Maire : MmeJosette CRUSSON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bouée
ListeNomNaissanceProfession
M Louis AMIAUD 1958-01-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre BIORET 1963-07-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Josette CRUSSON 1965-05-039 Commercant
Mme Cécilia DAVID 1971-03-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Dominique GECHELE 1979-10-0916 Représentant de commerce
M Jérôme GUICHARD 1973-11-1456 Autre profession
Mme Séverine LABARRE 1977-05-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M André LE BORGNE 1955-11-0451 Cadre (entreprises publiques)
M Alain MONNIÉ 1947-07-2364 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Paul NICOLAS 1947-02-1158 Retraité agricole
M Frédéric PINEAU 1968-07-2719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Catherine RAFFIN 1968-06-0920 Employé (secteur privé)
Mme Evelyne RENOUS 1979-09-0356 Autre profession
Mme Chantal SURGET 1957-05-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Odile VANNERAUD 1949-10-1264 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

666
Nombre d'inscrits
424
Votants
389
Voix exprimés
242
Abstention
35
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
8.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Josette CRUSSON

327 voix soit 84.1% des 389 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 77.1% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GUICHARD

322 voix soit 82.8% des 389 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 75.9% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis AMIAUD

321 voix soit 82.5% des 389 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 75.7% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André LE BORGNE

317 voix soit 81.5% des 389 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 74.8% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RAFFIN

314 voix soit 80.7% des 389 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 74.1% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne RENOUS

311 voix soit 79.9% des 389 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 73.3% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LABARRE

311 voix soit 79.9% des 389 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 73.3% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique GECHELE

306 voix soit 78.7% des 389 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 72.2% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal SURGET

305 voix soit 78.4% des 389 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 71.9% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PINEAU

301 voix soit 77.4% des 389 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 71% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BIORET

300 voix soit 77.1% des 389 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 70.8% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile VANNERAUD

296 voix soit 76.1% des 389 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 69.8% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MONNIÉ

292 voix soit 75.1% des 389 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 68.9% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécilia DAVID

290 voix soit 74.6% des 389 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 68.4% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul NICOLAS

289 voix soit 74.3% des 389 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 68.2% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert AVRIL

111 voix soit 28.5% des 389 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 26.2% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RAJALU

83 voix soit 21.3% des 389 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 19.6% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lowenciq ALLIOT

81 voix soit 20.8% des 389 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 19.1% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PLACET

80 voix soit 20.6% des 389 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 18.9% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Soazig IDJELLIDAINE

72 voix soit 18.5% des 389 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 17% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1292.8 %
Droite
5029 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Soazig IDJELLIDAINE


1 : Mme Soazig IDJELLIDAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme PLACET


1 : M. Jérôme PLACET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lowenciq ALLIOT


1 : Mme Lowenciq ALLIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian RAJALU


1 : M. Christian RAJALU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert AVRIL


1 : M. Gilbert AVRIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul NICOLAS


1 : M. Jean-Paul NICOLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécilia DAVID


1 : Mme Cécilia DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MONNIÉ


1 : M. Alain MONNIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Odile VANNERAUD


1 : Mme Marie-Odile VANNERAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BIORET


1 : M. Jean-Pierre BIORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric PINEAU


1 : M. Frédéric PINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal SURGET


1 : Mme Chantal SURGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique GECHELE


1 : Mme Dominique GECHELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine LABARRE


1 : Mme Séverine LABARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne RENOUS


1 : Mme Evelyne RENOUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine RAFFIN


1 : Mme Catherine RAFFIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André LE BORGNE


1 : M. André LE BORGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis AMIAUD


1 : M. Louis AMIAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GUICHARD


1 : M. Jérôme GUICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette CRUSSON


1 : Mme Josette CRUSSON