Maire : MmeGhislaine DUVIGNAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Virigneux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Stéphanie BIGUET 1978-05-0439 Autre profession libérale
M Philippe CHARBONNIER 1968-04-3020 Employé (secteur privé)
Mme Ghislaine DUVIGNAU 1972-01-2319 Autre cadre (secteur privé)
M David LAVAL 1975-05-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Gérard LUQUET 1950-10-2461 Retraité salarié privé
Mme Agnès MERLE 1973-04-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Hervé MICHEL 1968-03-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Delphine NOVAT 1983-01-0521 Ouvrier (secteur privé)
M André PUPIER 1950-02-0265 Autre retraité
M Daniel RONZON 1971-05-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Carole SALOMON 1964-12-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Bertrand SOLEYMIEUX 1985-04-1419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Meiggie TISSEUR 1988-05-109 Commercant
M Marc VERNAY 1967-05-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Rémy VERNAY 1987-09-011 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

415
Nombre d'inscrits
301
Votants
297
Voix exprimés
114
Abstention
4
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Delphine NOVAT

171 voix soit 57.6% des 297 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 56.8% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RONZON

168 voix soit 56.6% des 297 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 55.8% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CHARVOLIN

124 voix soit 41.8% des 297 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 41.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BLANCHON

119 voix soit 40.1% des 297 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 39.5% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël FAURE

1 voix soit 0.3% des 297 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine AUBRY

0 voix soit 0% des 297 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DUBOIS

0 voix soit 0% des 297 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PIEGAY

0 voix soit 0% des 297 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David VALOMET

0 voix soit 0% des 297 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PITRAT

0 voix soit 0% des 297 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline VERNAY

0 voix soit 0% des 297 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe KERSUZAN

0 voix soit 0% des 297 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RODET

0 voix soit 0% des 297 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHUZEVILLE

0 voix soit 0% des 297 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MASSARDIER

0 voix soit 0% des 297 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DELCOURT

0 voix soit 0% des 297 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul SEON

0 voix soit 0% des 297 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Delphine NOVAT
2 : M. Daniel RONZON
3 : Mme Christine CHARVOLIN
4 : M. Bernard BLANCHON
5 : M. Jean-Noël FAURE
6 : Mme Karine AUBRY
7 : Mme Florence DUBOIS
8 : Mme Chantal PIEGAY
9 : M. David VALOMET
10 : M. Eric PITRAT
11 : Mme Céline VERNAY
12 : M. Philippe KERSUZAN
13 : M. Frédéric RODET
14 : M. Bernard CHUZEVILLE
15 : M. Patrice MASSARDIER
16 : M. Bernard DELCOURT
17 : M. Jean-Paul SEON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

415
Nombre d'inscrits
336
Votants
326
Voix exprimés
79
Abstention
10
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Ghislaine DUVIGNAU

191 voix soit 58.6% des 326 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 56.8% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MICHEL

186 voix soit 57.1% des 326 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 55.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc VERNAY

184 voix soit 56.4% des 326 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 54.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy VERNAY

184 voix soit 56.4% des 326 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 54.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès MERLE

184 voix soit 56.4% des 326 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 54.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David LAVAL

179 voix soit 54.9% des 326 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53.3% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand SOLEYMIEUX

179 voix soit 54.9% des 326 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53.3% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BIGUET

177 voix soit 54.3% des 326 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52.7% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole SALOMON

173 voix soit 53.1% des 326 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHARBONNIER

170 voix soit 52.1% des 326 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.6% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LUQUET

169 voix soit 51.8% des 326 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Meiggie TISSEUR

167 voix soit 51.2% des 326 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.7% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André PUPIER

166 voix soit 50.9% des 326 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RONZON

163 voix soit 50% des 326 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CHARVOLIN

162 voix soit 49.7% des 326 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine NOVAT

160 voix soit 49.1% des 326 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline VERNAY

157 voix soit 48.2% des 326 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël FAURE

157 voix soit 48.2% des 326 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David VALOMET

153 voix soit 46.9% des 326 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 45.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine AUBRY

152 voix soit 46.6% des 326 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45.2% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MASSARDIER

151 voix soit 46.3% des 326 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PITRAT

151 voix soit 46.3% des 326 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DUBOIS

147 voix soit 45.1% des 326 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BLANCHON

144 voix soit 44.2% des 326 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PIEGAY

142 voix soit 43.6% des 326 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul SEON

140 voix soit 42.9% des 326 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RODET

139 voix soit 42.6% des 326 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 41.4% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DELCOURT

139 voix soit 42.6% des 326 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 41.4% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHUZEVILLE

128 voix soit 39.3% des 326 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 38.1% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe KERSUZAN

124 voix soit 38% des 326 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 36.9% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Ghislaine DUVIGNAU
2 : M. Hervé MICHEL
3 : M. Marc VERNAY
4 : M. Rémy VERNAY
5 : Mme Agnès MERLE
6 : M. David LAVAL
7 : M. Bertrand SOLEYMIEUX
8 : Mme Stéphanie BIGUET
9 : Mme Carole SALOMON
10 : M. Philippe CHARBONNIER
11 : M. Gérard LUQUET
12 : Mme Meiggie TISSEUR
13 : M. André PUPIER
14 : M. Daniel RONZON
15 : Mme Christine CHARVOLIN
16 : Mme Delphine NOVAT
17 : Mme Céline VERNAY
18 : M. Jean-Noël FAURE
19 : M. David VALOMET
20 : Mme Karine AUBRY
21 : M. Patrice MASSARDIER
22 : M. Eric PITRAT
23 : Mme Florence DUBOIS
24 : M. Bernard BLANCHON
25 : Mme Chantal PIEGAY
26 : M. Jean-Paul SEON
27 : M. Frédéric RODET
28 : M. Bernard DELCOURT
29 : M. Bernard CHUZEVILLE
30 : M. Philippe KERSUZAN