Maire : M. Jacques GARREAU

Tête de la liste : Ensemble Bouaye Avance

Membres du conseil municipal de Bouaye
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Monique ARPIN 1951-07-1262 Retraité de l'enseignement
UGM Camille AUTRUSSEAU 1980-06-0414 Agent technique et technicien
UGM Régis BERBETT 1964-09-0219 Autre cadre (secteur privé)
UGM Henri BERNARD 1947-02-1861 Retraité salarié privé
UGM Maurice BOUÉ 1959-08-3161 Retraité salarié privé
UGMme Marie-Bernadette BOUREAU 1959-07-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Cécilia BOUTARD 1956-07-0420 Employé (secteur privé)
UGM Jacques CHÂTEAU 1951-01-1661 Retraité salarié privé
UGMme Nicole CHOTARD 1950-08-2857 Sans profession déclarée
DVDM Jacques EPERVRIER 1953-04-2061 Retraité salarié privé
UGM Jacques GARREAU 1962-01-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Jacqueline GAUDIN 1959-09-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Claire GOBIN 1965-12-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Erwan GOUIFFES 1973-06-2447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Anne-Claire GOYER 1984-07-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Audrey GUITTONNEAU 1980-03-2820 Employé (secteur privé)
UGM Freddy HERVOCHON 1968-08-2250 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Bernard KELLER 1964-10-225 Industriel-Chef entreprise
UGMme Nicole LE BLEVENEC 1965-02-1120 Employé (secteur privé)
UGM Julien LE COUTURIER 1979-12-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Philippe LEMAIRE 1965-07-1214 Agent technique et technicien
UGM Laurent LOUVET 1968-05-1114 Agent technique et technicien
UGMme Kaldia MORIN 1952-08-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Martine OIZILLON 1959-11-3020 Employé (secteur privé)
UGMme Gwenaëlle PENISSON 1972-05-2520 Employé (secteur privé)
UGMme Bénédicte PICHENOT 1972-06-0523 Salarié du secteur médical
UGM Grégory SIRAUDEAU 1972-06-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Chantal SUREAU 1949-10-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Gwenaëlle THOMAS 1970-02-2217 Agent d'assurances

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5187
Nombre d'inscrits
3663
Votants
3491
Voix exprimés
1524
Abstention
172
Blancs ou Nuls
70.6 %
Taux de participation
29.4 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claire GOBIN

POUR VOUS, POUR BOUAYE

1684 voix soit 48.2% des 3491 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 46% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacques GARREAU

Ensemble Bouaye Avance

1807 voix soit 51.8% des 3491 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 49.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.8 %
Gauche
1807 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.2 %
Droite
1684 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble Bouaye Avance
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jacques GARREAU


1 : M. Jacques GARREAU
2 : Mme Nicole CHOTARD
3 : M. Freddy HERVOCHON
4 : Mme Marie-Bernadette BOUREAU
5 : M. Jacques CHÂTEAU
6 : Mme Kaldia MORIN
7 : M. Camille AUTRUSSEAU
8 : Mme Nicole LE BLEVENEC
9 : M. Régis BERBETT
10 : Mme Audrey GUITTONNEAU
11 : M. Maurice BOUÉ
12 : Mme Bénédicte PICHENOT
13 : M. Laurent LOUVET
14 : Mme Jacqueline GAUDIN
15 : M. Grégory SIRAUDEAU
16 : Mme Monique ARPIN
17 : M. Julien LE COUTURIER
18 : Mme Cécilia BOUTARD
19 : M. Henri BERNARD
20 : Mme Gwenaëlle PENISSON
21 : M. Philippe LEMAIRE
22 : Mme Chantal SUREAU
23 : M. Jean-Pascal GARNIER
24 : Mme Béatrice KERBOUL
25 : M. Yannick FLYNN
26 : Mme Marie-Pierre RATEZ
27 : M. Yves SALLARD
28 : Mme Bernadette BERTET
29 : M. René GAUTIER

Nom de liste : POUR VOUS, POUR BOUAYE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-Claire GOBIN


1 : Mme Marie-Claire GOBIN
2 : M. Jacques EPERVRIER
3 : Mme Anne-Claire GOYER
4 : M. Bernard KELLER
5 : Mme Martine OIZILLON
6 : M. Erwan GOUIFFES
7 : Mme Gwenaëlle THOMAS
8 : M. Roger BLANLOT
9 : Mme Sophie EECKEMAN
10 : M. Luc ELINEAU
11 : Mme Denise GIRARD
12 : M. Bernard DEHOUSSE
13 : Mme Emmanuelle BERTRAND
14 : M. Didier HUSLIN
15 : Mme Isabelle GUILLOT
16 : M. Robert GUYOT
17 : Mme Marie-Françoise ESNARD
18 : M. Daniel VALY
19 : Mme Michèle ROBLES-DENIS
20 : M. Serge CHARRE
21 : Mme Pascale TANGUY
22 : M. Eric PROU
23 : Mme Véronique LARDEUX
24 : M. Hervé GASTINEAU
25 : Mme Emilie HERR
26 : M. Bernard BAYON
27 : Mme Catherine QUÉRARD
28 : M. David GIRAUDINEAU
29 : Mme Anne BODINEAU