Maire : Mme. Martine CORABOEUF

Tête de la liste : COUFFÉ POUR TOUS

Membres du conseil municipal de Couffé
ListeNomNaissanceProfession
UDIMme Josiane BOIZIAU 1965-08-2920 Employé (secteur privé)
UDIM Laurent COQUET 1966-11-0719 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Martine CORABOEUF 1948-12-1462 Retraité de l'enseignement
UDIMme Nathalie COURGEON 1973-03-1520 Employé (secteur privé)
DVGM Michel DAUDIN 1949-10-1758 Retraité agricole
DVGMme Céline DEISS 1968-11-1320 Employé (secteur privé)
UDIM Xavier FOUCHER 1979-08-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDIM Anthony GARNIER 1978-01-0220 Employé (secteur privé)
UDIMme Marie-Pierre GUERIN 1964-12-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDIMme Sylvie LE MOAL 1963-01-1020 Employé (secteur privé)
UDIMme Patricia LEBOSSE 1971-03-2023 Salarié du secteur médical
UDIMme Sylvie LECOMTE 1968-06-298 Agent immobilier
DVGMme Suzanne LELAURE 1965-05-2848 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Claude LEMOINE 1955-09-1816 Représentant de commerce
UDIM Claude LERAY 1963-12-095 Industriel-Chef entreprise
UDIMme Géraldine MOREAU 1972-02-2920 Employé (secteur privé)
UDIM Bertrand RICHARD 1962-10-0348 Fonctionnaire de catégorie B
UDIM Pascal ROBIN 1963-10-149 Commercant
UDIM Eric SOULARD 1976-10-0919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1753
Nombre d'inscrits
1288
Votants
1239
Voix exprimés
465
Abstention
49
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel DAUDIN

COUFFE, DYNAMIQUE ET SOLLIDAIRE

551 voix soit 44.5% des 1239 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 42.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Martine CORABOEUF

COUFFÉ POUR TOUS

688 voix soit 55.5% des 1239 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 53.4% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.5 %
Gauche
551 voix
0 %
Ecologiste
55.5 %
Centre
688 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : COUFFÉ POUR TOUS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : Mme Martine CORABOEUF


1 : Mme Martine CORABOEUF
2 : M. Laurent COQUET
3 : Mme Sylvie LE MOAL
4 : M. Bertrand RICHARD
5 : Mme Marie-Pierre GUERIN
6 : M. Pascal ROBIN
7 : Mme Patricia LEBOSSE
8 : M. Anthony GARNIER
9 : Mme Josiane BOIZIAU
10 : M. Claude LERAY
11 : Mme Sylvie LECOMTE
12 : M. Xavier FOUCHER
13 : Mme Nathalie COURGEON
14 : M. Eric SOULARD
15 : Mme Géraldine MOREAU
16 : M. Dominique NAUD
17 : Mme Magali JAHAN
18 : M. Laurent CHAILLOU
19 : Mme Aurélie NAUD-GUYOT

Nom de liste : COUFFE, DYNAMIQUE ET SOLLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel DAUDIN


1 : M. Michel DAUDIN
2 : Mme Suzanne LELAURE
3 : M. Claude LEMOINE
4 : Mme Céline DEISS
5 : M. Rémy BOURCIER
6 : Mme Claire GOURET
7 : M. Bruno MICHEL
8 : Mme Florence SALOMON
9 : M. Noël CHENOUARD
10 : Mme Véronique JANNEAU
11 : M. Charles CHEVALIER
12 : Mme Annick GARNIER
13 : M. Yves TERRIEN
14 : Mme Mireille BLAIN
15 : M. Michel MICHON
16 : Mme Emmanuelle TENOU
17 : M. Eric FAVREAU
18 : Mme Sylvie FEILLARD
19 : M. François RUSCH