M. Jean-Claude MONNIER
26 : Mme Sandrina MAÎA FARIA
27 : M. Laurent GENDRON