Maire : Mme. Michèle GRESSUS

Tête de la liste : LABEL GAUCHE

Membres du conseil municipal de Bouguenais
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Sylvain BACLE 1963-05-3119 Autre cadre (secteur privé)
FGMme Agnès BELLORGEY 1971-08-2551 Cadre (entreprises publiques)
UMPM Franck BELUS 1963-04-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Luc BODIN 1952-03-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Didier BRINDEJONC 1959-03-0947 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Estelle BROUSSE 1986-01-1220 Employé (secteur privé)
VECM Joël CASTEX 1958-07-1719 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Christophe CHAUSSON 1961-12-0157 Sans profession déclarée
SOCMme Colette COCHAIS 1947-12-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Julie COCHIN 1980-10-1020 Employé (secteur privé)
VECMme Béatrice DOMÉNÉ 1958-08-0152 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Dominique DUCLOS 1961-01-2247 Fonctionnaire de catégorie A
FGM Vincent EGRON 1968-11-075 Industriel-Chef entreprise
VECM Joël GOUIN DE ROUMIGNY 1957-05-2164 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Michèle GRESSUS 1953-07-1762 Retraité de l'enseignement
SOCMme Bernadette HUGUET 1952-11-2748 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Sandra IMPERIALE 1981-02-0151 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Sophie JAUNET 1973-03-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Christine LANDREAU 1960-05-0520 Employé (secteur privé)
SOCMme Martine LE JEUNE 1956-06-2041 Professeur de faculté
SOCM Gauthier LORTHIOIS 1987-05-2549 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Nathalie LUBRANO 1970-06-0257 Sans profession déclarée
SOCM Philippe LUCENTE 1957-08-1551 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Chrystèle MALARD 1970-09-1149 Fonctionnaire de catégorie C
FGMme Frédérique MÉNANDAIS 1972-01-2142 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Patrick NICOLON 1952-03-1361 Retraité salarié privé
VECMme Maria-Annick OLIVIER 1955-07-2220 Employé (secteur privé)
SOCM Bernard POIRAUDEAU 1961-10-2814 Agent technique et technicien
SOCM François QUAIRE 1967-11-297 Agent d'affaires
SOCMme Armelle SADIR 1957-11-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Nadine SAUPIN 1965-06-1720 Employé (secteur privé)
UMPM Karim SENE 1975-06-2420 Employé (secteur privé)
FGM Ronan VIAUD 1973-10-2847 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

13569
Nombre d'inscrits
7681
Votants
7385
Voix exprimés
5888
Abstention
296
Blancs ou Nuls
56.6 %
Taux de participation
43.4 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent EGRON

BOUGUENAIS AGIR SOLIDAIRES

2004 voix soit 27.1% des 7385 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 26.1% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Michèle GRESSUS

LABEL GAUCHE

2763 voix soit 37.4% des 7385 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 36% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Sandra IMPERIALE

UNE RESPIRATION DEMOCRATIQUE A BOUGUENAIS

2618 voix soit 35.5% des 7385 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 34.1% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
27.1 %
Extrême gauche
2004 voix
37.4 %
Gauche
2763 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
35.5 %
Droite
2618 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE RESPIRATION DEMOCRATIQUE A BOUGUENAIS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Sandra IMPERIALE


1 : Mme Sandra IMPERIALE
2 : M. Franck BELUS
3 : Mme Nathalie LUBRANO
4 : M. Christophe CHAUSSON
5 : Mme Sophie JAUNET
6 : M. Karim SENE
7 : Mme Françoise HERVO
8 : M. Fabrice BASCOUL
9 : Mme Marilyne CHIESA
10 : M. Manuel ALVAREZ
11 : Mme Annick CADIC
12 : M. Frédic BUCHS
13 : Mme Virginie ROCHEREAU
14 : M. François COTE
15 : Mme Claude-Marie HAURY
16 : M. Jean-Pierre RABBÉ
17 : Mme Audrey LE PICHON
18 : M. Kayamaly ASGARALY
19 : Mme Corinne LYONNET
20 : M. Jean-Luc CORBINEAU
21 : Mme Corinne RÉHAK
22 : M. Bruno FRANCHETEAU
23 : Mme Josée RIZIO
24 : M. Frédéric DUFETELLE
25 : Mme Sandy ROUSSET
26 : M. William ZILEVU
27 : Mme Sophie DELBECQ
28 : M. Karl POIRAUD
29 : Mme Maryse GOUDENÈGE
30 : M. Jean-Pierre VERNETTE
31 : Mme Paule PIONNEAU
32 : M. Michel BAILLY
33 : Mme Nadine BONNAMY

