Maire : M. Alain HUNAULT

Tête de la liste : TOUS POUR CHATEAUBRIANT, AVEC VOUS POURSUIVONS L'ACTION

Membres du conseil municipal de Châteaubriant
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Olivier BAHUET 1973-06-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Mauricio BARRERA 1956-11-2525 Chirurgien
DVDMme Monique BIGOT 1946-02-1862 Retraité de l'enseignement
DVDM Rudy BOISSEAU 1956-01-3157 Sans profession déclarée
DVDMme Jacqueline BOMBRAY 1956-04-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Danielle BOULAY 1947-09-1465 Autre retraité
DVDM Damien CARETTE 1963-12-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Catherine CIRON 1965-02-1142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Jacqueline DURAND 1946-12-3161 Retraité salarié privé
DVDMme Isabelle ELIN 1950-02-1864 Retraité des entreprises publiques
DVDM Dominique FLATET 1954-02-099 Commercant
DVDMme Adeline GAIGEARD 1989-11-1320 Employé (secteur privé)
DVGM Bernard GAUDIN 1957-04-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Yvon GICQUEL 1951-09-1365 Autre retraité
DVDMme Simone GITEAU 1952-05-2758 Retraité agricole
DVDMme Valérie GODIOT 1974-12-0448 Fonctionnaire de catégorie B
UCM Jean-Patrick GUYON 1951-09-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UCMme Valérie HAMON 1967-05-1142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Marie-Jo HAVARD 1947-01-3161 Retraité salarié privé
DVGMme Marie HUMEAU 1960-07-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Alain HUNAULT 1960-02-1430 Notaire
DVDM Rayif KESKIN 1971-05-0110 Artisan
DVDM François LAURENT 1945-01-0365 Autre retraité
DVDM Arnaud LAVERNE 1965-05-285 Industriel-Chef entreprise
DVDM Christian LE MOEL 1968-04-1520 Employé (secteur privé)
UCM Maxime LELIEVRE 1984-04-0733 Agent général d'assurances
DVDM Georges-Henri NOMARI 1964-07-198 Agent immobilier
DVGM Denis PRODHOMME 1972-06-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Elisabeth RICHET 1975-10-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Amélie ROUXEL 1977-11-2451 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Matthieu SINENBERG 1987-06-0339 Autre profession libérale
DVDMme Claudie SONNET 1957-03-2950 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Pierrick TRIMAUD 1960-04-059 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8948
Nombre d'inscrits
6046
Votants
5878
Voix exprimés
2902
Abstention
168
Blancs ou Nuls
67.6 %
Taux de participation
32.4 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maxime LELIEVRE

Châteaubriant au coeur

1125 voix soit 19.1% des 5878 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 18.6% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. Alain HUNAULT

TOUS POUR CHATEAUBRIANT, AVEC VOUS POURSUIVONS L'ACTION

3567 voix soit 60.7% des 5878 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 59% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard GAUDIN

CHÂTEAUBRIANT 2014-2020 LA VOIE CITOYENNE

1186 voix soit 20.2% des 5878 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 19.6% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.2 %
Gauche
1186 voix
0 %
Ecologiste
19.1 %
Centre
1125 voix
60.7 %
Droite
3567 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHÂTEAUBRIANT 2014-2020 LA VOIE CITOYENNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard GAUDIN


1 : M. Bernard GAUDIN
2 : Mme Marie HUMEAU
3 : M. Denis PRODHOMME
4 : Mme Nelly BOUCHERIE
5 : M. Michel DEMÉ
6 : Mme Anne LE DÉAN
7 : M. Maxime HUPEL
8 : Mme Catherine CROIX
9 : M. Gilles BARRACAND
10 : Mme Anne LEGRAIS-OZBERK
11 : M. Jordan ESNAULT
12 : Mme Sémia BOYER
13 : M. Pierrick EVENO
14 : Mme Pascaline LABBÉ
15 : M. Aurélien ORAIN
16 : Mme Marie-Laure PANTECOUTEAU
17 : M. Philippe ERMINE
18 : Mme Lucie CANZILLON
19 : M. Denis LECOINTRE
20 : Mme Anne FAURE
21 : M. Gilles GUERRIER
22 : Mme Hélène PEZ
23 : M. Yves RIFLET
24 : Mme Danielle ROUZIERE
25 : M. Gérard TUSSEAU
26 : Mme Sylvie BOUINEAU
27 : M. Pascal BIORET
28 : Mme Kadriye ULUYOL
29 : M. Daniel ROUSSEL
30 : Mme Christine BELOEIL
31 : M. Philippe HAURAY
32 : Mme Marie-Noëlle ORAIN
33 : M. Pascal PANNIER

Nom de liste : TOUS POUR CHATEAUBRIANT, AVEC VOUS POURSUIVONS L'ACTION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain HUNAULT


1 : M. Alain HUNAULT
2 : Mme Catherine CIRON
3 : M. Georges-Henri NOMARI
4 : Mme Marie-Jo HAVARD
5 : M. Rudy BOISSEAU
6 : Mme Jacqueline BOMBRAY
7 : M. Arnaud LAVERNE
8 : Mme Adeline GAIGEARD
9 : M. Yvon GICQUEL
10 : Mme Valérie GODIOT
11 : M. Matthieu SINENBERG
12 : Mme Monique BIGOT
13 : M. Damien CARETTE
14 : Mme Claudie SONNET
15 : M. Dominique FLATET
16 : Mme Elisabeth RICHET
17 : M. Mauricio BARRERA
18 : Mme Simone GITEAU
19 : M. Pierrick TRIMAUD
20 : Mme Marie-Amélie ROUXEL
21 : M. François LAURENT
22 : Mme Danielle BOULAY
23 : M. Olivier BAHUET
24 : Mme Isabelle ELIN
25 : M. Rayif KESKIN
26 : Mme Jacqueline DURAND
27 : M. Christian LE MOEL
28 : Mme Caroline CHEVALIER
29 : M. Frédéric LE ROUX
30 : Mme Pauline PENNANGUER
31 : M. Michel MACHARD
32 : Mme Marie-Pierre LEVEQUE
33 : M. Georges GARNIER

Nom de liste : Châteaubriant au coeur
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Maxime LELIEVRE


1 : M. Maxime LELIEVRE
2 : Mme Valérie HAMON
3 : M. Jean-Patrick GUYON
4 : Mme Catherine GALLAIS
5 : M. Robert GASTINEAU
6 : Mme Sylvie ETIENNE-LEPRON
7 : M. Roland BENOIT
8 : Mme Anne-Cécile DIGARD
9 : M. Michel LANGEARD
10 : Mme Otilia NAVARRO
11 : M. Ramazan KAYKU
12 : Mme Lydie CHAUVIN
13 : M. Sébastien PAPION
14 : Mme Martine VANDEVELDE
15 : M. Emmanuel RETIF
16 : Mme Francine DUPRE
17 : M. Hervé ROULEAUD
18 : Mme Jocelyne HARDY
19 : M. Thierry LELIEVRE
20 : Mme Charlène JEGU
21 : M. Thierry LEFEUVRE
22 : Mme Estelle CODET
23 : M. Thierry SUREL
24 : Mme Marie-Dominique PLUMEJEAU
25 : M. Gilbert THAURY
26 : Mme Audrey PEIGNÉ
27 : M. Arnaud COCHET
28 : Mme Catherine JEANNIER
29 : M. Loïc PAUL
30 : Mme Aurélia DEMAY
31 : M. Vincent DURAND
32 : Mme Marieke LEPICIER
33 : M. Patrick MARCHAIS