Maire : Mme. Stéphanie PHAN THANH

Tête de la liste : GUÉRAND AVEC VOUS

Membres du conseil municipal de Guérande
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Laurent BOULO 1964-07-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Hélène CHALLIER 1967-06-0141 Professeur de faculté
DVDM Laurent CHASSAING 1966-12-1742 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Nicolas CRIAUD 1969-03-1439 Autre profession libérale
DVDMme Anouk DABO 1979-08-0557 Sans profession déclarée
DVDM Marc Antoine DE LA CHEVASNERIE 1986-04-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Thierry DE LORGERIL 1960-03-2729 Avocat
DVDMme Chantal DEMY 1948-11-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-Xavier DREAN 1964-07-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Frédéric DUNET 1969-11-3025 Chirurgien
DVDMme Marie-Annick DURAND 1945-03-1464 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Valérie DUVERT 1969-11-2357 Sans profession déclarée
DVDM Joseph GAULTIER 1951-06-1965 Autre retraité
DVDMme Laurence GEFFRAY 1968-12-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Fabienne GERMAIN 1964-06-255 Industriel-Chef entreprise
DVDM Patrice GUIHARD 1963-06-0842 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jacques GUIHENEUF 1953-08-1461 Retraité salarié privé
DVDMme Anne-Martine GUILLOUX 1950-10-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Françoise JOUNIER 1954-10-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Catherine LACROIX 1958-07-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Laurence LEPINE 1967-02-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Pascal LOIRAT 1960-01-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Bernard MACE 1960-02-0916 Représentant de commerce
VECM Frédéric MICHÉ 1961-09-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Marie-Line MOREAU 1966-04-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Gwénaelle MORVAN 1972-03-0942 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Hervé NAËL 1964-06-1542 Professeur du secondaire et techn.
VECM François PAGEAU 1963-08-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Sébastien PAUTREMAT 1980-03-219 Commercant
DVDMme Stéphanie PHAN THANH 1974-11-2030 Notaire
DVDM Luc PORTET 1950-02-1439 Autre profession libérale
VECMme Anne-Gaëlle RÉVAULT 1984-11-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Joëlle URVOIS 1968-01-1057 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

13439
Nombre d'inscrits
7660
Votants
7374
Voix exprimés
5779
Abstention
286
Blancs ou Nuls
57 %
Taux de participation
43 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric MICHÉ

VIVONS GUERANDE ECOLOLOGIQUE ET SOLIDAIRE

1396 voix soit 18.9% des 7374 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 18.2% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

Mme Hélène CHALLIER

GUERANDE ALTERNANCE 2014

1863 voix soit 25.3% des 7374 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 24.3% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Stéphanie PHAN THANH

GUÉRAND AVEC VOUS

4115 voix soit 55.8% des 7374 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 53.7% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
25.3 %
Gauche
1863 voix
18.9 %
Ecologiste
1396 voix
0 %
Centre
55.8 %
Droite
4115 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GUÉRAND AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Stéphanie PHAN THANH


1 : Mme Stéphanie PHAN THANH
2 : M. Thierry DE LORGERIL
3 : Mme Marie-Annick DURAND
4 : M. Pascal LOIRAT
5 : Mme Françoise JOUNIER
6 : M. Luc PORTET
7 : Mme Catherine LACROIX
8 : M. Bernard MACE
9 : Mme Anouk DABO
10 : M. Frédéric DUNET
11 : Mme Laurence LEPINE
12 : M. Laurent BOULO
13 : Mme Laurence GEFFRAY
14 : M. Patrice GUIHARD
15 : Mme Gwénaelle MORVAN
16 : M. Sébastien PAUTREMAT
17 : Mme Chantal DEMY
18 : M. Marc Antoine DE LA CHEVASNERIE
19 : Mme Marie-Line MOREAU
20 : M. Laurent CHASSAING
21 : Mme Valérie DUVERT
22 : M. Jacques GUIHENEUF
23 : Mme Joëlle URVOIS
24 : M. Joseph GAULTIER
25 : Mme Anne-Martine GUILLOUX
26 : M. Nicolas CRIAUD
27 : Mme Nadège VERON
28 : M. Christophe PRIOU
29 : Mme Marie-Claude BARRET
30 : M. Fabrice GUILLET
31 : Mme Dominique WEBER
32 : M. Hubert SOHY
33 : Mme Claudine GONSTAW

Nom de liste : GUERANDE ALTERNANCE 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Hélène CHALLIER


