Maire : M. Alain DURRENS

Tête de la liste : BOURGNEUF-SAINT CYR TOUS ACTEURS DE NOTRE COMMUNE

Membres du conseil municipal de Bourgneuf-en-Retz
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Hélène BATARD 1966-04-1120 Employé (secteur privé)
DVDM Yannis BEILLEVERT 1973-06-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Stéphanie BILLY 1974-10-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Jérome BLANCHARD 1977-02-2520 Employé (secteur privé)
DVDMme Mary BONNET 1982-05-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Angélique BOUÉ 1982-08-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Vincent DUCARNE 1972-01-3020 Employé (secteur privé)
DVDM Alain DURRENS 1961-01-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Stéphanie GAUDICHON 1972-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Philippe GUILLOU 1964-04-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM François JOSNIN 1950-10-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Carole LECUYER 1967-03-3120 Employé (secteur privé)
DVDMme Stéphanie LOUERAT 1974-03-282 Salarié agricole
DVDMme Geneviève MORTEAU 1966-01-1923 Salarié du secteur médical
DVDM Damien MOUSSET 1966-08-2242 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Andrée PICOT 1950-08-0658 Retraité agricole
DVDM Laurent PIRAUD 1965-09-0121 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Vincent RITZ 1975-09-2550 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Nathalie SAILLARD 1967-12-0320 Employé (secteur privé)
DVDM Ange SPANO 1950-11-2161 Retraité salarié privé
DVDM Frédéric SUPIOT 1973-06-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sylvie VERON 1972-10-139 Commercant
DVDM Hervé YDE 1971-11-2019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2410
Nombre d'inscrits
1635
Votants
1524
Voix exprimés
775
Abstention
111
Blancs ou Nuls
67.8 %
Taux de participation
32.2 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain DURRENS

BOURGNEUF-SAINT CYR TOUS ACTEURS DE NOTRE COMMUNE

813 voix soit 53.3% des 1524 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 49.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Yannis BEILLEVERT

L'AVENIR AUTREMENT

711 voix soit 46.7% des 1524 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 43.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1524 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'AVENIR AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yannis BEILLEVERT


1 : M. Yannis BEILLEVERT
2 : Mme Angélique BOUÉ
3 : M. Jérome BLANCHARD
4 : Mme Mary BONNET
5 : M. François JOSNIN
6 : Mme Géraldine EMERIAU
7 : M. Serge BOURIC
8 : Mme Monique LEBER
9 : M. Emmanuel DOUCET
10 : Mme Dorothée FABRE
11 : M. Bertrand ODÉON
12 : Mme Julie RONSIN
13 : M. Pierre BRETAGNE
14 : Mme Monique BOUGIE
15 : M. Bernard FOURAGE
16 : Mme Anne-Sophie PAUL
17 : M. Jean-Philippe ROSAY
18 : Mme Madeleine CHEREAU
19 : M. Julien YOUX
20 : Mme Elodie GUILLOU
21 : M. Gérard MATHE
22 : Mme Fabienne GUITTENY
23 : M. Daniel PEJOUX

Nom de liste : BOURGNEUF-SAINT CYR TOUS ACTEURS DE NOTRE COMMUNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain DURRENS


1 : M. Alain DURRENS
2 : Mme Hélène BATARD
3 : M. Vincent DUCARNE
4 : Mme Carole LECUYER
5 : M. Hervé YDE
6 : Mme Andrée PICOT
7 : M. Damien MOUSSET
8 : Mme Nathalie SAILLARD
9 : M. Frédéric SUPIOT
10 : Mme Geneviève MORTEAU
11 : M. Laurent PIRAUD
12 : Mme Stéphanie LOUERAT
13 : M. Jean-Philippe GUILLOU
14 : Mme Sylvie VERON
15 : M. Vincent RITZ
16 : Mme Stéphanie BILLY
17 : M. Ange SPANO
18 : Mme Stéphanie GAUDICHON
19 : M. Jean-Aymeric FOURAGE
20 : Mme Valérie RATTINAME-DELAFFON
21 : M. Eric MARTIN
22 : Mme Isabelle ROLLAND
23 : M. Georges LOUERAT