Maire : M.Patrice PLACE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chausseterre
ListeNomNaissanceProfession
M Roger BUTIN 1962-05-1310 Artisan
M Christian DA SILVA 1975-01-0652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Brigitte FEUGERE 1978-06-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Michel FLORIMOND 1959-09-1829 Avocat
M Sébastien GONIN 1978-09-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Marc JACQUET 1963-05-206 Administrateur de sociétés
M Patrice PLACE 1973-05-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien PRAS 1973-01-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Alain ROSSIGNOL 1966-09-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Lorraine ROUX 1977-02-0914 Agent technique et technicien
Mme Annick TREILLE 1961-06-0620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

228
Nombre d'inscrits
178
Votants
178
Voix exprimés
50
Abstention
0
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lorraine ROUX

82 voix soit 46.1% des 178 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie GRISSOLANGE

63 voix soit 35.4% des 178 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 35.4% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc JACQUET

63 voix soit 35.4% des 178 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 35.4% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André SAHUC

46 voix soit 25.8% des 178 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 25.8% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MARTIGNON

36 voix soit 20.2% des 178 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 20.2% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DÉSARMEAUX

22 voix soit 12.4% des 178 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 12.4% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BUTIN

18 voix soit 10.1% des 178 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 10.1% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte AFFAIRE

3 voix soit 1.7% des 178 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.7% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Lorraine ROUX
2 : Mme Anne-Marie GRISSOLANGE
3 : M. Marc JACQUET
4 : M. André SAHUC
5 : M. Didier MARTIGNON
6 : M. Patrick DÉSARMEAUX
7 : Mme Sylvie BUTIN
8 : Mme Brigitte AFFAIRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

229
Nombre d'inscrits
192
Votants
190
Voix exprimés
37
Abstention
2
Blancs ou Nuls
83.8 %
Taux de participation
16.2 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice PLACE

146 voix soit 76.8% des 190 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 76% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick TREILLE

142 voix soit 74.7% des 190 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 74% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FLORIMOND

136 voix soit 71.6% des 190 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 70.8% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BUTIN

129 voix soit 67.9% des 190 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 67.2% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PRAS

128 voix soit 67.4% des 190 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 66.7% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GONIN

117 voix soit 61.6% des 190 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 60.9% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROSSIGNOL

108 voix soit 56.8% des 190 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 56.3% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte FEUGERE

104 voix soit 54.7% des 190 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 54.2% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DA SILVA

97 voix soit 51.1% des 190 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50.5% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lorraine ROUX

94 voix soit 49.5% des 190 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc JACQUET

92 voix soit 48.4% des 190 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André SAHUC

82 voix soit 43.2% des 190 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 42.7% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie GRISSOLANGE

80 voix soit 42.1% des 190 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41.7% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MARTIGNON

68 voix soit 35.8% des 190 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 35.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BUTIN

62 voix soit 32.6% des 190 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 32.3% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DÉSARMEAUX

47 voix soit 24.7% des 190 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 24.5% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte AFFAIRE

33 voix soit 17.4% des 190 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 17.2% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrice PLACE
2 : Mme Annick TREILLE
3 : M. Michel FLORIMOND
4 : M. Roger BUTIN
5 : M. Sébastien PRAS
6 : M. Sébastien GONIN
7 : M. Alain ROSSIGNOL
8 : Mme Brigitte FEUGERE
9 : M. Christian DA SILVA
10 : Mme Lorraine ROUX
11 : M. Marc JACQUET
12 : M. André SAHUC
13 : Mme Anne-Marie GRISSOLANGE
14 : M. Didier MARTIGNON
15 : Mme Sylvie BUTIN
16 : M. Patrick DÉSARMEAUX
17 : Mme Brigitte AFFAIRE