Maire : M.Anthony MICHEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grand-Auverné
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Bernard BIDAUD 1963-01-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Sébastien CROSSOUARD 1971-03-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique DAUFFY 1971-09-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marlène GEORGET 1957-10-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Guillaume GRIPPAY 1987-07-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sarah HIDDERLEY 1952-04-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Stéphanie HUNEAU 1976-03-0520 Employé (secteur privé)
Mme Marie-France JOLY 1965-10-3057 Sans profession déclarée
M David MÉNARD 1983-01-1814 Agent technique et technicien
M David MENCÉ 1972-07-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Anthony MICHEL 1977-08-0914 Agent technique et technicien
M Cédric PAUVERT 1975-05-0120 Employé (secteur privé)
M Philippe RIGAUX 1954-03-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nathalie TROCHU 1975-05-2123 Salarié du secteur médical
M Laurent VÊTU 1953-07-2158 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

594
Nombre d'inscrits
453
Votants
440
Voix exprimés
141
Abstention
13
Blancs ou Nuls
76.3 %
Taux de participation
23.7 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David MENCÉ

222 voix soit 50.5% des 440 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RIGAUX

215 voix soit 48.9% des 440 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David MÉNARD

202 voix soit 45.9% des 440 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France JOLY

194 voix soit 44.1% des 440 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DAUFFY

193 voix soit 43.9% des 440 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.6% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah HIDDERLEY

192 voix soit 43.6% des 440 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.4% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LERAY

191 voix soit 43.4% des 440 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 42.2% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GUYOT

187 voix soit 42.5% des 440 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BERTIN

183 voix soit 41.6% des 440 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 40.4% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle MARECHAL

183 voix soit 41.6% des 440 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 40.4% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GAGNÉ

175 voix soit 39.8% des 440 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DA COSTA-RIVRAIN

175 voix soit 39.8% des 440 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BOULET

146 voix soit 33.2% des 440 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 32.2% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise MARTIN

2 voix soit 0.5% des 440 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascaline DAUDIN

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anny ROCTON

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BOURRIGAULT

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine FAGUER

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine MARTIN

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette CRUAUT

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GERMAINE

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LETRÔNE

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David MENCÉ
2 : M. Philippe RIGAUX
3 : M. David MÉNARD
4 : Mme Marie-France JOLY
5 : M. Dominique DAUFFY
6 : Mme Sarah HIDDERLEY
7 : M. Philippe LERAY
8 : M. Jean-Pierre GUYOT
9 : M. Nicolas BERTIN
10 : Mme Marielle MARECHAL
11 : Mme Virginie GAGNÉ
12 : Mme Claire DA COSTA-RIVRAIN
13 : M. Roger BOULET
14 : Mme Marie-Françoise MARTIN
15 : Mme Pascaline DAUDIN
16 : Mme Anny ROCTON
17 : Mme Valérie BOURRIGAULT
18 : M. Antoine FAGUER
19 : Mme Séverine MARTIN
20 : Mme Paulette CRUAUT
21 : M. Claude GERMAINE
22 : M. Thierry LETRÔNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

594
Nombre d'inscrits
461
Votants
439
Voix exprimés
133
Abstention
22
Blancs ou Nuls
77.6 %
Taux de participation
22.4 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Anthony MICHEL

245 voix soit 55.8% des 439 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 53.1% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène GEORGET

240 voix soit 54.7% des 439 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 52.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard BIDAUD

239 voix soit 54.4% des 439 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 51.8% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric PAUVERT

234 voix soit 53.3% des 439 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie HUNEAU

231 voix soit 52.6% des 439 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 50.1% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie TROCHU

228 voix soit 51.9% des 439 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CROSSOUARD

227 voix soit 51.7% des 439 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.2% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VÊTU

225 voix soit 51.3% des 439 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GRIPPAY

222 voix soit 50.6% des 439 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 48.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LERAY

208 voix soit 47.4% des 439 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BERTIN

204 voix soit 46.5% des 439 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France JOLY

203 voix soit 46.2% des 439 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 44% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DAUFFY

203 voix soit 46.2% des 439 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 44% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GUYOT

202 voix soit 46% des 439 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 43.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette CRUAUT

196 voix soit 44.6% des 439 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.5% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine MARTIN

194 voix soit 44.2% des 439 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle MARECHAL

190 voix soit 43.3% des 439 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David MENCÉ

190 voix soit 43.3% des 439 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RIGAUX

189 voix soit 43.1% des 439 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 41% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David MÉNARD

178 voix soit 40.5% des 439 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise MARTIN

177 voix soit 40.3% des 439 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine FAGUER

176 voix soit 40.1% des 439 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.2% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GERMAINE

165 voix soit 37.6% des 439 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascaline DAUDIN

163 voix soit 37.1% des 439 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35.4% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah HIDDERLEY

162 voix soit 36.9% des 439 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35.1% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DA COSTA-RIVRAIN

161 voix soit 36.7% des 439 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 34.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BOURRIGAULT

159 voix soit 36.2% des 439 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GAGNÉ

156 voix soit 35.5% des 439 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.8% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BOULET

138 voix soit 31.4% des 439 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 29.9% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LETRÔNE

136 voix soit 31% des 439 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 29.5% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anny ROCTON

135 voix soit 30.8% des 439 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 29.3% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Anthony MICHEL
2 : Mme Marlène GEORGET
3 : M. Jean-Bernard BIDAUD
4 : M. Cédric PAUVERT
5 : Mme Stéphanie HUNEAU
6 : Mme Nathalie TROCHU
7 : M. Sébastien CROSSOUARD
8 : M. Laurent VÊTU
9 : M. Guillaume GRIPPAY
10 : M. Philippe LERAY
11 : M. Nicolas BERTIN
12 : Mme Marie-France JOLY
13 : M. Dominique DAUFFY
14 : M. Jean-Pierre GUYOT
15 : Mme Paulette CRUAUT
16 : Mme Séverine MARTIN
17 : Mme Marielle MARECHAL
18 : M. David MENCÉ
19 : M. Philippe RIGAUX
20 : M. David MÉNARD
21 : Mme Marie-Françoise MARTIN
22 : M. Antoine FAGUER
23 : M. Claude GERMAINE
24 : Mme Pascaline DAUDIN
25 : Mme Sarah HIDDERLEY
26 : Mme Claire DA COSTA-RIVRAIN
27 : Mme Valérie BOURRIGAULT
28 : Mme Virginie GAGNÉ
29 : M. Roger BOULET
30 : M. Thierry LETRÔNE
31 : Mme Anny ROCTON