Maire : M. Jean-Michel TOBIE

Tête de la liste : ANCENIS AVANCE

Membres du conseil municipal de Ancenis
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Cécile BERNARDONI 1968-08-1036 Architecte
UDMme Joëlle BERTAUX 1947-04-1961 Retraité salarié privé
UDM Eric BERTHELOT 1957-07-295 Industriel-Chef entreprise
UDMme Catherine BILLARD 1962-02-1156 Autre profession
UDM Gaël BUAILLON 1972-11-2614 Agent technique et technicien
DVGM Florent CAILLET 1985-01-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Martine CHARLES 1948-04-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Nadine CHAUVIN 1962-12-1623 Salarié du secteur médical
UDM Patrice CIDERE 1951-02-2761 Retraité salarié privé
DVGMme Emmanuelle DE PETIGNY 1972-11-3039 Autre profession libérale
UDMme Isabelle GAUDIAU 1973-10-0414 Agent technique et technicien
UDM Claude GOARIN 1952-06-0961 Retraité salarié privé
UDMme Isabelle GRANDCLAUDE 1964-08-0419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Patrice HAURAY 1953-05-2258 Retraité agricole
UDM Donatien LACROIX 1958-08-1635 Ingénieur conseil
UDM Pierre LANDRAIN 1958-07-0839 Autre profession libérale
UDMme Gaële LE BRUSQ 1965-07-0419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Anne LE LAY 1963-06-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Didier LEBLANC 1949-11-3061 Retraité salarié privé
UDM Jacques LEFEUVRE 1955-06-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Jean-Michel LEPINAY 1961-03-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Mireille LOIRAT 1979-06-1152 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Rémy ORHON 1966-03-1647 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Céline PATOUILLER 1972-03-2920 Employé (secteur privé)
UDMme Nathalie POIRIER 1966-12-2642 Professeur du secondaire et techn.
UDM Philippe RETHAULT 1957-01-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Myriam RIALET 1970-10-2520 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Michel TOBIE 1948-10-0624 Médecin
UDM Nabil ZEROUAL 1987-07-1920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5509
Nombre d'inscrits
3541
Votants
3345
Voix exprimés
1968
Abstention
196
Blancs ou Nuls
64.3 %
Taux de participation
35.7 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémy ORHON

Ancenis 2014 un nouvel élan

1539 voix soit 46% des 3345 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 43.5% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Michel TOBIE

ANCENIS AVANCE

1806 voix soit 54% des 3345 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 51% des votants)

54% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46 %
Gauche
1539 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54 %
Droite
1806 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ANCENIS AVANCE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Michel TOBIE


1 : M. Jean-Michel TOBIE
2 : Mme Martine CHARLES
3 : M. Pierre LANDRAIN
4 : Mme Nathalie POIRIER
5 : M. Eric BERTHELOT
6 : Mme Nadine CHAUVIN
7 : M. Patrice HAURAY
8 : Mme Isabelle GRANDCLAUDE
9 : M. Jacques LEFEUVRE
10 : Mme Isabelle GAUDIAU
11 : M. Nabil ZEROUAL
12 : Mme Gaële LE BRUSQ
13 : M. Patrice CIDERE
14 : Mme Cécile BERNARDONI
15 : M. Didier LEBLANC
16 : Mme Catherine BILLARD
17 : M. Philippe RETHAULT
18 : Mme Anne LE LAY
19 : M. Gaël BUAILLON
20 : Mme Céline PATOUILLER
21 : M. Donatien LACROIX
22 : Mme Joëlle BERTAUX
23 : M. Claude GOARIN
24 : Mme Delphine MOSSET
25 : M. Vincent TEXIER
26 : Mme Isabelle DEGAND
27 : M. Denis BEAUDOUIN
28 : Mme Anna VINET
29 : M. Corentin ANGEBAULT

Nom de liste : Ancenis 2014 un nouvel élan
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Rémy ORHON


1 : M. Rémy ORHON
2 : Mme Emmanuelle DE PETIGNY
3 : M. Florent CAILLET
4 : Mme Myriam RIALET
5 : M. Jean-Michel LEPINAY
6 : Mme Mireille LOIRAT
7 : M. Christian LAJOUS
8 : Mme Laure CADOREL
9 : M. Arnaud BOUYER
10 : Mme Maryline DUHAIL
11 : M. Lucien JAHYNY
12 : Mme Marie-Anne ROUSSEAU
13 : M. Thomas EGLIN
14 : Mme Pauline BELOEIL
15 : M. Philippe BROCHET
16 : Mme Bénédicte BIOTTEAU
17 : M. Yves COURAUD
18 : Mme Virginie DOMALAIN
19 : M. Christophe QUIGNON
20 : Mme Mélissa BOURSE
21 : M. Roland BOUSSEAU
22 : Mme Hélène BOISDÉ
23 : M. Jean-Claude DAIDIN
24 : Mme Sadia BAKRIM
25 : M. Luc LE CONTE
26 : Mme Claudine BOUCHEREAU
27 : M. Anthony BEAUDOT
28 : Mme Nathalie LOMBARDET
29 : M. Pierre BEAUJARD