Maire : M.Jacques PENTECOUTEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Chapelle-Glain
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie BEAUDOIN 1978-03-2920 Employé (secteur privé)
M Maël CHARMEL 1975-09-0520 Employé (secteur privé)
M Frédéric DERSOIR 1980-05-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Ludovic DUPONT 1980-01-2514 Agent technique et technicien
M Léonard FOUGERE 1978-12-1020 Employé (secteur privé)
Mme Céline GAUGUET 1979-03-2020 Employé (secteur privé)
Mme Charlotte GERARD 1985-12-2320 Employé (secteur privé)
Mme Magalie GUILLEMOT 1977-01-1723 Salarié du secteur médical
M Sébastien GUYON 1974-06-0214 Agent technique et technicien
M Matthieu HAMARD 1982-01-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Aurélie LECOQ 1985-09-2520 Employé (secteur privé)
M Gilles PENTECOUTEAU 1954-09-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Jacques PENTECOUTEAU 1963-02-2411 Entrepreneur en batiments
Mme Amélie PINEAU 1983-06-0514 Agent technique et technicien
M Michel POUPART 1960-10-0748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

583
Nombre d'inscrits
419
Votants
399
Voix exprimés
164
Abstention
20
Blancs ou Nuls
71.9 %
Taux de participation
28.1 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques PENTECOUTEAU

339 voix soit 85% des 399 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 80.9% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DERSOIR

327 voix soit 82% des 399 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 78% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BEAUDOIN

317 voix soit 79.4% des 399 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 75.7% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GUYON

317 voix soit 79.4% des 399 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 75.7% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maël CHARMEL

317 voix soit 79.4% des 399 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 75.7% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PENTECOUTEAU

311 voix soit 77.9% des 399 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 74.2% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu HAMARD

308 voix soit 77.2% des 399 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 73.5% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GAUGUET

303 voix soit 75.9% des 399 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 72.3% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie PINEAU

301 voix soit 75.4% des 399 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 71.8% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DUPONT

300 voix soit 75.2% des 399 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 71.6% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie GUILLEMOT

293 voix soit 73.4% des 399 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 69.9% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel POUPART

292 voix soit 73.2% des 399 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 69.7% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte GERARD

291 voix soit 72.9% des 399 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 69.5% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie LECOQ

283 voix soit 70.9% des 399 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 67.5% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Léonard FOUGERE

279 voix soit 69.9% des 399 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 66.6% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile HILLEREAU

159 voix soit 39.8% des 399 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 37.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Xavière HARDY

141 voix soit 35.3% des 399 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 33.7% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1222.6 %
Droite
4878 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Xavière HARDY


1 : Mme Xavière HARDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile HILLEREAU


1 : Mme Odile HILLEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Léonard FOUGERE


1 : M. Léonard FOUGERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie LECOQ


1 : Mme Aurélie LECOQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlotte GERARD


1 : Mme Charlotte GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel POUPART


1 : M. Michel POUPART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magalie GUILLEMOT


1 : Mme Magalie GUILLEMOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic DUPONT


1 : M. Ludovic DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amélie PINEAU


1 : Mme Amélie PINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline GAUGUET


1 : Mme Céline GAUGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu HAMARD


1 : M. Matthieu HAMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles PENTECOUTEAU


1 : M. Gilles PENTECOUTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maël CHARMEL


1 : M. Maël CHARMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien GUYON


1 : M. Sébastien GUYON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BEAUDOIN


1 : Mme Nathalie BEAUDOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DERSOIR


1 : M. Frédéric DERSOIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques PENTECOUTEAU


1 : M. Jacques PENTECOUTEAU