1 : Mme Hélène CHALLIER
2 : M. Jean-Xavier DREAN
3 : Mme Fabienne GERMAIN
4 : M. Hervé NAËL
5 : Mme Dominique MIGAULT
6 : M. Alain KASRIEL
7 : Mme Véronique SOULARY
8 : M. Olivier MIRA
9 : Mme Françoise BUGEAU
10 : M. Serge CLARO
11 : Mme Sylvie DELTRIEU
12 : M. Florian LIZEUL
13 : Mme Emmanuelle SOALHAT
14 : M. Hugues LEROUX
15 : Mme Laurence LECONTE
16 : M. Marcel BIGOT
17 : Mme Frédérique COGNÉ
18 : M. Yann STRAUSS
19 : Mme Claire DAVID
20 : M. Luc PERRAIS
21 : Mme Claire SIWIAK
22 : M. Bernard CAMPA
23 : Mme Sandrine REBILLARD
24 : M. Didier GOUIN
25 : Mme Marie ROUZEAU
26 : M. Tanguy BECHEREL
27 : Mme Jocelyne-Isabelle LEGOUPIL-NICOUD
28 : M. Philippe SEGRETAIN
29 : Mme Agathe LECHAT
30 : M. Charles PAPILLIE
31 : Mme Fabienne AUBERT
32 : M. Thierry VINCE
33 : Mme Liliane LEFAUX

Nom de liste : VIVONS GUERANDE ECOLOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Frédéric MICHÉ


1 : M. Frédéric MICHÉ
2 : Mme Anne-Gaëlle RÉVAULT
3 : M. François PAGEAU
4 : Mme Brigitte JOURNIAT-MONNIER
5 : M. Jean-Noël DESBOIS
6 : Mme Annaig GUIVEL BOULO
7 : M. Patrice AUDOUIN
8 : Mme Françoise TANNEAU-BOUCHARD
9 : M. Jean-Claude CRUSSON
10 : Mme Charlotte LE FEUVRE
11 : M. David JAMES
12 : Mme Fanny COTTINEAU
13 : M. Briac LELIEVRE
14 : Mme Gaëlle ESTAY
15 : M. Marc MENAGER
16 : Mme Maryse PRÉZEAU
17 : M. Michel KERBORIOU
18 : Mme Sophie RIGAUDEAU DUPRÉ
19 : M. Samuel DUFRESNE
20 : Mme Justine MENAGER
21 : M. Michel LEHEBEL
22 : Mme Laurence BELLEGOT
23 : M. Gérard PERINETTO
24 : Mme Chrsitine FRANC
25 : M. Jean-Marie RUYFFELAERT
26 : Mme Murielle LECOMTE
27 : M. Pascal RAMBEAU
28 : Mme Nadine JACQUELIN
29 : M. Jean-Luc TRIPON
30 : Mme Claudine DOUSSET
31 : M. Gwendal REVAULT
32 : Mme Danièle ESTAY
33 : M. Jean-Paul DECLERCQ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13441
Nombre d'inscrits
7859
Votants
7572
Voix exprimés
5582
Abstention
287
Blancs ou Nuls
58.5 %
Taux de participation
41.5 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric MICHÉ

VIVONS GUERANDE ECOLOLOGIQUE ET SOLIDAIRE

1284 voix soit 17% des 7572 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 16.3% des votants)

17% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

Mme Hélène CHALLIER

GUERANDE ALTERNANCE 2014

1633 voix soit 21.6% des 7572 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 20.8% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Stéphanie PHAN THANH

GUÉRAND AVEC VOUS

3322 voix soit 43.9% des 7572 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 42.3% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Catherine BAILHACHE - TOUGUET

GUÉRANDE L'AVENIR ENSEMBLE

1333 voix soit 17.6% des 7572 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 17% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Union du Centre
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
21.6 %
Gauche
1633 voix
17 %
Ecologiste
1284 voix
17.6 %
Centre
1333 voix
43.9 %
Droite
3322 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GUÉRANDE L'AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : Mme Catherine BAILHACHE - TOUGUET


1 : Mme Catherine BAILHACHE - TOUGUET
2 : M. Loïc BERNARD-MICHEL
3 : Mme Natacha BILLUART
4 : M. Léonard DUVAL
5 : Mme Claudine BOUCARD
6 : M. Bernard MORON
7 : Mme Pascale LEMONNIER
8 : M. Charles BOISVIEUX
9 : Mme Josiane DANNION
10 : M. Yves DANIEL
11 : Mme Corine JOSSO
12 : M. Laurent LEBAS
13 : Mme Marie-Laure LEMAL
14 : M. Alain RICHARD
15 : Mme Dominique BEAULANDE
16 : M. Roland DANNION
17 : Mme Ghislaine SALOMON
18 : M. Marc LEPETIT
19 : Mme Nathalie LEBERRE LECARVESE
20 : M. Alain JOUANO
21 : Mme Josiane GUILLAUMAT
22 : M. Olivier LORIEUX
23 : Mme Agnès COUTON-VAUZEILLES
24 : M. Yoann LAUTRÉDOU
25 : Mme Véronique DELHOMMEAU
26 : M. Paul BOYER
27 : Mme Monique CHOLOUX
28 : M. Jacques BRUNET
29 : Mme Annick JANNOTIN
30 : M. Didier LÉGUILLON
31 : Mme Catherine BEAUREL
32 : M. Anthime ROBERT
33 : Mme Marie-Odile VIDAL

