Maire : M. Jacques DALIBERT

Tête de la liste : CONTINUER ENSEMBLE POUR UN AVENIR SOLIDAIRE

Membres du conseil municipal de La Chapelle-Launay
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Jean-Claude BONHOMME 1950-12-2162 Retraité de l'enseignement
DVGMme Françoise BOUTTEFORT 1969-09-1249 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jacques DALIBERT 1951-07-2261 Retraité salarié privé
DVGMme Cécile DEFEBVRE 1978-11-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Adeline DESCHAMPS 1980-06-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Angélique DUVAL HOCHET 1973-05-1614 Agent technique et technicien
DVGMme Nathalie FLAURAUD 1968-07-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Ludovic FOUQUET 1970-07-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Alain GAIL 1953-05-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM André GAUTHIER 1949-09-0164 Retraité des entreprises publiques
DVGM Michel GILQUIN 1951-02-1664 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Magali GIRARD 1975-03-1652 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jean GONNORD 1946-01-0160 Retraité des professions libérales
DVGM Vincent GUICHARD 1976-02-0721 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Michel GUILLARD 1964-07-0552 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Isabelle LAINEL 1968-05-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Daniel LECOMTE 1962-01-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Emmanuel LEMERCIER 1980-11-0240 Etudiant
DVGMme Soizic LEROUX 1972-11-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM René LEYOUDEC 1953-04-2861 Retraité salarié privé
DVDMme Elodie SABATHIER 1976-03-2257 Sans profession déclarée
DVGMme Anne-Cécile SEGAUD 1976-06-0739 Autre profession libérale
DVDMme Christine SINIGAGLIA 1968-11-0648 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2208
Nombre d'inscrits
1448
Votants
1404
Voix exprimés
760
Abstention
44
Blancs ou Nuls
65.6 %
Taux de participation
34.4 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean GONNORD

EXPERIENCE ET AVENIR

626 voix soit 44.6% des 1404 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 43.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Stanislas GUENEL

RESPECT ET ECOUTE AU QUOTIDIEN DES CAPELLAUNESIENS

97 voix soit 6.9% des 1404 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 6.7% des votants)

6.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DALIBERT

CONTINUER ENSEMBLE POUR UN AVENIR SOLIDAIRE

681 voix soit 48.5% des 1404 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 47% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.5 %
Gauche
681 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.5 %
Droite
723 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUER ENSEMBLE POUR UN AVENIR SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques DALIBERT


1 : M. Jacques DALIBERT
2 : Mme Isabelle LAINEL
3 : M. Jean-Claude BONHOMME
4 : Mme Soizic LEROUX
5 : M. René LEYOUDEC
6 : Mme Anne-Cécile SEGAUD
7 : M. André GAUTHIER
8 : Mme Cécile DEFEBVRE
9 : M. Alain GAIL
10 : Mme Nathalie FLAURAUD
11 : M. Michel GUILLARD
12 : Mme Angélique DUVAL HOCHET
13 : M. Vincent GUICHARD
14 : Mme Adeline DESCHAMPS
15 : M. Daniel LECOMTE
16 : Mme Françoise BOUTTEFORT
17 : M. Michel GILQUIN
18 : Mme Magali GIRARD
19 : M. Christian PICAULT
20 : Mme Sandra PUILLANDRE
21 : M. Cédric SAUVOUREL
22 : Mme Marie-Lise DANION
23 : M. Michel JUDIC

Nom de liste : RESPECT ET ECOUTE AU QUOTIDIEN DES CAPELLAUNESIENS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stanislas GUENEL


1 : M. Stanislas GUENEL
2 : Mme Patricia BOUËTEL
3 : M. Patrick MOREL
4 : Mme Muriel DEZAUX
5 : M. Mickaël VIAUD
6 : Mme Benoite COULM
7 : M. Arnaud GAUTIER
8 : Mme Sabrina BRIAND
9 : M. Jimmy JOACHIM
10 : Mme Olivia DE JESUS
11 : M. Syéphane VIERLING
12 : Mme Anne HERBRETEAU
13 : M. Siegfried USCLAT
14 : Mme Audrey DALLOIS
15 : M. Eric FRITSCH
16 : Mme Danielle ROUXEL
17 : M. Samuel MARCHADIER
18 : Mme Céline CHAMPENOIS
19 : M. Aurélien DAVID
20 : Mme Alexandra FADET
21 : M. Pierre DOS SANTOS
22 : Mme Florence CHEDOTAL
23 : M. Pierre LEROY BINARD

Nom de liste : EXPERIENCE ET AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean GONNORD


