Maire : M. Fabrice ROUSSEL

Tête de la liste : LA CHAPELLE AU COEUR

Membres du conseil municipal de La Chapelle-sur-Erdre
ListeNomNaissanceProfession
UDM Cédric BERGER 1973-02-245 Industriel-Chef entreprise
UDM Erwan BOUVAIS 1968-06-0142 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Laurent BREZAC 1977-11-2219 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Marie-Astrid BRICHON 1975-12-2952 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Bernard CATHALA 1968-05-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Michèle CATHERINE 1946-02-0462 Retraité de l'enseignement
SOCMme Muriel DINTHEER 1966-01-2238 Homme de lettres et Artiste
SOCM Daniel GARNIER 1965-08-087 Agent d'affaires
SOCM Laurent GODET 1968-01-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Viviane GUEVEL 1945-01-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Christian GUILLEMINEAU 1952-01-0164 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Josiane GUILLET 1952-08-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Jean-Pierre GUYONNAUD 1953-04-3061 Retraité salarié privé
SOCMme Dominique LE BERRE 1954-06-1456 Autre profession
SOCM Jean-Noël LE BOSSÉ 1962-12-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
SOCMme Edith LE DALL 1965-02-2257 Sans profession déclarée
SOCM Philippe LE DUAULT 1965-08-115 Industriel-Chef entreprise
UDMme Annie LE GAL LA SALLE 1965-06-0734 Expert comptable
SOCM Jean-Louis LE GUEN 1954-06-0454 Permanent politique
SOCMme Isabelle LE HEIN 1964-09-0557 Sans profession déclarée
SOCMme Nathalie LEBLANC 1968-01-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Claude LEFORT 1965-11-1320 Employé (secteur privé)
SOCM Michaël LEON 1971-07-3013 Ingénieur
UDM Hugues LEVESQUE 1946-08-0561 Retraité salarié privé
SOCM Eric NOZAY 1964-02-1452 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Anne RAIMBAULT 1970-07-2114 Agent technique et technicien
SOCMme Laurence RANNOU 1960-04-2257 Sans profession déclarée
SOCMme Carine RENAUDIN 1973-09-0119 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Fabrice ROUSSEL 1973-04-1142 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Mégane SAVARY 1990-04-2020 Employé (secteur privé)
SOCMme Marie-Charlotte TALBOT 1981-12-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Marc TRELLU 1954-04-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Isabelle VERDON 1963-08-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

15309
Nombre d'inscrits
9904
Votants
9734
Voix exprimés
5405
Abstention
170
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice ROUSSEL

LA CHAPELLE AU COEUR

4460 voix soit 45.8% des 9734 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 45% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Isabelle VERDON

POUR UNE ALTERNATIVE ECOLOGISTE ET CITOYENNE

863 voix soit 8.9% des 9734 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 8.7% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Erwan BOUVAIS

La Chapelle en Action

4411 voix soit 45.3% des 9734 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 44.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54.7 %
Gauche
5323 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45.3 %
Droite
4411 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : La Chapelle en Action
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Erwan BOUVAIS


1 : M. Erwan BOUVAIS
2 : Mme Annie LE GAL LA SALLE
3 : M. Hugues LEVESQUE
4 : Mme Mégane SAVARY
5 : M. Christian GUILLEMINEAU
6 : Mme Michèle CATHERINE
7 : M. Cédric BERGER
8 : Mme Gisèle LEPINAY
9 : M. Eric MARANDE
10 : Mme Bénédicte TASLÉ
11 : M. Arnaud FORNIER
12 : Mme Fabienne HERVOUIN
13 : M. Yvonnic DE TONQUEDEC
14 : Mme Isabel GORIOUX
15 : M. Sébastien ROUSSEL
16 : Mme Chantal DUPIN
17 : M. Laurent DUFFAUD
18 : Mme Karine BRISSET
19 : M. Xavier BLOUËT
20 : Mme Patricia GOUGEON
21 : M. Aurélien BIEHLMANN
22 : Mme Julie DUPIN
23 : M. Arnaud DU BOISGUEHENEUC
24 : Mme Christine ALESSANDRINI
25 : M. Tugdual DE VILLEBLANCHE
26 : Mme Monique MARREC
27 : M. Piseth LY
28 : Mme Danielle BIZEUL
29 : M. Philippe LORCY
30 : Mme Marie POUJADE
31 : M. Bernard DAVODEAU
32 : Mme Ariane MARAYPHONH
33 : M. Loïc PALLUAT