Nom de liste : LABEL GAUCHE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Michèle GRESSUS


1 : Mme Michèle GRESSUS
2 : M. Dominique DUCLOS
3 : Mme Julie COCHIN
4 : M. Patrick NICOLON
5 : Mme Martine LE JEUNE
6 : M. Joël CASTEX
7 : Mme Armelle SADIR
8 : M. Sylvain BACLE
9 : Mme Bernadette HUGUET
10 : M. Gauthier LORTHIOIS
11 : Mme Christine LANDREAU
12 : M. Philippe LUCENTE
13 : Mme Chrystèle MALARD
14 : M. Didier BRINDEJONC
15 : Mme Nadine SAUPIN
16 : M. Joël GOUIN DE ROUMIGNY
17 : Mme Colette COCHAIS
18 : M. François QUAIRE
19 : Mme Béatrice DOMÉNÉ
20 : M. Luc BODIN
21 : Mme Maria-Annick OLIVIER
22 : M. Bernard POIRAUDEAU
23 : Mme Estelle BROUSSE
24 : M. Sylvain QUARTIER
25 : Mme Isabelle SALINAS
26 : M. Jérémie GOBIN
27 : Mme Michelle SAUPIN
28 : M. Franck TARTROU
29 : Mme Isabelle PIVETEAU
30 : M. Jose GARCIA
31 : Mme Nathalie ASSERAY-MADANI
32 : M. Patrick GUERY
33 : Mme Myriam BIGEARD

Nom de liste : BOUGUENAIS AGIR SOLIDAIRES
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Vincent EGRON


1 : M. Vincent EGRON
2 : Mme Agnès BELLORGEY
3 : M. Ronan VIAUD
4 : Mme Frédérique MÉNANDAIS
5 : M. Antoine CLAVIER
6 : Mme Odile MEUNIER
7 : M. Jacques MALLARD
8 : Mme Virginie DENEUFVE
9 : M. Carlos DE PINHO
10 : Mme Isabelle PRATZ
11 : M. Toni PLANER
12 : Mme Chantal BEX
13 : M. Sylvain LÉVIS
14 : Mme Marie-Claude LAMBERT
15 : M. Cédric LOYEN
16 : Mme Johanna SAVOUREL
17 : M. Mathias GIRARD
18 : Mme Evelyne ROULLEAU
19 : M. Jacky GOUY
20 : Mme Chantal BARBIN
21 : M. Pierre REBUFFAUD
22 : Mme Eliane PELLERIN
23 : M. Eric DABIRAND
24 : Mme Nolwenn JALABER
25 : M. Olivier CATHALA
26 : Mme Véronique LE MÉNÉLEC
27 : M. Thomas PRIME
28 : Mme Cécile DELHOMMEAU
29 : M. Jean GASNIER
30 : Mme Nicole ANDRÉ
31 : M. Gérard GAUDIN
32 : Mme Jeanne-Marie LEBOT
33 : M. Jean-Louis GENDRON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13569
Nombre d'inscrits
7694
Votants
7380
Voix exprimés
5875
Abstention
314
Blancs ou Nuls
56.7 %
Taux de participation
43.3 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël CASTEX

BOUGUENAIS ECOLOGIE 2014

701 voix soit 9.5% des 7380 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 9.1% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Philippe LE CORRE

