Maire : M. Jean-Michel BUF

Tête de la liste : BLAIN AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Blain
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Sylvie AUBRY 1968-04-2349 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Audrey BARRÉ-POYER 1980-03-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Michel BLOT 1959-04-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Michel BUF 1963-07-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Philippe CAILLON 1956-08-1064 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Christine CAMELIN 1967-07-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Stéphane CODET 1984-11-0551 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Arnaud COLIN 1974-01-2639 Autre profession libérale
DVDMme Catherine COOREVITS 1971-05-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Brigitte DENIEL 1971-06-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Yolande DUBOURG 1958-05-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jacky FLIPPOT 1947-10-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Maryline GILLET 1967-02-2539 Autre profession libérale
UGM Stéphane GUIET 1971-11-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nathalie GUIHOT 1966-02-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-Hélène GUILLAUME 1948-08-0162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Marie-Jeanne GUINEL 1952-07-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Véronique LE BORGNE 1970-06-1010 Artisan
DVDM Cédrick MORMANN 1971-04-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Nolann MORMANN 1995-11-0440 Etudiant
DVDMme Marie-France MOUZET-GUIHO 1945-01-2265 Autre retraité
UGM Jean-Luc PLUMELET 1952-10-2161 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Luc POINTEAU 1959-05-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Serge PONTAC 1971-05-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-François RICARD 1946-03-1661 Retraité salarié privé
DVDM James RICHARDEAU 1969-03-309 Commercant
UGMme Rita SCHLADT 1960-05-3042 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Frédéric VIGNÉ 1975-09-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sandra VIGNÉ 1975-09-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6701
Nombre d'inscrits
4354
Votants
4012
Voix exprimés
2347
Abstention
342
Blancs ou Nuls
65 %
Taux de participation
35 %
Taux d'abstention
7.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane GUIET

BLAIN GAUCHE SOLIDAIRE

1638 voix soit 40.8% des 4012 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 37.6% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Michel BUF

BLAIN AUTREMENT

2374 voix soit 59.2% des 4012 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 54.5% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.8 %
Gauche
1638 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.2 %
Droite
2374 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BLAIN AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Michel BUF


1 : M. Jean-Michel BUF
2 : Mme Nathalie GUIHOT
3 : M. Cédrick MORMANN
4 : Mme Marie-France MOUZET-GUIHO
5 : M. Jean-François RICARD
6 : Mme Sandra VIGNÉ
7 : M. Jacky FLIPPOT
8 : Mme Christine CAMELIN
9 : M. Jean-Luc POINTEAU
10 : Mme Marie-Jeanne GUINEL
11 : M. Philippe CAILLON
12 : Mme Marie-Hélène GUILLAUME
13 : M. Stéphane CODET
14 : Mme Véronique LE BORGNE
15 : M. Serge PONTAC
16 : Mme Yolande DUBOURG
17 : M. Nolann MORMANN
18 : Mme Brigitte DENIEL
19 : M. James RICHARDEAU
20 : Mme Maryline GILLET
21 : M. Arnaud COLIN
22 : Mme Catherine COOREVITS
23 : M. Frédéric VIGNÉ
24 : Mme Séverine BEZANSON-ORDRONNEAU
25 : M. Ludovic BROUTIN
26 : Mme Céline RICORDEL
27 : M. Christophe PAITIER
28 : Mme Agnès POTIRON
29 : M. Martin PELE

Nom de liste : BLAIN GAUCHE SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Stéphane GUIET


1 : M. Stéphane GUIET
2 : Mme Rita SCHLADT
3 : M. Jean-Luc PLUMELET
4 : Mme Audrey BARRÉ-POYER
5 : M. Michel BLOT
6 : Mme Sylvie AUBRY
7 : M. Thierry PLANTARD
8 : Mme Laurence LEGOUX
9 : M. Florent TANI
10 : Mme Dominique DELACRETAZ
11 : M. Jean-Luc MENUET
12 : Mme Christiane LE BOUEDEC
13 : M. Laurent LOUBRY
14 : Mme Florence GUESDON-FALCHETTI
15 : M. Richard ROUTIER-BEAUPARLANT
16 : Mme Dominique MOURAUD
17 : M. Jean POUPART
18 : Mme Christiane GAUTIER
19 : M. Yannick RANNOU
20 : Mme Christine PEARD
21 : M. Luc GOURIN
22 : Mme Bérénice DETRIVIÈRE
23 : M. René CARDENAS-CAROTI
24 : Mme Marie-Noëlle LE BRIS
25 : M. Dominique LE GALL
26 : Mme Chantal BREGER
27 : M. Bernard FLEURY
28 : Mme Magali BRUNO-FUEHRER
29 : M. Jean-Pierre HAMON