Maire : M. Yannick BIGAUD

Tête de la liste : POUR L'AVENIR DE BESLE GUEMENE GUENOUVRY

Membres du conseil municipal de Guémené-Penfao
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Isabelle BARATHON-BAZELLE 1968-11-1938 Homme de lettres et Artiste
DVDM Serge BESNIER 1959-11-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Yannick BIGAUD 1950-04-0256 Autre profession
DVDMme Hélène COGREL 1981-03-2948 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Cécile CORBIN 1970-08-0557 Sans profession déclarée
DVDM Fabrice DANET 1974-07-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Florence DE DEYN 1970-05-0557 Sans profession déclarée
DVDM Michel DOUET 1945-12-1826 Dentiste
DVDMme Monique DRION 1955-03-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Marc DROUET 1966-07-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Joseph EPIARD 1971-04-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Michel FERRÉ 1950-09-266 Administrateur de sociétés
DVDMme Anne-Françoise GASCOIN 1978-09-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Jacques HEARD 1947-07-0661 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Christine HOULLIER 1954-11-1660 Retraité des professions libérales
DVDMme Caroline JUDALET 1969-05-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Sandra JULAUD 1972-12-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Pierre LE GUILY 1987-03-1357 Sans profession déclarée
DIVMme Anne LEBRETON 1968-01-0339 Autre profession libérale
DVDM Daniel LEGENDRE 1953-08-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jacques LEGENDRE 1955-04-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Danielle LERAY 1962-12-1420 Employé (secteur privé)
DIVMme Natacha MESRÉ 1978-05-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Jacques MICHEL 1944-02-219 Commercant
DVDMme Solange PENTECOUTEAU 1942-11-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Béatrice PERROT 1963-03-2821 Ouvrier (secteur privé)
DIVM Jérôme POULAIN 1986-11-0114 Agent technique et technicien
DVDM Philippe SOUCHAUD 1955-10-2249 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Frédéric THOBIE 1972-09-1319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3809
Nombre d'inscrits
2832
Votants
2724
Voix exprimés
977
Abstention
108
Blancs ou Nuls
74.4 %
Taux de participation
25.6 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre LE GUILY

5243 et vous...

1248 voix soit 45.8% des 2724 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 44.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BIGAUD

POUR L'AVENIR DE BESLE GUEMENE GUENOUVRY

1476 voix soit 54.2% des 2724 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 52.1% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2724 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR L'AVENIR DE BESLE GUEMENE GUENOUVRY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yannick BIGAUD


1 : M. Yannick BIGAUD
2 : Mme Isabelle BARATHON-BAZELLE
3 : M. Serge BESNIER
4 : Mme Marie-Christine HOULLIER
5 : M. Daniel LEGENDRE
6 : Mme Florence DE DEYN
7 : M. Michel FERRÉ
8 : Mme Monique DRION
9 : M. Michel DOUET
10 : Mme Solange PENTECOUTEAU
11 : M. Philippe SOUCHAUD
12 : Mme Anne-Françoise GASCOIN
13 : M. Jacques MICHEL
14 : Mme Béatrice PERROT
15 : M. Fabrice DANET
16 : Mme Sandra JULAUD
17 : M. Jean-Marc DROUET
18 : Mme Danielle LERAY
19 : M. Jacques HEARD
20 : Mme Hélène COGREL
21 : M. Jacques LEGENDRE
22 : Mme Caroline JUDALET
23 : M. Joseph EPIARD
24 : Mme Marie-Josèphe MAILLET
25 : M. Didier GILBERT
26 : Mme Marie-Andrée TREILLARD
27 : M. Jérôme CELLE
28 : Mme Annie FERRON
29 : M. Hervé BUREAU

Nom de liste : 5243 et vous...
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre LE GUILY


1 : M. Pierre LE GUILY
2 : Mme Anne LEBRETON
3 : M. Jérôme POULAIN
4 : Mme Cécile CORBIN
5 : M. Frédéric THOBIE
6 : Mme Natacha MESRÉ
7 : M. Jacques GAUTHIER
8 : Mme Jacqueline LESAGE
9 : M. André JULAUD
10 : Mme Stéphanie GEFFRAY
11 : M. Guy AMOSSE
12 : Mme Yolande HOUGUET MOREAUD
13 : M. Philippe SIMON
14 : Mme Fanny DELATTRE
15 : M. Alain LE TROTER
16 : Mme Tania SAHLY
17 : M. Damien DAVID
18 : Mme Marion LECHAT
19 : M. Joël POULAIN
20 : Mme Carine JUDAIS-PICHAUD
21 : M. Jean TAILLANDIER
22 : Mme Marianne QUIRION-GANTIER
23 : M. Stéphane GUINÉ
24 : Mme Marie-Thérèse PLANTARD
25 : M. Jean-François PABOEUF
26 : Mme Béatrice HOREL
27 : M. Thierry LOQUET
28 : Mme Dominique CREMET
29 : M. Olivier BEAUFILS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3809
Nombre d'inscrits
2796
Votants
2724
Voix exprimés
1013
Abstention
72
Blancs ou Nuls
73.4 %
Taux de participation
26.6 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent DAVID

Un Nouveau Cap Pour Beslé - Guémené - Guénouvry

438 voix soit 16.1% des 2724 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 15.7% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Pierre LE GUILY

5243 et vous...

