Maire : M. Alain VEY

Tête de la liste : BASSE-GOULAINE, Moderne et Humaine

Membres du conseil municipal de Basse-Goulaine
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Sandrine AMICHOT 1966-12-2139 Autre profession libérale
UDM Stéphane BERNARD 1971-08-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Claude BONDU 1945-04-2461 Retraité salarié privé
UDM Philippe BOURGOUIN 1962-09-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Julien BRARD 1978-12-2349 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Franck COSNEFROY 1968-08-2720 Employé (secteur privé)
UDMme Alice DE SOUSA 1994-07-1040 Etudiant
UDM Christian DEBORD 1955-03-1550 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Chloé DUBOIS 1993-10-0340 Etudiant
UGM Jean DUHIL 1957-10-0510 Artisan
UDMme Véronique GIRAUDET 1965-04-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM José GODINHO 1959-12-0310 Artisan
UGMme Danièle GOUY 1960-05-2120 Employé (secteur privé)
UDMme Sylvie HARY 1957-07-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jacques LARRIGNON 1959-02-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM David LE GARREC 1970-04-1613 Ingénieur
UGM Lionel LECHAT 1964-11-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Gaëlle LECOQ 1976-08-2720 Employé (secteur privé)
UDMme Marie-Christine LEPRON 1964-02-285 Industriel-Chef entreprise
UDMme Sandrine MAHÉ 1976-07-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Olivier MARTIN 1963-05-1619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Chantal METRO 1960-04-0219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Geneviève PETITIER 1947-01-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Rose-Anne RIPOCHE 1963-03-3057 Sans profession déclarée
UGMme Marie-Claude ROBIN 1956-01-1864 Retraité des entreprises publiques
UDM Mathieu URBANIAK 1982-06-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Alain VEY 1951-02-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Pascale XAVIER-CATURRA 1958-03-1757 Sans profession déclarée
UDM Xavier ZAOUI 1957-02-1542 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6852
Nombre d'inscrits
4617
Votants
4417
Voix exprimés
2235
Abstention
200
Blancs ou Nuls
67.4 %
Taux de participation
32.6 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier MARTIN

BASSE-GOULAINE ENTREPRENANTE ET SOLIDAIRE

1661 voix soit 37.6% des 4417 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 36% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Alain VEY

BASSE-GOULAINE, Moderne et Humaine

2756 voix soit 62.4% des 4417 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 59.7% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
37.6 %
Gauche
1661 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62.4 %
Droite
2756 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BASSE-GOULAINE, Moderne et Humaine
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Alain VEY


1 : M. Alain VEY
2 : Mme Geneviève PETITIER
3 : M. José GODINHO
4 : Mme Véronique GIRAUDET
5 : M. Jacques LARRIGNON
6 : Mme Chantal METRO
7 : M. Jean-Claude BONDU
8 : Mme Pascale XAVIER-CATURRA
9 : M. Christian DEBORD
10 : Mme Sandrine AMICHOT
11 : M. Xavier ZAOUI
12 : Mme Sandrine MAHÉ
13 : M. Julien BRARD
14 : Mme Rose-Anne RIPOCHE
15 : M. David LE GARREC
16 : Mme Marie-Christine LEPRON
17 : M. Philippe BOURGOUIN
18 : Mme Gaëlle LECOQ
19 : M. Stéphane BERNARD
20 : Mme Chloé DUBOIS
21 : M. Mathieu URBANIAK
22 : Mme Sylvie HARY
23 : M. Franck COSNEFROY
24 : Mme Alice DE SOUSA
25 : M. Jean-Pierre LE CLOËREC
26 : Mme Nathalie GIRAUD
27 : M. Christophe LE BUAN
28 : Mme Colette PIVETEAU
29 : M. Claude OLIVE

Nom de liste : BASSE-GOULAINE ENTREPRENANTE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Olivier MARTIN


1 : M. Olivier MARTIN
2 : Mme Danièle GOUY
3 : M. Lionel LECHAT
4 : Mme Marie-Claude ROBIN
5 : M. Jean DUHIL
6 : Mme Danièle PASQUEREAU
7 : M. Michel AUBÉ
8 : Mme Marie BRÉGEON
9 : M. Hubert GANACHAUD
10 : Mme Mauricette GUILLOU
11 : M. Jean-Pierre DAUTAIS
12 : Mme Geneviève CROIZET
13 : M. Pierric NICCOLI
14 : Mme Maryline ABELLARD
15 : M. Anthony LERAY
16 : Mme Marie-Odile LE THIEC
17 : M. Pascal LE ROY
18 : Mme Agnès LE NY
19 : M. André BERNARD
20 : Mme Jacqueline BOIZEAU
21 : M. Pierrick LE BIHAN
22 : Mme Myriam BESSE
23 : M. Michel MOREAU
24 : Mme Christelle BOINAUD
25 : M. Claude GENDRE
26 : Mme Brigitte DELORME
27 : M. Jacky GOMARD
28 : Mme Arlette DAVID
29 : M. Laurent CAUDAL