Nom de liste : GUÉRAND AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Stéphanie PHAN THANH


1 : Mme Stéphanie PHAN THANH
2 : M. Thierry DE LORGERIL
3 : Mme Marie-Annick DURAND
4 : M. Pascal LOIRAT
5 : Mme Françoise JOUNIER
6 : M. Luc PORTET
7 : Mme Catherine LACROIX
8 : M. Bernard MACE
9 : Mme Anouk DABO
10 : M. Frédéric DUNET
11 : Mme Laurence LEPINE
12 : M. Laurent BOULO
13 : Mme Laurence GEFFRAY
14 : M. Patrice GUIHARD
15 : Mme Gwénaelle MORVAN
16 : M. Sébastien PAUTREMAT
17 : Mme Chantal DEMY
18 : M. Marc Antoine DE LA CHEVASNERIE
19 : Mme Marie-Line MOREAU
20 : M. Laurent CHASSAING
21 : Mme Valérie DUVERT
22 : M. Jacques GUIHENEUF
23 : Mme Joëlle URVOIS
24 : M. Joseph GAULTIER
25 : Mme Anne-Martine GUILLOUX
26 : M. Nicolas CRIAUD
27 : Mme Nadège VERON
28 : M. Christophe PRIOU
29 : Mme Marie-Claude BARRET
30 : M. Fabrice GUILLET
31 : Mme Dominique WEBER
32 : M. Hubert SOHY
33 : Mme Claudine GONSTAW

Nom de liste : GUERANDE ALTERNANCE 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Hélène CHALLIER


1 : Mme Hélène CHALLIER
2 : M. Jean-Xavier DREAN
3 : Mme Fabienne GERMAIN
4 : M. Hervé NAËL
5 : Mme Dominique MIGAULT
6 : M. Alain KASRIEL
7 : Mme Véronique SOULARY
8 : M. Olivier MIRA
9 : Mme Françoise BUGEAU
10 : M. Serge CLARO
11 : Mme Sylvie DELTRIEU
12 : M. Florian LIZEUL
13 : Mme Emmanuelle SOALHAT
14 : M. Hugues LEROUX
15 : Mme Laurence LECONTE
16 : M. Marcel BIGOT
17 : Mme Frédérique COGNÉ
18 : M. Yann STRAUSS
19 : Mme Claire DAVID
20 : M. Luc PERRAIS
21 : Mme Claire SIWIAK
22 : M. Bernard CAMPA
23 : Mme Sandrine REBILLARD
24 : M. Didier GOUIN
25 : Mme Marie ROUZEAU
26 : M. Tanguy BECHEREL
27 : Mme Jocelyne-Isabelle LEGOUPIL-NICOUD
28 : M. Philippe SEGRETAIN
29 : Mme Agathe LECHAT
30 : M. Charles PAPILLIE
31 : Mme Fabienne AUBERT
32 : M. Thierry VINCE
33 : Mme Liliane LEFAUX

Nom de liste : VIVONS GUERANDE ECOLOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Frédéric MICHÉ


1 : M. Frédéric MICHÉ
2 : Mme Anne-Gaëlle RÉVAULT
3 : M. François PAGEAU
4 : Mme Brigitte JOURNIAT-MONNIER
5 : M. Jean-Noël DESBOIS
6 : Mme Annaig GUIVEL BOULO
7 : M. Patrice AUDOUIN
8 : Mme Françoise TANNEAU-BOUCHARD
9 : M. Jean-Claude CRUSSON
10 : Mme Charlotte LE FEUVRE
11 : M. David JAMES
12 : Mme Fanny COTTINEAU
13 : M. Briac LELIEVRE
14 : Mme Gaëlle ESTAY
15 : M. Marc MENAGER
16 : Mme Maryse PRÉZEAU
17 : M. Michel KERBORIOU
18 : Mme Sophie RIGAUDEAU DUPRÉ
19 : M. Samuel DUFRESNE
20 : Mme Justine MENAGER
21 : M. Michel LEHEBEL
22 : Mme Laurence BELLEGOT
23 : M. Gérard PERINETTO
24 : Mme Chrsitine FRANC
25 : M. Jean-Marie RUYFFELAERT
26 : Mme Murielle LECOMTE
27 : M. Pascal RAMBEAU
28 : Mme Nadine JACQUELIN
29 : M. Jean-Luc TRIPON
30 : Mme Claudine DOUSSET
31 : M. Gwendal REVAULT
32 : Mme Danièle ESTAY
33 : M. Jean-Paul DECLERCQ