Maire : M.Jean CHAMAILLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Fresne-sur-Loire
ListeNomNaissanceProfession
M Christian AUDUREAU 1983-12-0814 Agent technique et technicien
Mme Corinne BACHARD-CHARBONNIER 1961-01-0222 Assistante sociale
M Luc BENOIST-MÉLINE 1965-06-0542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Mireille BORDET 1971-09-1015 Contremaitre
M Samuel BOUCHER 1979-05-2114 Agent technique et technicien
M Jacques BRUN 1966-06-055 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Jacques BUREAU 1957-09-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean CHAMAILLE 1952-07-2961 Retraité salarié privé
Mme Valérie COUTEAU HERSANT 1964-11-2616 Représentant de commerce
Mme Jocelyne CROISSANT 1954-02-0323 Salarié du secteur médical
Mme Solène DENIS 1984-02-1240 Etudiant
Mme Véronique DUCEPT 1959-04-2447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nathalie PITON 1963-07-2420 Employé (secteur privé)
M Michel VALLEE 1958-03-0411 Entrepreneur en batiments
Mme Mélanie VUILLEMIN 1980-08-1547 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

715
Nombre d'inscrits
422
Votants
399
Voix exprimés
293
Abstention
23
Blancs ou Nuls
59 %
Taux de participation
41 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc BENOIST-MÉLINE

182 voix soit 45.6% des 399 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 43.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie COUTEAU HERSANT

162 voix soit 40.6% des 399 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 38.4% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie AUPIAIS

136 voix soit 34.1% des 399 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 32.2% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice RICHARD

99 voix soit 24.8% des 399 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 23.5% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BELLIARD

98 voix soit 24.6% des 399 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 23.2% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ESNAY

51 voix soit 12.8% des 399 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 12.1% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CURY

33 voix soit 8.3% des 399 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 7.8% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise RABU

21 voix soit 5.3% des 399 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 5% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard MAUSSION

10 voix soit 2.5% des 399 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien HARDY

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MESNARD

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BOURCIER

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GASNIER

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PASCUAL

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CORVAISIER

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GUILLOTEAU

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie PLE

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Luc BENOIST-MÉLINE
2 : Mme Valérie COUTEAU HERSANT
3 : Mme Sophie AUPIAIS
4 : M. Maurice RICHARD
5 : M. Frédéric BELLIARD
6 : M. Jean-Luc ESNAY
7 : Mme Céline CURY
8 : Mme Denise RABU
9 : M. Edouard MAUSSION
10 : M. Sébastien HARDY
11 : M. Jean-Paul MESNARD
12 : M. Lionel BOURCIER
13 : M. Jérôme GASNIER
14 : M. Patrick PASCUAL
15 : M. Franck CORVAISIER
16 : M. Jean-François GUILLOTEAU
17 : Mme Aurélie PLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

715
Nombre d'inscrits
518
Votants
497
Voix exprimés
197
Abstention
21
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean CHAMAILLE

294 voix soit 59.2% des 497 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 56.8% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PITON

281 voix soit 56.5% des 497 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 54.2% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie VUILLEMIN

279 voix soit 56.1% des 497 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 53.9% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VALLEE

277 voix soit 55.7% des 497 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 53.5% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DUCEPT

272 voix soit 54.7% des 497 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 52.5% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne CROISSANT

270 voix soit 54.3% des 497 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 52.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BORDET

256 voix soit 51.5% des 497 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 49.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solène DENIS

255 voix soit 51.3% des 497 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 49.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BUREAU

255 voix soit 51.3% des 497 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 49.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel BOUCHER

255 voix soit 51.3% des 497 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 49.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian AUDUREAU

251 voix soit 50.5% des 497 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 48.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BRUN

250 voix soit 50.3% des 497 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 48.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BACHARD-CHARBONNIER

249 voix soit 50.1% des 497 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 48.1% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BENOIST-MÉLINE

248 voix soit 49.9% des 497 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 47.9% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie COUTEAU HERSANT

247 voix soit 49.7% des 497 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 47.7% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie AUPIAIS

246 voix soit 49.5% des 497 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 47.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PASCUAL

241 voix soit 48.5% des 497 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice RICHARD

239 voix soit 48.1% des 497 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 46.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ESNAY

238 voix soit 47.9% des 497 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 45.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie PLE

234 voix soit 47.1% des 497 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 45.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GUILLOTEAU

234 voix soit 47.1% des 497 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 45.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MESNARD

231 voix soit 46.5% des 497 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 44.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CURY

228 voix soit 45.9% des 497 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BELLIARD

224 voix soit 45.1% des 497 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 43.2% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard MAUSSION

222 voix soit 44.7% des 497 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 42.9% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BOURCIER

221 voix soit 44.5% des 497 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 42.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GASNIER

221 voix soit 44.5% des 497 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 42.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CORVAISIER

216 voix soit 43.5% des 497 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 41.7% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise RABU

212 voix soit 42.7% des 497 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 40.9% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien HARDY

203 voix soit 40.8% des 497 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 39.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean CHAMAILLE
2 : Mme Nathalie PITON
3 : Mme Mélanie VUILLEMIN
4 : M. Michel VALLEE
5 : Mme Véronique DUCEPT
6 : Mme Jocelyne CROISSANT
7 : Mme Mireille BORDET
8 : Mme Solène DENIS
9 : M. Jean-Jacques BUREAU
10 : M. Samuel BOUCHER
11 : M. Christian AUDUREAU
12 : M. Jacques BRUN
13 : Mme Corinne BACHARD-CHARBONNIER
14 : M. Luc BENOIST-MÉLINE
15 : Mme Valérie COUTEAU HERSANT
16 : Mme Sophie AUPIAIS
17 : M. Patrick PASCUAL
18 : M. Maurice RICHARD
19 : M. Jean-Luc ESNAY
20 : Mme Aurélie PLE
21 : M. Jean-François GUILLOTEAU
22 : M. Jean-Paul MESNARD
23 : Mme Céline CURY
24 : M. Frédéric BELLIARD
25 : M. Edouard MAUSSION
26 : M. Lionel BOURCIER
27 : M. Jérôme GASNIER
28 : M. Franck CORVAISIER
29 : Mme Denise RABU
30 : M. Sébastien HARDY