Maire : M. Jean-Pierre FOUGERAT

Tête de la liste : ENSEMBLE, POUR UNE VILLE QUI NOUS RESSEMBLE

Membres du conseil municipal de Couëron
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Claudette AUFFRAY 1949-08-1911 Entrepreneur en batiments
UGMme Laeticia BAR 1977-09-0749 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Charlotte BARDON 1984-04-0149 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Guy BERNARD 1948-05-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Pascaline BRODU 1963-03-3023 Salarié du secteur médical
UGMme Céline CARDIN 1978-11-2947 Fonctionnaire de catégorie A
PGM Gérard COSSALTER 1956-03-2014 Agent technique et technicien
UGM Jacky DAUSSY 1967-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Clotilde DAVID 1988-07-2956 Autre profession
UGM Jean-Michel EON 1955-12-2747 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Patrick EVIN 1952-03-2165 Autre retraité
DVDM François FEDINI 1962-08-1148 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Jean-Pierre FOUGERAT 1953-05-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Vanessa GALLERAND 1988-03-2823 Salarié du secteur médical
UGMme Carole GRELAUD 1956-11-1362 Retraité de l'enseignement
UGMme Corinne GUMIERO 1964-08-0120 Employé (secteur privé)
UGM Ludovic JOYEUX 1975-02-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Marianne LABARUSSIAS 1960-04-1157 Sans profession déclarée
UGMme Cathy LARGOUËT 1974-07-1352 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Herve LEBEAU 1955-06-2414 Agent technique et technicien
UGM Emmanuel LEHEURTEUX 1976-06-1713 Ingénieur
UGM Michel LUCAS 1963-11-1948 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Emma LUSTEAU 1961-03-2549 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Marcel MARC 1956-09-2613 Ingénieur
DVDM Christian MASSON 1967-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Jacqueline MENARD 1966-12-2551 Cadre (entreprises publiques)
UGM Patrick NAIZAIN 1955-03-1439 Autre profession libérale
UGM Lionel ORCIL 1958-05-0852 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Sylvie PELLOQUIN 1960-11-268 Agent immobilier
PGMme Karine PROVOST 1976-10-0820 Employé (secteur privé)
UGMme Catherine RADIGOIS 1962-10-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Paul RIVIÈRE 1960-02-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
UGM Dominique SANZ 1944-05-2361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15012
Nombre d'inscrits
8733
Votants
8045
Voix exprimés
6279
Abstention
688
Blancs ou Nuls
58.2 %
Taux de participation
41.8 %
Taux d'abstention
7.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre FOUGERAT

ENSEMBLE, POUR UNE VILLE QUI NOUS RESSEMBLE

4054 voix soit 50.4% des 8045 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 46.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. François FEDINI

UN RENOUVEAU POUR COUËRON

2794 voix soit 34.7% des 8045 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 32% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gérard COSSALTER

COUËRON A GAUCHE AUTREMENT

1197 voix soit 14.9% des 8045 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 13.7% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche
Répartition des forces politiques
14.9 %
Extrême gauche
1197 voix
50.4 %
Gauche
4054 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34.7 %
Droite
2794 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : COUËRON A GAUCHE AUTREMENT
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : M. Gérard COSSALTER


1 : M. Gérard COSSALTER
2 : Mme Karine PROVOST
3 : M. Jean-Claude RODRIGUEZ
4 : Mme Sylvie LETSCHER
5 : M. Christophe ANDRE
6 : Mme Francesca RAMOS
7 : M. Olivier MAGRÉ
8 : Mme Marthe BERTHOU
9 : M. Farid OULAMI
10 : Mme Sarah OUAFIQ
11 : M. Alain SCHWARTZ
12 : Mme Céline CARTIER
13 : M. Jean-René KIRION
14 : Mme Martine GOURDON
15 : M. Cyril CHAUVIER
16 : Mme Mauricette ROBERT
17 : M. Daniel CHOLET
18 : Mme Elodie DAVID
19 : M. Jean-Claude DORINET
20 : Mme Lina SANCHEZ
21 : M. Swann ROBERT
22 : Mme Marine JARNY
23 : M. Philippe CARTIER
24 : Mme Findji BREUCQ
25 : M. Jérôme FOUCHET
26 : Mme Danièle BRILLOUET
27 : M. Peter DONTZOW
28 : Mme Cynthia FOUBERT
29 : M. Michel LEPRÊTRE
30 : Mme Eva SAVARY
31 : M. Georges SABIN
32 : Mme Nicole DURAND
33 : M. Guillaume LORENTIN

Nom de liste : UN RENOUVEAU POUR COUËRON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. François FEDINI


1 : M. François FEDINI
2 : Mme Claudette AUFFRAY
3 : M. Christian MASSON
4 : Mme Pascaline BRODU
5 : M. Jean-Paul RIVIÈRE
6 : Mme Vanessa GALLERAND
7 : M. Daniel LANCIEN
8 : Mme Véronique TRICHEREAU
9 : M. Olivier FRANC
10 : Mme Cécile BALLUET
11 : M. Christian DESIMEUR
12 : Mme Martine CIRONE
13 : M. Ronald LE CORRE
14 : Mme Francine LOYEN
15 : M. Fabrice MICHINEAU
16 : Mme Laura QUÉRÉ
17 : M. Jean-Pascal HOYEAU
18 : Mme Karine CREMET
19 : M. Nicolas NOÊL RACINE
20 : Mme Mélodie LEGER
21 : M. Jean-Claude CORGNET
22 : Mme Estelle SICAR MOREIRA
23 : M. Eric SOLEAU
24 : Mme Sabrina BALLUET
25 : M. Christian BARBEAU
26 : Mme Ludivine BEN BELLAL
27 : M. Pierrick LUCAS
28 : Mme Véronique RADIGOIS
29 : M. Gérard AUFFRAY
30 : Mme Marylise LE CORRE
31 : M. Benjamin MASSON
32 : Mme Pascale LOUARN
33 : M. Laurent FRIBAULT

Nom de liste : ENSEMBLE, POUR UNE VILLE QUI NOUS RESSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre FOUGERAT


1 : M. Jean-Pierre FOUGERAT
2 : Mme Carole GRELAUD
3 : M. Lionel ORCIL
4 : Mme Céline CARDIN
5 : M. Michel LUCAS
6 : Mme Cathy LARGOUËT
7 : M. Jean-Michel EON
8 : Mme Marianne LABARUSSIAS
9 : M. Dominique SANZ
10 : Mme Corinne GUMIERO
11 : M. Patrick NAIZAIN
12 : Mme Sylvie PELLOQUIN
13 : M. Marcel MARC
14 : Mme Emma LUSTEAU
15 : M. Patrick EVIN
16 : Mme Jacqueline MENARD
17 : M. Emmanuel LEHEURTEUX
18 : Mme Catherine RADIGOIS
19 : M. Ludovic JOYEUX
20 : Mme Clotilde DAVID
21 : M. Guy BERNARD
22 : Mme Charlotte BARDON
23 : M. Jacky DAUSSY
24 : Mme Laeticia BAR
25 : M. Herve LEBEAU
26 : Mme Camille LÉVÊQUE
27 : M. Yves BUSSOLINO
28 : Mme Christine LEOST
29 : M. Patrick HOMERIN
30 : Mme Prisca ROCHE-OUEDRAOGO
31 : M. Enzo BONNAUDET
32 : Mme Cécilia STEPHAN
33 : M. David LARGOUËT