Nom de liste : POUR UNE ALTERNATIVE ECOLOGISTE ET CITOYENNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Isabelle VERDON


1 : Mme Isabelle VERDON
2 : M. Joseph VIOLAIN
3 : Mme Noëlle CORNO
4 : M. Philippe NENON
5 : Mme Murielle LAFON
6 : M. Philippe VRAND
7 : Mme Katell ANDROMAQUE
8 : M. Pierre BILAND
9 : Mme Valérie AUCLAIR
10 : M. Roland GABORY
11 : Mme Marine TRIBOULET
12 : M. Simon NENON
13 : Mme Martine LIBOT
14 : M. Etienne JANOD
15 : Mme Véronique LANSELLE
16 : M. Dominique VERDIER
17 : Mme Nelly DELAURENS
18 : M. Marc FLEURY
19 : Mme Claudine PINDER
20 : M. Franck DEGRÉ
21 : Mme Annick QUIRION
22 : M. Jean-Paul DUGUY
23 : Mme Elise BALCON
24 : M. Dominique MENARD
25 : Mme Julia BRECHET
26 : M. Jean-François JAFFRÉNOU
27 : Mme Violaine BLAIS
28 : M. Pierre LAWNICZAK
29 : Mme Hélène LACOURARIE
30 : M. François GOURAUD
31 : Mme Patricia TRUFFAUT
32 : M. Jean-Paul MINIER
33 : Mme Audrey LACROIX

Nom de liste : LA CHAPELLE AU COEUR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Fabrice ROUSSEL


1 : M. Fabrice ROUSSEL
2 : Mme Dominique LE BERRE
3 : M. Daniel GARNIER
4 : Mme Nathalie LEBLANC
5 : M. Jean-Louis LE GUEN
6 : Mme Viviane GUEVEL
7 : M. Claude LEFORT
8 : Mme Muriel DINTHEER
9 : M. Jean-Pierre GUYONNAUD
10 : Mme Josiane GUILLET
11 : M. Eric NOZAY
12 : Mme Marie-Charlotte TALBOT
13 : M. Marc TRELLU
14 : Mme Anne RAIMBAULT
15 : M. Jean-Noël LE BOSSÉ
16 : Mme Isabelle LE HEIN
17 : M. Bernard CATHALA
18 : Mme Laurence RANNOU
19 : M. Philippe LE DUAULT
20 : Mme Carine RENAUDIN
21 : M. Laurent GODET
22 : Mme Marie-Astrid BRICHON
23 : M. Michaël LEON
24 : Mme Edith LE DALL
25 : M. Laurent BREZAC
26 : Mme Corinne GAUTIER
27 : M. Denis MARIN
28 : Mme Sylvie LAJEANNE
29 : M. Abdelkader LAKEL
30 : Mme Aurore DALAINE
31 : M. Bernard BIGEARD
32 : Mme Annaëlle RAGOT
33 : M. Yves LE LEUCH

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15301
Nombre d'inscrits
9517
Votants
9274
Voix exprimés
5784
Abstention
243
Blancs ou Nuls
62.2 %
Taux de participation
37.8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice ROUSSEL

LA CHAPELLE AU COEUR

4248 voix soit 45.8% des 9274 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 44.6% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Isabelle VERDON

POUR UNE ALTERNATIVE ECOLOGISTE ET CITOYENNE

1224 voix soit 13.2% des 9274 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 12.9% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Erwan BOUVAIS

La Chapelle en Action

3802 voix soit 41% des 9274 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 39.9% des votants)

41% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
59 %
Gauche
5472 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41 %
Droite
3802 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : La Chapelle en Action
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Erwan BOUVAIS


