Maire : M. Sylvain ROBERT

Tête de la liste : DÉMOCRATIE-HUMANITÉ-SOLIDARITÉ GUENROUËT

Membres du conseil municipal de Guenrouet
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Franck ABRARD 1959-05-3114 Agent technique et technicien
DVGM Didier BEAUPERIN 1951-07-2765 Autre retraité
DVGM Yvon BOULANGER 1953-01-0761 Retraité salarié privé
DVGMme Sylvie BOURGET 1960-06-2820 Employé (secteur privé)
DVGMme Danièle CHANTOSME 1958-04-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Brigitte CORBILLET 1966-08-2442 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Patrice DE LA REDONDA 1951-01-1661 Retraité salarié privé
DVGM Christian FONDIN 1955-12-1514 Agent technique et technicien
DVGMme Sylvie FRAUD 1963-07-2565 Autre retraité
DVGMme Catherine GREZ 1971-04-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Stéphanie LE GOC 1977-10-1956 Autre profession
DVGMme Sophie LESTRAT 1976-09-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Sophie LOISEAU 1972-09-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Bernadette MAURIER 1958-02-2023 Salarié du secteur médical
DVDM Frédéric MILLET 1968-09-2410 Artisan
DVGMme Faroudja OUALI 1959-06-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Joseph PELE 1954-05-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Sébastien PINARD 1976-08-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Dominique RENAUD 1953-07-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Sylvain ROBERT 1959-02-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Pierrick SOUQUET 1977-04-0862 Retraité de l'enseignement
DVDMme Stéphanie TILLARD 1979-07-2936 Architecte
DVDM Gaëtan TREHELLO 1970-05-3114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2343
Nombre d'inscrits
1656
Votants
1573
Voix exprimés
687
Abstention
83
Blancs ou Nuls
70.7 %
Taux de participation
29.3 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric MILLET

GUENROUET ENSEMBLE, NOTRE ENGAGEMENT, VOTRE AVENIR

651 voix soit 41.4% des 1573 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 39.3% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Sylvain ROBERT

DÉMOCRATIE-HUMANITÉ-SOLIDARITÉ GUENROUËT

922 voix soit 58.6% des 1573 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 55.7% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58.6 %
Gauche
922 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41.4 %
Droite
651 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DÉMOCRATIE-HUMANITÉ-SOLIDARITÉ GUENROUËT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Sylvain ROBERT


1 : M. Sylvain ROBERT
2 : Mme Sylvie BOURGET
3 : M. Joseph PELE
4 : Mme Danièle CHANTOSME
5 : M. Christian FONDIN
6 : Mme Catherine GREZ
7 : M. Yvon BOULANGER
8 : Mme Sophie LESTRAT
9 : M. Sébastien PINARD
10 : Mme Stéphanie LE GOC
11 : M. Patrice DE LA REDONDA
12 : Mme Faroudja OUALI
13 : M. Franck ABRARD
14 : Mme Sophie LOISEAU
15 : M. Dominique RENAUD
16 : Mme Sylvie FRAUD
17 : M. Pierrick SOUQUET
18 : Mme Bernadette MAURIER
19 : M. Didier BEAUPERIN
20 : Mme Anne-Thérèse THOMAS-SEIGNARD
21 : M. Josselin GUYOT
22 : Mme Huguette CHAUVEL
23 : M. Gérard BELLIOT

Nom de liste : GUENROUET ENSEMBLE, NOTRE ENGAGEMENT, VOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Frédéric MILLET


1 : M. Frédéric MILLET
2 : Mme Stéphanie TILLARD
3 : M. Gaëtan TREHELLO
4 : Mme Brigitte CORBILLET
5 : M. Daniel ROGER
6 : Mme Geneviève ROLLAND
7 : M. Marc PONDAVEN
8 : Mme Katy GERMAIN
9 : M. Xavier LANGLAIS
10 : Mme Catherine ROIGNANT
11 : M. Vincent RONNÉ
12 : Mme Mireille TILLARD
13 : M. Jean-Luc MILLÉCAMPS
14 : Mme Claire DABIN
15 : M. Franck MARCHAND
16 : Mme Hélène GOBIN LANGLAIS
17 : M. Frédéric BOULAIN
18 : Mme Patricia COUVRAND
19 : M. Frédéric MELEC
20 : Mme Noëlla JOUAN
21 : M. Christian GOINEAU
22 : Mme Laëtitia BEAUPERIN
23 : M. Benoit ANGOT