Maire : M. Johann BOBLIN

Tête de la liste : ENSEMBLE, continuons d'agir pour LA CHEVROLIERE

Membres du conseil municipal de La Chevrolière
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Solène ALATERRE 1984-04-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Michel AURAY 1954-03-2213 Ingénieur
DVGM Stéphane BARREAU 1975-12-2013 Ingénieur
DVDM Frédéric BAUDRY 1974-09-293 Marin (patron)
DVDMme Allegria BAZELIS 1988-09-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Emmanuel BEZAGU 1976-03-0847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Johann BOBLIN 1974-04-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Sophie CLOUET 1972-06-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Florent COQUET 1980-11-1814 Agent technique et technicien
DVDMme Stephanie CREFF 1968-07-3056 Autre profession
DVDMme Martine DORÉ 1958-07-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Sylvie ETHORE 1970-01-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Didier FAUCOULANCHE 1964-03-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Pierre GALLAIS 1955-04-0515 Contremaitre
DVGMme Sophie GORON 1966-06-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Marie-France GOURAUD 1951-04-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Valérie GRANDJOUAN 1970-01-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Joël GUILBAUD 1957-05-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Christine LAROCHE 1976-10-0642 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Yvon LESAGE 1954-05-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Nadine LOCHON 1971-06-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Roger MARAN 1949-09-1161 Retraité salarié privé
DVDM Laurent MARTIN 1971-08-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Claude MENAGER 1938-08-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Paulette NEVEUX 1948-10-0158 Retraité agricole
DVDM Dominique OLIVIER 1960-03-3114 Agent technique et technicien
DVDMme Anne ROGUET 1971-12-1820 Employé (secteur privé)
DVGM Fabrice VÉNÉREAU 1971-09-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Vincent YVON 1970-11-241 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4069
Nombre d'inscrits
2849
Votants
2754
Voix exprimés
1220
Abstention
95
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice VÉNÉREAU

La Chevrolière, naturellement solidaire

618 voix soit 22.4% des 2754 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 21.7% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Johann BOBLIN

ENSEMBLE, continuons d'agir pour LA CHEVROLIERE

2136 voix soit 77.6% des 2754 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 75% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
22.4 %
Gauche
618 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
77.6 %
Droite
2136 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, continuons d'agir pour LA CHEVROLIERE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Johann BOBLIN


1 : M. Johann BOBLIN
2 : Mme Marie-France GOURAUD
3 : M. Vincent YVON
4 : Mme Nadine LOCHON
5 : M. Roger MARAN
6 : Mme Sylvie ETHORE
7 : M. Emmanuel BEZAGU
8 : Mme Martine DORÉ
9 : M. Yvon LESAGE
10 : Mme Sophie CLOUET
11 : M. Didier FAUCOULANCHE
12 : Mme Christine LAROCHE
13 : M. Jean-Pierre GALLAIS
14 : Mme Claude MENAGER
15 : M. Dominique OLIVIER
16 : Mme Valérie GRANDJOUAN
17 : M. Florent COQUET
18 : Mme Allegria BAZELIS
19 : M. Joël GUILBAUD
20 : Mme Anne ROGUET
21 : M. Michel AURAY
22 : Mme Solène ALATERRE
23 : M. Frédéric BAUDRY
24 : Mme Paulette NEVEUX
25 : M. Laurent MARTIN
26 : Mme Stephanie CREFF
27 : M. Dominique GUILLOU
28 : Mme Viviane BOURSIER
29 : M. Jean CLOUET

Nom de liste : La Chevrolière, naturellement solidaire
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Fabrice VÉNÉREAU


1 : M. Fabrice VÉNÉREAU
2 : Mme Sophie GORON
3 : M. Stéphane BARREAU
4 : Mme Sylvie EVEN
5 : M. Rudy JEMIN
6 : Mme Amandine MASSON
7 : M. Dominique GIRAUDEAU
8 : Mme Emmanuelle VALLÉE
9 : M. Jacques TRÉHARD
10 : Mme Nadine LAMOUR
11 : M. Sébastien POULAIN
12 : Mme Vanessa PAZE
13 : M. Gérard SAMSON
14 : Mme Nancy CADET
15 : M. Thierry NUÉ
16 : Mme Véronique LAHEUX
17 : M. Christophe CARROUGE
18 : Mme Evelyne MISRAHI
19 : M. Guy MANSIRE
20 : Mme Evelyne RADJA
21 : M. Laurent GALLOU
22 : Mme Christiane CHOISNE
23 : M. Nicolas GUÉRIN
24 : Mme Marie-Laure LE NORMAND
25 : M. Aurélien TARGET
26 : Mme Dorothée SUIRE
27 : M. Arnaud GLOMOT
28 : Mme Claire PAVAGEAU
29 : M. Jean-François GAUTIER