Maire : Mme. Christelle BRAUD

Tête de la liste : REUNIS POUR L'AVENIR DE LA CHAPELLE BASSE-MER

Membres du conseil municipal de La Chapelle-Basse-Mer
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Christiane BABIN 1960-02-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Aurélie BATARD 1982-03-209 Commercant
DVDMme Patricia BATARD 1965-11-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Thomas BONDU 1978-10-025 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Christelle BRAUD 1966-02-2448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Stéphane BUREL 1966-10-195 Industriel-Chef entreprise
DVDM Thierry COIGNET 1958-02-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Patricia DUGNE 1976-03-0720 Employé (secteur privé)
DVDMme Isabelle GALLON 1967-05-1249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Maurice GARNIER 1950-07-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Estelle HEMERY 1982-10-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Sophie JAMIN 1975-02-2752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jacques LUCAS 1955-05-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Laurent MACAULT 1969-03-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Maude MAINGUET 1978-12-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Bruno MARTIN 1961-01-1735 Ingénieur conseil
DVDMme Laurence MÉNARD 1970-03-2057 Sans profession déclarée
DVDMme Sophie MOREAU 1982-11-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Caroline OLIVIER-BURGAUD 1973-05-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Emmanuel PAUVERT 1991-02-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Laurent PETARD 1971-01-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Eric RAVARD 1969-10-2821 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Sylvie RICHARD 1966-04-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Nicolas RIVET 1982-04-1721 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Daniel ROBIN 1955-11-085 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Christine RONDEAU 1969-05-1421 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Alain SABOURIN 1952-08-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Philippe SEBILEAU 1957-02-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Martine VIAUD 1961-01-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3968
Nombre d'inscrits
2607
Votants
2463
Voix exprimés
1361
Abstention
144
Blancs ou Nuls
65.7 %
Taux de participation
34.3 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christiane BABIN

UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR LA CHAPELLE

668 voix soit 27.1% des 2463 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 25.6% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Christelle BRAUD

REUNIS POUR L'AVENIR DE LA CHAPELLE BASSE-MER

1795 voix soit 72.9% des 2463 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 68.9% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2463 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUNIS POUR L'AVENIR DE LA CHAPELLE BASSE-MER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Christelle BRAUD


1 : Mme Christelle BRAUD
2 : M. Alain SABOURIN
3 : Mme Laurence MÉNARD
4 : M. Maurice GARNIER
5 : Mme Isabelle GALLON
6 : M. Thierry COIGNET
7 : Mme Sylvie RICHARD
8 : M. Laurent PETARD
9 : Mme Caroline OLIVIER-BURGAUD
10 : M. Jacques LUCAS
11 : Mme Martine VIAUD
12 : M. Daniel ROBIN
13 : Mme Patricia DUGNE
14 : M. Philippe SEBILEAU
15 : Mme Maude MAINGUET
16 : M. Stéphane BUREL
17 : Mme Estelle HEMERY
18 : M. Thomas BONDU
19 : Mme Patricia BATARD
20 : M. Eric RAVARD
21 : Mme Sophie MOREAU
22 : M. Nicolas RIVET
23 : Mme Christine RONDEAU
24 : M. Laurent MACAULT
25 : Mme Sophie JAMIN
26 : M. Alexis VIAUD
27 : Mme Céline JAMIN
28 : M. Loïc RIPOCHE
29 : Mme Danielle JANNIN

Nom de liste : UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR LA CHAPELLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Christiane BABIN


1 : Mme Christiane BABIN
2 : M. Bruno MARTIN
3 : Mme Aurélie BATARD
4 : M. Emmanuel PAUVERT
5 : Mme Myriam BONNET
6 : M. Sébastien LALIDA
7 : Mme Valérie ALBA
8 : M. Jean-Olivier SAUVETRE
9 : Mme Catherine WITTESAËLE
10 : M. Olivier SAMSON
11 : Mme Muriel BOUYER
12 : M. André ESSEAU
13 : Mme Lucie DOUINEAU
14 : M. Thierry ROUX
15 : Mme Bénédicte CHIRON
16 : M. Fabrice TRAVIGNET
17 : Mme Virginie VERNAT
18 : M. Thierry RENAUDINEAU
19 : Mme Patricia BERRAIS
20 : M. Claude AILLERIE
21 : Mme Béatrice RIVET
22 : M. Henri ROUXEL
23 : Mme Sandrine JOUSSEAUME
24 : M. Jean-Raphaël VERHELST
25 : Mme Isabelle VEZIN
26 : M. Jean-François HERY
27 : Mme Isabelle SAUVAGE
28 : M. Jacques MASCART
29 : Mme Marie-Ange CHARPENTIER