Maire : M.Michel GAVARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cheix-en-Retz
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Christophe AUBINAIS 1965-06-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Philippe AVERTY 1969-01-1552 Employé (autres entrep. publiques)
M Thierry AVRIL 1978-04-2519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Pierre BOUÉ 1957-07-0314 Agent technique et technicien
M Alain GAUTIER 1968-04-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Michel GAVARD 1948-03-1361 Retraité salarié privé
M Bruno GUITTENY 1959-10-2065 Autre retraité
Mme Mauricette HELLO 1954-11-2614 Agent technique et technicien
Mme Nelly MOYON 1971-07-0720 Employé (secteur privé)
M Luc NORMAND 1960-06-1220 Employé (secteur privé)
Mme Sophie NORMAND 1973-03-1523 Salarié du secteur médical
M José ORTEGA 1971-01-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Frédérique PIGREE 1974-11-1320 Employé (secteur privé)
Mme Alexandra RENAUD 1978-10-0520 Employé (secteur privé)
Mme Anaïs ROUET 1994-02-0640 Etudiant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

656
Nombre d'inscrits
406
Votants
396
Voix exprimés
250
Abstention
10
Blancs ou Nuls
61.9 %
Taux de participation
38.1 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Pierre BOUÉ

221 voix soit 55.8% des 396 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 54.4% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PERRODEAU

175 voix soit 44.2% des 396 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 43.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis ABHERVÉ-GUÉGUEN

0 voix soit 0% des 396 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia MAHÉ

0 voix soit 0% des 396 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Seyfettin TEKIN

0 voix soit 0% des 396 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BARDELLI

0 voix soit 0% des 396 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic GAUTIER

0 voix soit 0% des 396 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony NORMAND

0 voix soit 0% des 396 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BONHOMME

0 voix soit 0% des 396 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julia GREFFIER

0 voix soit 0% des 396 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra PERAIS

0 voix soit 0% des 396 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny BOQUET

0 voix soit 0% des 396 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan GUIHÉNEUF

0 voix soit 0% des 396 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BOQUET

0 voix soit 0% des 396 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LE BIDEAU

0 voix soit 0% des 396 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosana SANTAMARIA

0 voix soit 0% des 396 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Pierre BOUÉ
2 : M. Christian PERRODEAU
3 : M. Louis ABHERVÉ-GUÉGUEN
4 : Mme Katia MAHÉ
5 : M. Seyfettin TEKIN
6 : M. Sébastien BARDELLI
7 : M. Ludovic GAUTIER
8 : M. Anthony NORMAND
9 : M. Jean-Marie BONHOMME
10 : Mme Julia GREFFIER
11 : Mme Alexandra PERAIS
12 : Mme Fanny BOQUET
13 : M. Jonathan GUIHÉNEUF
14 : M. Ludovic BOQUET
15 : M. Laurent LE BIDEAU
16 : Mme Rosana SANTAMARIA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

656
Nombre d'inscrits
512
Votants
489
Voix exprimés
144
Abstention
23
Blancs ou Nuls
78 %
Taux de participation
22 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GAVARD

286 voix soit 58.5% des 489 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 55.9% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. José ORTEGA

286 voix soit 58.5% des 489 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 55.9% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie NORMAND

286 voix soit 58.5% des 489 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 55.9% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc NORMAND

273 voix soit 55.8% des 489 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 53.3% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GAUTIER

271 voix soit 55.4% des 489 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52.9% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique PIGREE

268 voix soit 54.8% des 489 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GUITTENY

268 voix soit 54.8% des 489 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe AVERTY

264 voix soit 54% des 489 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 51.6% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs ROUET

263 voix soit 53.8% des 489 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry AVRIL

262 voix soit 53.6% des 489 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly MOYON

262 voix soit 53.6% des 489 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mauricette HELLO

258 voix soit 52.8% des 489 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 50.4% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra RENAUD

258 voix soit 52.8% des 489 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 50.4% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe AUBINAIS

252 voix soit 51.5% des 489 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PERRODEAU

239 voix soit 48.9% des 489 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BONHOMME

235 voix soit 48.1% des 489 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre BOUÉ

228 voix soit 46.6% des 489 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BARDELLI

226 voix soit 46.2% des 489 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic GAUTIER

224 voix soit 45.8% des 489 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosana SANTAMARIA

222 voix soit 45.4% des 489 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia MAHÉ

221 voix soit 45.2% des 489 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny BOQUET

212 voix soit 43.4% des 489 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Seyfettin TEKIN

211 voix soit 43.1% des 489 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.2% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BOQUET

210 voix soit 42.9% des 489 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julia GREFFIER

207 voix soit 42.3% des 489 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.4% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LE BIDEAU

205 voix soit 41.9% des 489 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra PERAIS

205 voix soit 41.9% des 489 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan GUIHÉNEUF

203 voix soit 41.5% des 489 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony NORMAND

202 voix soit 41.3% des 489 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 39.5% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis ABHERVÉ-GUÉGUEN

191 voix soit 39.1% des 489 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.3% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel GAVARD
2 : M. José ORTEGA
3 : Mme Sophie NORMAND
4 : M. Luc NORMAND
5 : M. Alain GAUTIER
6 : Mme Frédérique PIGREE
7 : M. Bruno GUITTENY
8 : M. Philippe AVERTY
9 : Mme Anaïs ROUET
10 : M. Thierry AVRIL
11 : Mme Nelly MOYON
12 : Mme Mauricette HELLO
13 : Mme Alexandra RENAUD
14 : M. Jean-Christophe AUBINAIS
15 : M. Christian PERRODEAU
16 : M. Jean-Marie BONHOMME
17 : Mme Marie-Pierre BOUÉ
18 : M. Sébastien BARDELLI
19 : M. Ludovic GAUTIER
20 : Mme Rosana SANTAMARIA
21 : Mme Katia MAHÉ
22 : Mme Fanny BOQUET
23 : M. Seyfettin TEKIN
24 : M. Ludovic BOQUET
25 : Mme Julia GREFFIER
26 : M. Laurent LE BIDEAU
27 : Mme Alexandra PERAIS
28 : M. Jonathan GUIHÉNEUF
29 : M. Anthony NORMAND
30 : M. Louis ABHERVÉ-GUÉGUEN