962 voix soit 35.3% des 2724 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 34.4% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BIGAUD

POUR L'AVENIR DE BESLE GUEMENE GUENOUVRY

1324 voix soit 48.6% des 2724 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
16.1 %
Gauche
438 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
83.9 %
Droite
2286 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR L'AVENIR DE BESLE GUEMENE GUENOUVRY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yannick BIGAUD


1 : M. Yannick BIGAUD
2 : Mme Isabelle BARATHON-BAZELLE
3 : M. Serge BESNIER
4 : Mme Marie-Christine HOULLIER
5 : M. Daniel LEGENDRE
6 : Mme Florence DE DEYN
7 : M. Michel FERRÉ
8 : Mme Monique DRION
9 : M. Michel DOUET
10 : Mme Solange PENTECOUTEAU
11 : M. Philippe SOUCHAUD
12 : Mme Anne-Françoise GASCOIN
13 : M. Jacques MICHEL
14 : Mme Béatrice PERROT
15 : M. Fabrice DANET
16 : Mme Sandra JULAUD
17 : M. Jean-Marc DROUET
18 : Mme Danielle LERAY
19 : M. Jacques HEARD
20 : Mme Hélène COGREL
21 : M. Jacques LEGENDRE
22 : Mme Caroline JUDALET
23 : M. Joseph EPIARD
24 : Mme Marie-Josèphe MAILLET
25 : M. Didier GILBERT
26 : Mme Marie-Andrée TREILLARD
27 : M. Jérôme CELLE
28 : Mme Annie FERRON
29 : M. Hervé BUREAU

Nom de liste : 5243 et vous...
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre LE GUILY


1 : M. Pierre LE GUILY
2 : Mme Anne LEBRETON
3 : M. Jérôme POULAIN
4 : Mme Cécile CORBIN
5 : M. Frédéric THOBIE
6 : Mme Natacha MESRÉ
7 : M. Jacques GAUTHIER
8 : Mme Jacqueline LESAGE
9 : M. André JULAUD
10 : Mme Stéphanie GEFFRAY
11 : M. Guy AMOSSE
12 : Mme Yolande HOUGUET MOREAUD
13 : M. Philippe SIMON
14 : Mme Fanny DELATTRE
15 : M. Alain LE TROTER
16 : Mme Tania SAHLY
17 : M. Damien DAVID
18 : Mme Marion LECHAT
19 : M. Joël POULAIN
20 : Mme Carine JUDAIS-PICHAUD
21 : M. Jean TAILLANDIER
22 : Mme Marianne QUIRION-GANTIER
23 : M. Stéphane GUINÉ
24 : Mme Marie-Thérèse PLANTARD
25 : M. Jean-François PABOEUF
26 : Mme Béatrice HOREL
27 : M. Thierry LOQUET
28 : Mme Dominique CREMET
29 : M. Olivier BEAUFILS

Nom de liste : Un Nouveau Cap Pour Beslé - Guémené - Guénouvry
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Laurent DAVID


1 : M. Laurent DAVID
2 : Mme Jeanne PERONNE-HOVASSE
3 : M. Jean NICOLINI
4 : Mme Isabelle CARIOU-CUMMINS
5 : M. Luc DROUAUD
6 : Mme Rebecca GIARD
7 : M. Hugues PICHERIT
8 : Mme Annie MAHÉ
9 : M. Stéphane BOUCHEREAU
10 : Mme Christelle CHAUSSEE
11 : M. Vincent POMMERAIS
12 : Mme Isabelle DANET
13 : M. Gérard THOMASSIN
14 : Mme Florence PONCHEL
15 : M. André CORNU
16 : Mme Claire HAMON
17 : M. Laurent HAUGOMAT
18 : Mme Sylvie STEINBERG
19 : M. Jean-Luc VRIGNON
20 : Mme Delphine SAURET
21 : M. Gilles LE DIZÈS
22 : Mme Aline PERRAULT-ROBERT
23 : M. Johan N'GUYEN
24 : Mme Paulette GOUPIL
25 : M. Didier REMAUD
26 : Mme Michelle MARTIN
27 : M. Yves LEBRETON
28 : Mme Nathalie JULAUD
29 : M. Alain SEILLÉ