BOUGUENAIS POUR TOUS

1094 voix soit 14.8% des 7380 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 14.2% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Vincent EGRON

BOUGUENAIS AGIR SOLIDAIRES

1596 voix soit 21.6% des 7380 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 20.7% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Michèle GRESSUS

LABEL GAUCHE

2484 voix soit 33.7% des 7380 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 32.3% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Sandra IMPERIALE

Une respiration démocratique à Bouguenais

1505 voix soit 20.4% des 7380 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 19.6% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
21.6 %
Extrême gauche
1596 voix
33.7 %
Gauche
2484 voix
9.5 %
Ecologiste
701 voix
14.8 %
Centre
1094 voix
20.4 %
Droite
1505 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Une respiration démocratique à Bouguenais
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Sandra IMPERIALE


1 : Mme Sandra IMPERIALE
2 : M. Franck BELUS
3 : Mme Nathalie LUBRANO
4 : M. Christophe CHAUSSON
5 : Mme Sophie JAUNET
6 : M. Karim SENE
7 : Mme Françoise HERVO
8 : M. Fabrice BASCOUL
9 : Mme Marilyne CHIESA
10 : M. Manuel ALVAREZ
11 : Mme Annick CADIC
12 : M. Frédic BUCHS
13 : Mme Virginie ROCHEREAU
14 : M. François COTE
15 : Mme Claude-Marie HAURY
16 : M. Jean-Pierre RABBÉ
17 : Mme Audrey LE PICHON
18 : M. Kayamaly ASGARALY
19 : Mme Corinne LYONNET
20 : M. Jean-Luc CORBINEAU
21 : Mme Corinne RÉHAK
22 : M. Bruno FRANCHETEAU
23 : Mme Josée RIZIO
24 : M. Frédéric DUFETELLE
25 : Mme Sandy ROUSSET
26 : M. William ZILEVU
27 : Mme Sophie DELBECQ
28 : M. Karl POIRAUD
29 : Mme Maryse GOUDENÈGE
30 : M. Jean-Pierre VERNETTE
31 : Mme Paule PIONNEAU
32 : M. Michel BAILLY
33 : Mme Léone DEJOIE-DUPRE

Nom de liste : LABEL GAUCHE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Michèle GRESSUS


1 : Mme Michèle GRESSUS
2 : M. Dominique DUCLOS
3 : Mme Julie COCHIN
4 : M. Patrick NICOLON
5 : Mme Martine LE JEUNE
6 : M. Sylvain BACLE
7 : Mme Armelle SADIR
8 : M. Gauthier LORTHIOIS
9 : Mme Bernadette HUGUET
10 : M. Philippe LUCENTE
11 : Mme Christine LANDREAU
12 : M. Sylvain QUARTIER
13 : Mme Chrystèle MALARD
14 : M. Didier BRINDEJONC
15 : Mme Nadine SAUPIN
16 : M. Luc BODIN
17 : Mme Colette COCHAIS
18 : M. Nicolas OLIVAUD
19 : Mme Annick GUENETTE
20 : M. Franck TARTROU
21 : Mme Nathalie ASSERAY-MADANI
22 : M. Pascal PRIMAULT
23 : Mme Martine ROULLET
24 : M. Bernard POIRAUDEAU
25 : Mme Estelle BROUSSE
26 : M. François QUAIRE
27 : Mme Isabelle PIVETEAU
28 : M. Jose GARCIA
29 : Mme Michelle SAUPIN
30 : M. Patrick GUERY
31 : Mme Anne PICARDA
32 : M. Gérard OLIVE
33 : Mme Myriam BIGEARD

Nom de liste : BOUGUENAIS AGIR SOLIDAIRES
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Vincent EGRON


