Maire : M. Jean-Pierre POSSOZ

Tête de la liste : CONSTRUISONS L'AVENIR D'ABBARETZ

Membres du conseil municipal de Abbaretz
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Catherine BAUDOUIN 1961-07-0421 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Hervé BOISTEAU 1963-11-2415 Contremaitre
DVGMme Cécile CADOREL 1970-12-0620 Employé (secteur privé)
DVGM David CADOREL 1971-09-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Marylise FAUVET 1956-02-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Céline GOUBAUD 1988-06-1620 Employé (secteur privé)
DVGM Florent GUILLOSSOU 1970-11-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Anne HUMEAU (RACAPE) 1971-07-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Sylvie MARIETTE 1965-06-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Jean-Philippe MOREAU 1979-07-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Lucie POIGNANT 1983-07-1320 Employé (secteur privé)
DVGMme Karine PONDI 1979-08-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Jean-Pierre POSSOZ 1957-11-019 Commercant
DVGM Yvonnick RIOT 1957-06-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Octavie RIPAUD 1980-07-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Jérôme RIPAYRE 1971-06-1857 Sans profession déclarée
DVGM Thierry ROGER 1957-02-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Pierre THIÉRÉ 1949-12-3061 Retraité salarié privé
DVGMme Marie-Laure TOURILLON 1968-12-031 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1411
Nombre d'inscrits
928
Votants
814
Voix exprimés
483
Abstention
114
Blancs ou Nuls
65.8 %
Taux de participation
34.2 %
Taux d'abstention
12.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lucie POIGNANT

ALTERNATIVE CITOYENNE

261 voix soit 32.1% des 814 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 28.1% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Pierre POSSOZ

CONSTRUISONS L'AVENIR D'ABBARETZ

553 voix soit 67.9% des 814 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 59.6% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
814 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONSTRUISONS L'AVENIR D'ABBARETZ
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre POSSOZ


1 : M. Jean-Pierre POSSOZ
1 : M. Jean-Pierre POSSOZ
2 : Mme Marylise FAUVET
2 : Mme Marylise FAUVET
3 : M. Thierry ROGER
3 : M. Thierry ROGER
4 : Mme Cécile CADOREL
4 : Mme Cécile CADOREL
5 : M. Yvonnick RIOT
5 : M. Yvonnick RIOT
6 : Mme Sylvie MARIETTE
6 : Mme Sylvie MARIETTE
7 : M. Pierre THIÉRÉ
7 : M. Pierre THIÉRÉ
8 : Mme Catherine BAUDOUIN
8 : Mme Catherine BAUDOUIN
9 : M. David CADOREL
9 : M. David CADOREL
10 : Mme Octavie RIPAUD
10 : Mme Octavie RIPAUD
11 : M. Hervé BOISTEAU
11 : M. Hervé BOISTEAU
12 : Mme Céline GOUBAUD
12 : Mme Céline GOUBAUD
13 : M. Florent GUILLOSSOU
13 : M. Florent GUILLOSSOU
14 : Mme Anne HUMEAU (RACAPE)
14 : Mme Anne HUMEAU (RACAPE)
15 : M. Jean-Philippe MOREAU
15 : M. Jean-Philippe MOREAU
16 : Mme Marie-Laure TOURILLON
16 : Mme Marie-Laure TOURILLON
17 : M. Jean-Paul AUGER
17 : M. Jean-Paul AUGER
18 : Mme Muriel MARSAC
18 : Mme Muriel MARSAC
19 : M. Laurent MORTIER
19 : M. Laurent MORTIER

Nom de liste : ALTERNATIVE CITOYENNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Lucie POIGNANT


1 : Mme Lucie POIGNANT
1 : Mme Lucie POIGNANT
2 : M. Jérôme RIPAYRE
2 : M. Jérôme RIPAYRE
3 : Mme Karine PONDI
3 : Mme Karine PONDI
4 : M. François TEXIER
4 : M. François TEXIER
5 : Mme Laurence VEZIN
5 : Mme Laurence VEZIN
6 : M. Valéry CORBERAND
6 : M. Valéry CORBERAND
7 : Mme Virginie CHATELLIER
7 : Mme Virginie CHATELLIER
8 : M. Jean-Luc BAILLEUL
8 : M. Jean-Luc BAILLEUL
9 : Mme Sophie BOUDET
9 : Mme Sophie BOUDET
10 : M. Jonathan CORNEAU
10 : M. Jonathan CORNEAU
11 : Mme Sophie FLOQUET
11 : Mme Sophie FLOQUET
12 : M. Franck DURAND
12 : M. Franck DURAND
13 : Mme Lénaïck LE MOAL
13 : Mme Lénaïck LE MOAL
14 : M. Olivier CLENET
14 : M. Olivier CLENET
15 : Mme Virginie RINCÉ-RONDEAU
15 : Mme Virginie RINCÉ-RONDEAU
16 : M. François LAUNAY
16 : M. François LAUNAY
17 : Mme Laurence STEPHAN
17 : Mme Laurence STEPHAN
18 : M. Samuel THEBAUD
18 : M. Samuel THEBAUD
19 : Mme Corinne LAUNAY
19 : Mme Corinne LAUNAY