Maire : M. Joël GEFFROY

Tête de la liste : CORDEMAIS TERRITOIRE D'AVENIR

Membres du conseil municipal de Cordemais
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Didier CHAUVIERE 1958-02-1551 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Stéphanie CHEVÉ 1970-08-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Yves-Marie DELANOË 1982-07-2552 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Christophe DURANCE 1964-10-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Marie-Emmanuelle DURAND 1966-07-0320 Employé (secteur privé)
DVDM Thierry GADAIS 1957-08-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Joël GEFFROY 1951-12-1964 Retraité des entreprises publiques
DVGM Daniel GUILLÉ 1949-05-3161 Retraité salarié privé
DVDMme Sophie GUYOT 1968-09-0923 Salarié du secteur médical
DVDMme Huguette JARNOUX 1955-02-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Sylvie JOBERT 1960-02-2523 Salarié du secteur médical
DVDMme Catherine JOSSE 1955-12-2520 Employé (secteur privé)
DVDM André LANCIEN 1952-02-1665 Autre retraité
DVDMme Solène LAUNAY 1979-01-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Eric LEMERLE 1969-07-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Pascal PHILIPPE 1964-02-265 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Lydie RETAILLEAU 1973-03-0414 Agent technique et technicien
DVGM Raphaël ROLLAND 1973-03-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Laurent ROSSI 1965-01-305 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Alexia ROUSSEAU 1965-09-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Cécile SACHOT 1975-01-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Xavier TROCHU 1964-05-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Katell VILLAMAUX 1975-08-109 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2409
Nombre d'inscrits
1630
Votants
1570
Voix exprimés
779
Abstention
60
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel GUILLÉ

CORDEMAIS DIALOGUE ET SOLIDARITÉ LISTE DE RASSEMBLEMENT ET DE RENOUVELLEMENT

742 voix soit 47.3% des 1570 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 45.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Joël GEFFROY

CORDEMAIS TERRITOIRE D'AVENIR

828 voix soit 52.7% des 1570 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 50.8% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.3 %
Gauche
742 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.7 %
Droite
828 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CORDEMAIS TERRITOIRE D'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël GEFFROY


1 : M. Joël GEFFROY
2 : Mme Sylvie JOBERT
3 : M. André LANCIEN
4 : Mme Catherine JOSSE
5 : M. Thierry GADAIS
6 : Mme Stéphanie CHEVÉ
7 : M. Xavier TROCHU
8 : Mme Marie-Emmanuelle DURAND
9 : M. Eric LEMERLE
10 : Mme Huguette JARNOUX
11 : M. Christophe DURANCE
12 : Mme Sophie GUYOT
13 : M. Laurent ROSSI
14 : Mme Solène LAUNAY
15 : M. Yves-Marie DELANOË
16 : Mme Alexia ROUSSEAU
17 : M. Pascal PHILIPPE
18 : Mme Katell VILLAMAUX
19 : M. Guinard MARNE
20 : Mme Pascale CORMERAIS
21 : M. Didier POULEAU
22 : Mme Stéphanie BOUTROUE
23 : M. Patrice DRAIGNAUD

Nom de liste : CORDEMAIS DIALOGUE ET SOLIDARITÉ LISTE DE RASSEMBLEMENT ET DE RENOUVELLEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Daniel GUILLÉ


1 : M. Daniel GUILLÉ
2 : Mme Lydie RETAILLEAU
3 : M. Raphaël ROLLAND
4 : Mme Cécile SACHOT
5 : M. Didier CHAUVIERE
6 : Mme Sandrine BAUNY
7 : M. Guillaume BRIEY
8 : Mme Colette LEBATARD
9 : M. Jean-Marie FILLUZEAU
10 : Mme Cyrille BOYER
11 : M. Franck CLOUET
12 : Mme Marie-Paule JAUNET
13 : M. Bruno SELLIER
14 : Mme Gaëlle BILLY
15 : M. Gérard MOQUIN
16 : Mme Soizic SIGOGNEAU
17 : M. Damien PELLERIN
18 : Mme Amélie DAVID
19 : M. Mickaël HAMMAËCHER
20 : Mme Isabelle PICHON
21 : M. Jean-Pierre CLOUET
22 : Mme Anaïk FOURDILIS
23 : M. Pierre LAUDEN