Maire : MmeChristine BLANCHET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Chapelle-Saint-Sauveur
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christine BLANCHET 1979-06-1547 Fonctionnaire de catégorie A
M Gilles BLOUIN 1959-03-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas CASTEL 1978-03-0419 Autre cadre (secteur privé)
M David GASDON 1978-04-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sophie GAUTIER 1974-05-3021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Colette GRIMAUD 1954-11-2949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Irène LONGEPE 1951-10-0165 Autre retraité
Mme Natacha NEIL 1973-12-0620 Employé (secteur privé)
M Pascal OGER 1967-06-0852 Employé (autres entrep. publiques)
M Daniel PAVY 1958-03-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe PÉDEAU 1957-10-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Guillaume PIRÉ 1977-05-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Thierry RICHARD 1974-08-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Claire THOMIN 1979-01-1020 Employé (secteur privé)
M Sébastien TROTTIER 1980-12-2210 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

569
Nombre d'inscrits
438
Votants
413
Voix exprimés
131
Abstention
25
Blancs ou Nuls
77 %
Taux de participation
23 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine BLANCHET

296 voix soit 71.7% des 413 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 67.6% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GAUTIER

295 voix soit 71.4% des 413 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 67.4% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène LONGEPE

278 voix soit 67.3% des 413 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 63.5% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien TROTTIER

251 voix soit 60.8% des 413 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 57.3% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RICHARD

237 voix soit 57.4% des 413 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 54.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PÉDEAU

236 voix soit 57.1% des 413 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 53.9% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha NEIL

235 voix soit 56.9% des 413 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 53.7% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal OGER

232 voix soit 56.2% des 413 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 53% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume PIRÉ

232 voix soit 56.2% des 413 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 53% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CASTEL

229 voix soit 55.4% des 413 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 52.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BLOUIN

226 voix soit 54.7% des 413 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51.6% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David GASDON

224 voix soit 54.2% des 413 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 51.1% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PAVY

223 voix soit 54% des 413 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 50.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette GRIMAUD

222 voix soit 53.8% des 413 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 50.7% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire THOMIN

220 voix soit 53.3% des 413 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 50.2% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LEFEBVRE

214 voix soit 51.8% des 413 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MARLIER

209 voix soit 50.6% des 413 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 47.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MESNEL

204 voix soit 49.4% des 413 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny BOUCAULT

192 voix soit 46.5% des 413 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam MOTREUIL

189 voix soit 45.8% des 413 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.2% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BRICAUD

189 voix soit 45.8% des 413 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.2% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André BONNACIÉ

188 voix soit 45.5% des 413 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1215.7 %
Droite
5021 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BONNACIÉ


1 : M. André BONNACIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BRICAUD


1 : M. Olivier BRICAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam MOTREUIL


1 : Mme Myriam MOTREUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny BOUCAULT


1 : Mme Fanny BOUCAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne MESNEL


1 : Mme Corinne MESNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MARLIER


1 : M. Didier MARLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LEFEBVRE


1 : M. Alain LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire THOMIN


1 : Mme Claire THOMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette GRIMAUD


1 : Mme Colette GRIMAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PAVY


1 : M. Daniel PAVY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GASDON


1 : M. David GASDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BLOUIN


1 : M. Gilles BLOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas CASTEL


1 : M. Nicolas CASTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume PIRÉ


1 : M. Guillaume PIRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal OGER


1 : M. Pascal OGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Natacha NEIL


1 : Mme Natacha NEIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PÉDEAU


1 : M. Philippe PÉDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry RICHARD


1 : M. Thierry RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien TROTTIER


1 : M. Sébastien TROTTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Irène LONGEPE


1 : Mme Irène LONGEPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie GAUTIER


1 : Mme Sophie GAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine BLANCHET


1 : Mme Christine BLANCHET