1 : M. Erwan BOUVAIS
2 : Mme Annie LE GAL LA SALLE
3 : M. Hugues LEVESQUE
4 : Mme Mégane SAVARY
5 : M. Christian GUILLEMINEAU
6 : Mme Michèle CATHERINE
7 : M. Cédric BERGER
8 : Mme Gisèle LEPINAY
9 : M. Eric MARANDE
10 : Mme Bénédicte TASLÉ
11 : M. Arnaud FORNIER
12 : Mme Fabienne HERVOUIN
13 : M. Yvonnic DE TONQUEDEC
14 : Mme Isabel GORIOUX
15 : M. Sébastien ROUSSEL
16 : Mme Chantal DUPIN
17 : M. Laurent DUFFAUD
18 : Mme Karine BRISSET
19 : M. Xavier BLOUËT
20 : Mme Patricia GOUGEON
21 : M. Aurélien BIEHLMANN
22 : Mme Julie DUPIN
23 : M. Arnaud DU BOISGUEHENEUC
24 : Mme Christine ALESSANDRINI
25 : M. Tugdual DE VILLEBLANCHE
26 : Mme Monique MARREC
27 : M. Piseth LY
28 : Mme Danielle BIZEUL
29 : M. Philippe LORCY
30 : Mme Marie POUJADE
31 : M. Bernard DAVODEAU
32 : Mme Ariane MARAYPHONH
33 : M. Loïc PALLUAT

Nom de liste : POUR UNE ALTERNATIVE ECOLOGISTE ET CITOYENNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Isabelle VERDON


1 : Mme Isabelle VERDON
2 : M. Joseph VIOLAIN
3 : Mme Noëlle CORNO
4 : M. Philippe NENON
5 : Mme Murielle LAFON
6 : M. Philippe VRAND
7 : Mme Katell ANDROMAQUE
8 : M. Pierre BILAND
9 : Mme Valérie AUCLAIR
10 : M. Roland GABORY
11 : Mme Marine TRIBOULET
12 : M. Simon NENON
13 : Mme Martine LIBOT
14 : M. Etienne JANOD
15 : Mme Véronique LANSELLE
16 : M. Dominique VERDIER
17 : Mme Nelly DELAURENS
18 : M. Marc FLEURY
19 : Mme Claudine PINDER
20 : M. Franck DEGRÉ
21 : Mme Annick QUIRION
22 : M. Jean-Paul DUGUY
23 : Mme Elise BALCON
24 : M. Dominique MENARD
25 : Mme Julia BRECHET
26 : M. Jean-François JAFFRÉNOU
27 : Mme Violaine BLAIS
28 : M. Pierre LAWNICZAK
29 : Mme Hélène LACOURARIE
30 : M. François GOURAUD
31 : Mme Patricia TRUFFAUT
32 : M. Jean-Paul MINIER
33 : Mme Audrey LACROIX

Nom de liste : LA CHAPELLE AU COEUR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Fabrice ROUSSEL


1 : M. Fabrice ROUSSEL
2 : Mme Dominique LE BERRE
3 : M. Daniel GARNIER
4 : Mme Nathalie LEBLANC
5 : M. Jean-Louis LE GUEN
6 : Mme Viviane GUEVEL
7 : M. Claude LEFORT
8 : Mme Muriel DINTHEER
9 : M. Jean-Pierre GUYONNAUD
10 : Mme Josiane GUILLET
11 : M. Eric NOZAY
12 : Mme Marie-Charlotte TALBOT
13 : M. Marc TRELLU
14 : Mme Anne RAIMBAULT
15 : M. Jean-Noël LE BOSSÉ
16 : Mme Isabelle LE HEIN
17 : M. Bernard CATHALA
18 : Mme Laurence RANNOU
19 : M. Philippe LE DUAULT
20 : Mme Carine RENAUDIN
21 : M. Laurent GODET
22 : Mme Marie-Astrid BRICHON
23 : M. Michaël LEON
24 : Mme Edith LE DALL
25 : M. Laurent BREZAC
26 : Mme Corinne GAUTIER
27 : M. Denis MARIN
28 : Mme Sylvie LAJEANNE
29 : M. Abdelkader LAKEL
30 : Mme Aurore DALAINE
31 : M. Bernard BIGEARD
32 : Mme Annaëlle RAGOT
33 : M. Yves LE LEUCH