1 : M. Vincent EGRON
2 : Mme Agnès BELLORGEY
3 : M. Ronan VIAUD
4 : Mme Frédérique MÉNANDAIS
5 : M. Antoine CLAVIER
6 : Mme Odile MEUNIER
7 : M. Jacques MALLARD
8 : Mme Virginie DENEUFVE
9 : M. Carlos DE PINHO
10 : Mme Isabelle PRATZ
11 : M. Toni PLANER
12 : Mme Chantal BEX
13 : M. Sylvain LÉVIS
14 : Mme Marie-Claude LAMBERT
15 : M. Cédric LOYEN
16 : Mme Johanna SAVOUREL
17 : M. Mathias GIRARD
18 : Mme Evelyne ROULLEAU
19 : M. Jacky GOUY
20 : Mme Chantal BARBIN
21 : M. Pierre REBUFFAUD
22 : Mme Eliane PELLERIN
23 : M. Eric DABIRAND
24 : Mme Nolwenn JALABER
25 : M. Olivier CATHALA
26 : Mme Véronique LE MÉNÉLEC
27 : M. Thomas PRIME
28 : Mme Cécile DELHOMMEAU
29 : M. Jean GASNIER
30 : Mme Nicole ANDRÉ
31 : M. Gérard GAUDIN
32 : Mme Jeanne-Marie LEBOT
33 : M. Jean-Louis GENDRON

Nom de liste : BOUGUENAIS POUR TOUS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Philippe LE CORRE


1 : M. Philippe LE CORRE
2 : Mme Nicole CAMUS
3 : M. Fabrice LEPINE
4 : Mme Émilie BERTINEAU
5 : M. Serge ZAROUDNEFF
6 : Mme Annie HOUGRON
7 : M. Vincent DENIS
8 : Mme Marie-Paule OHEIX
9 : M. Pierre HUMBERT
10 : Mme Nadine BONNAMY
11 : M. Hervé DAVID
12 : Mme Annick BOVE
13 : M. Loïc BOUSSARD
14 : Mme Laurence PÉRIGAUD
15 : M. Daniel LOUBOUTIN
16 : Mme Ghislaine BREVET
17 : M. Gilles PARRÉ
18 : Mme Blandine PROVOST
19 : M. Benjamin SOUDRY
20 : Mme Marie-Luce SACHOT
21 : M. Bernard RIOU
22 : Mme Josiane SCULO
23 : M. Yves TIGER
24 : Mme Michelle HÉGRON
25 : M. Guy DENAIS
26 : Mme Isabelle HERVÉ
27 : M. Patrick GAUDICHEAU
28 : Mme Nicole PRIOUX
29 : M. Maxime DAVID
30 : Mme Françoise MAURAT
31 : M. Ronan LE CORRE
32 : Mme Jeannine LÉVÊQUE
33 : M. Bernard CAMUS

Nom de liste : BOUGUENAIS ECOLOGIE 2014
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Joël CASTEX


1 : M. Joël CASTEX
2 : Mme Catherine ESNEE
3 : M. Romain GILBERT
4 : Mme Maria-Annick OLIVIER
5 : M. Joël GOUIN DE ROUMIGNY
6 : Mme Isabelle SALINAS
7 : M. Jérémie GOBIN
8 : Mme Josette LAYEC
9 : M. Patrick GOURNET
10 : Mme Adeline CHERIFF
11 : M. Bertrand MEUNIER
12 : Mme Sylvie HALLIER
13 : M. Julien RENOU
14 : Mme Cécile MARPEAU
15 : M. Guy PITON
16 : Mme Catherine CHARRIER
17 : M. Gilles BUISSON
18 : Mme Emilie ROUSSEAU
19 : M. Alain COTTAIS
20 : Mme Sylvie PROU
21 : M. Yves ROUILLARD
22 : Mme Gisèle CHAUVET
23 : M. Jean GETIN
24 : Mme Odile BICHON
25 : M. Daniel DURAND
26 : Mme Laurence GAILLARD
27 : M. Henri-Pierre ELAIN
28 : Mme Stéphanie BEZIER
29 : M. Philippe LAURAIN
30 : Mme Béatrice DOMÉNÉ
31 : M. Jean-Michel BRENON
32 : Mme Emmanuelle JANVIER
33 : M. François HERVE