Maire : M.Guy BLAIZE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bonnoeuvre
ListeNomNaissanceProfession
Mme Amandine BACOU 1975-01-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Bruno BEAUMONT 1965-06-1614 Agent technique et technicien
M Guy BLAIZE 1953-07-0861 Retraité salarié privé
M Daniel BRAUD 1951-05-1764 Retraité des entreprises publiques
Mme Gaëlle DUCHESNE 1980-06-2620 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie GATINEAU 1967-07-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nathalie GRAPIGNON 1974-06-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Emmanuelle GUERIN 1961-11-1023 Salarié du secteur médical
Mme Valérie HAREL 1974-11-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Emmanuel LAURENT 1972-07-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Manuella MOINARDEAU 1964-02-1810 Artisan
Mme Laëtitia NYS 1980-10-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Yves PLOTEAU 1956-10-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent TERTRIN 1978-02-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David THOMELIN 1981-01-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

441
Nombre d'inscrits
328
Votants
308
Voix exprimés
113
Abstention
20
Blancs ou Nuls
74.4 %
Taux de participation
25.6 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy BLAIZE

296 voix soit 96.1% des 308 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 90.2% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GATINEAU

294 voix soit 95.5% des 308 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 89.6% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BEAUMONT

293 voix soit 95.1% des 308 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 89.3% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Emmanuelle GUERIN

293 voix soit 95.1% des 308 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 89.3% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GRAPIGNON

293 voix soit 95.1% des 308 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 89.3% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves PLOTEAU

290 voix soit 94.2% des 308 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 88.4% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TERTRIN

289 voix soit 93.8% des 308 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 88.1% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BRAUD

288 voix soit 93.5% des 308 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 87.8% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LAURENT

286 voix soit 92.9% des 308 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 87.2% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HAREL

285 voix soit 92.5% des 308 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 86.9% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine BACOU

284 voix soit 92.2% des 308 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 86.6% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David THOMELIN

284 voix soit 92.2% des 308 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 86.6% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle DUCHESNE

283 voix soit 91.9% des 308 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 86.3% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manuella MOINARDEAU

282 voix soit 91.6% des 308 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 86% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia NYS

279 voix soit 90.6% des 308 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 85.1% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1402.3 %
Droite
4319 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia NYS


1 : Mme Laëtitia NYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Manuella MOINARDEAU


1 : Mme Manuella MOINARDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle DUCHESNE


1 : Mme Gaëlle DUCHESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David THOMELIN


1 : M. David THOMELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine BACOU


1 : Mme Amandine BACOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie HAREL


1 : Mme Valérie HAREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel LAURENT


1 : M. Emmanuel LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BRAUD


1 : M. Daniel BRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent TERTRIN


1 : M. Laurent TERTRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves PLOTEAU


1 : M. Jean-Yves PLOTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GRAPIGNON


1 : Mme Nathalie GRAPIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Emmanuelle GUERIN


1 : Mme Marie-Emmanuelle GUERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BEAUMONT


1 : M. Bruno BEAUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GATINEAU


1 : Mme Nathalie GATINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BLAIZE


1 : M. Guy BLAIZE