1 : M. Jean GONNORD
2 : Mme Christine SINIGAGLIA
3 : M. Emmanuel LEMERCIER
4 : Mme Elodie SABATHIER
5 : M. Ludovic FOUQUET
6 : Mme Virginie ROLLAND
7 : M. Samuel CLAUDE
8 : Mme Nadine DECURE-CAJAL
9 : M. Daniel DUCHESNE
10 : Mme Soizick LE DAULT LE BRUN
11 : M. Jean-Pierre CROISNIER
12 : Mme Nadège FRITSCH
13 : M. Benjamin LE GALL
14 : Mme Laure COUDRIN GIRAUD
15 : M. Jean-Louis MACE
16 : Mme Françoise BONDU
17 : M. Stéphane JARRY
18 : Mme Rachel COURCELLE
19 : M. Michel FURET
20 : Mme Sandrine GRAILLOT
21 : M. Alain RICORDEL
22 : Mme Alexandra GOURET
23 : M. Joël MOREAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2208
Nombre d'inscrits
1499
Votants
1431
Voix exprimés
709
Abstention
68
Blancs ou Nuls
67.9 %
Taux de participation
32.1 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean GONNORD

EXPERIENCE ET AVENIR

561 voix soit 39.2% des 1431 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 37.4% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Stanislas GUENEL

RESPECT ET ECOUTE AU QUOTIDIEN DES CAPELLAUNESIENS

180 voix soit 12.6% des 1431 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 12% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DALIBERT

CONTINUER ENSEMBLE POUR UN AVENIR SOLIDAIRE

690 voix soit 48.2% des 1431 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 46% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.2 %
Gauche
690 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.8 %
Droite
741 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUER ENSEMBLE POUR UN AVENIR SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques DALIBERT


1 : M. Jacques DALIBERT
2 : Mme Isabelle LAINEL
3 : M. Jean-Claude BONHOMME
4 : Mme Soizic LEROUX
5 : M. René LEYOUDEC
6 : Mme Anne-Cécile SEGAUD
7 : M. André GAUTHIER
8 : Mme Cécile DEFEBVRE
9 : M. Alain GAIL
10 : Mme Nathalie FLAURAUD
11 : M. Michel GUILLARD
12 : Mme Angélique DUVAL HOCHET
13 : M. Vincent GUICHARD
14 : Mme Adeline DESCHAMPS
15 : M. Daniel LECOMTE
16 : Mme Françoise BOUTTEFORT
17 : M. Michel GILQUIN
18 : Mme Magali GIRARD
19 : M. Christian PICAULT
20 : Mme Sandra PUILLANDRE
21 : M. Cédric SAUVOUREL
22 : Mme Marie-Lise DANION
23 : M. Michel JUDIC

Nom de liste : RESPECT ET ECOUTE AU QUOTIDIEN DES CAPELLAUNESIENS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stanislas GUENEL


1 : M. Stanislas GUENEL
2 : Mme Patricia BOUËTEL
3 : M. Patrick MOREL
4 : Mme Muriel DEZAUX
5 : M. Mickaël VIAUD
6 : Mme Benoite COULM
7 : M. Arnaud GAUTIER
8 : Mme Sabrina BRIAND
9 : M. Jimmy JOACHIM
10 : Mme Olivia DE JESUS
11 : M. Syéphane VIERLING
12 : Mme Anne HERBRETEAU
13 : M. Siegfried USCLAT
14 : Mme Audrey DALLOIS
15 : M. Eric FRITSCH
16 : Mme Danielle ROUXEL
17 : M. Samuel MARCHADIER
18 : Mme Céline CHAMPENOIS
19 : M. Aurélien DAVID
20 : Mme Alexandra FADET
21 : M. Pierre DOS SANTOS
22 : Mme Florence CHEDOTAL
23 : M. Pierre LEROY BINARD

Nom de liste : EXPERIENCE ET AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean GONNORD


1 : M. Jean GONNORD
2 : Mme Christine SINIGAGLIA
3 : M. Emmanuel LEMERCIER
4 : Mme Elodie SABATHIER
5 : M. Ludovic FOUQUET
6 : Mme Virginie ROLLAND
7 : M. Samuel CLAUDE
8 : Mme Nadine DECURE-CAJAL
9 : M. Daniel DUCHESNE
10 : Mme Soizick LE DAULT LE BRUN
11 : M. Jean-Pierre CROISNIER
12 : Mme Nadège FRITSCH
13 : M. Benjamin LE GALL
14 : Mme Laure COUDRIN GIRAUD
15 : M. Jean-Louis MACE
16 : Mme Françoise BONDU
17 : M. Stéphane JARRY
18 : Mme Rachel COURCELLE
19 : M. Michel FURET
20 : Mme Sandrine GRAILLOT
21 : M. Alain RICORDEL
22 : Mme Alexandra GOURET
23 : M. Joël MOREAU