Maire : M. Laurent WAUQUIEZ

Tête de la liste : ENSEMBLE GARDONS LE BON CAP

Membres du conseil municipal de Le Puy-en-Velay
ListeNomNaissanceProfession
UGM Didier ALLIBERT 1959-04-0836 Architecte
DVDMme Nicolle ARTAUD 1952-04-1461 Retraité salarié privé
DVDMme Caroline BARRE 1968-02-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Brigitte BENAT 1957-01-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Pascal BERTRAND 1961-08-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Laurence BOUILHOL 1946-02-0761 Retraité salarié privé
DVDM Hamid BOUZINE 1969-07-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Fabrice BREYTON 1979-07-2334 Expert comptable
DVDMme Catherine CHALAYE 1959-12-2362 Retraité de l'enseignement
DVDM Michel CHAPUIS 1955-02-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Guy CHOUVET 1952-10-2261 Retraité salarié privé
DVDM Yves DEVEZE 1948-07-0139 Autre profession libérale
UGMme Françoise GAUTHIER WILLEMS 1950-05-0352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Corinne GONCALVES 1966-09-2520 Employé (secteur privé)
UGMme Catherine GRANIER-CHEVASSUS 1954-04-2525 Chirurgien
DVDM Willy GUIEAU 1976-11-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marlene JARROUSSE-LASHERME 1978-05-0142 Professeur du secondaire et techn.
UGM Laurent JOHANNY 1982-12-0542 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jacques LABROSSE 1954-09-2524 Médecin
DVDM Thierry LANARET 1968-05-079 Commercant
DVDM Damien MACHADO 1984-07-0339 Autre profession libérale
DVDMme Anne-Lise MIALHE-MADRIGALI 1978-09-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Michèle MICHEL 1951-01-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Charlotte OLLAGNON 1990-03-0639 Autre profession libérale
DVDM Quentin PETIT 1995-11-2240 Etudiant
DVDMme Huguette PORTAL 1949-07-2562 Retraité de l'enseignement
DVDMme Elisabeth RAFFIER 1950-02-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Eric RAVEYRE 1966-10-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Brigitte REYNAUD COURTOIS 1956-12-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre ROBERT 1941-10-1461 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Dominique TOUSSAINT 1961-12-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Ginette VINCENT 1951-11-069 Commercant
DVDM Laurent WAUQUIEZ 1975-04-1256 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

12466
Nombre d'inscrits
7642
Votants
7339
Voix exprimés
4824
Abstention
303
Blancs ou Nuls
61.3 %
Taux de participation
38.7 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent WAUQUIEZ

ENSEMBLE GARDONS LE BON CAP

5121 voix soit 69.8% des 7339 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 67% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Michelle CHAUMET

L'HUMAIN D'ABORD

362 voix soit 4.9% des 7339 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 4.7% des votants)

4.9% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Laurent JOHANNY

LE PUY EN AVANT

1856 voix soit 25.3% des 7339 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 24.3% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
4.9 %
Extrême gauche
362 voix
25.3 %
Gauche
1856 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
69.8 %
Droite
5121 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE PUY EN AVANT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Laurent JOHANNY


1 : M. Laurent JOHANNY
2 : Mme Françoise GAUTHIER WILLEMS
3 : M. Didier ALLIBERT
4 : Mme Catherine GRANIER-CHEVASSUS
5 : M. Claude BEAUNET
6 : Mme Sabine CHIROL
7 : M. Gregoire POTTON
8 : Mme Celline GACON
9 : M. Frederic SEJOURNEE
10 : Mme Andree ROUSSEL
11 : M. Gilles COLLANGE
12 : Mme Manon PASSEL
13 : M. Raphael MONNIER
14 : Mme Aline BARRY
15 : M. Georges GAGNE
16 : Mme Stephanie GIBERT
17 : M. Jean-Louis ROME
18 : Mme Regina LOWE
19 : M. Jean-Pierre MAHAIE
20 : Mme Claire CORTESE
21 : M. Sylvain MACHEFERT
22 : Mme Viviane ROBIN
23 : M. Matthieu BOYER
24 : Mme Aurelie BONHAURE
25 : M. Anas NACIF
26 : Mme Anne Marie SABATIER
27 : M. Philippe LIOTIER
28 : Mme Michelle BERARD
29 : M. Christian BOURQUARD
30 : Mme Carole BOREL
31 : M. Jean-Pierre JULLIEN
32 : Mme Elisabeth EYRAUD
33 : M. Andre MICHEL

Nom de liste : L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Michelle CHAUMET


1 : Mme Michelle CHAUMET
2 : M. Lionel BOUTON
3 : Mme Marie-Jose GIRARD
4 : M. Victor MARTIN-DUSSAUD
5 : Mme Nicole RIOU
6 : M. Gilbert CHAINE
7 : Mme Elisabeth ROUX
8 : M. Lauris INCARDONA
9 : Mme Régine LINOSSIER
10 : M. Laurent PUTOUX
11 : Mme Christine JOURDE
12 : M. Yves COLOMBAT
13 : Mme Olga MARRET
14 : M. Guy TAULEIGNE
15 : Mme Brigitte AUROUX
16 : M. Jean CORTIAL
17 : Mme Patricia GIMBERT
18 : M. Jean-Pierre CASTELLON
19 : Mme Veronique ELDER
20 : M. Roger FAYOLLE
21 : Mme Christine AIT ATMANE
22 : M. Gerard MARTIN
23 : Mme Martine BOURNE
24 : M. Remi CRESPI
25 : Mme Liliane SILBERSTEIN
26 : M. Joseph BOYER
27 : Mme Françoise OBJOIS
28 : M. Maxime MIALON
29 : Mme Michele CUBIZOLLES
30 : M. Françis LACARRERE
31 : Mme Jocelyne JOUVE
32 : M. Yves LEMOINE
33 : Mme Lucienne DESORME

Nom de liste : ENSEMBLE GARDONS LE BON CAP
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Laurent WAUQUIEZ


1 : M. Laurent WAUQUIEZ
2 : Mme Huguette PORTAL
3 : M. Pierre ROBERT
4 : Mme Catherine CHALAYE
5 : M. Yves DEVEZE
6 : Mme Charlotte OLLAGNON
7 : M. Pascal BERTRAND
8 : Mme Caroline BARRE
9 : M. Willy GUIEAU
10 : Mme Corinne GONCALVES
11 : M. Eric RAVEYRE
12 : Mme Brigitte BENAT
13 : M. Michel CHAPUIS
14 : Mme Elisabeth RAFFIER
15 : M. Jacques LABROSSE
16 : Mme Michèle MICHEL
17 : M. Jean-Dominique TOUSSAINT
18 : Mme Brigitte REYNAUD COURTOIS
19 : M. Guy CHOUVET
20 : Mme Ginette VINCENT
21 : M. Hamid BOUZINE
22 : Mme Nicolle ARTAUD
23 : M. Fabrice BREYTON
24 : Mme Laurence BOUILHOL
25 : M. Thierry LANARET
26 : Mme Anne-Lise MIALHE-MADRIGALI
27 : M. Quentin PETIT
28 : Mme Marlene JARROUSSE-LASHERME
29 : M. Damien MACHADO
30 : Mme Candida FRANCISCO
31 : M. David BERGER
32 : Mme Juliette BADIOU
33 : M. Stephane CLABAUX