Maire : M.Pascal NERON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villemontais
ListeNomNaissanceProfession
Mme Andrée ABOULIN 1945-07-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Nicole BURELIER 1965-01-1220 Employé (secteur privé)
M Sébastien COLLET 1986-01-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Béatrice CORNET MONAT 1980-07-269 Commercant
Mme Isabelle EXTRAT 1970-04-2220 Employé (secteur privé)
M Adrian GARDETTE 1991-02-1816 Représentant de commerce
M Bernard GAUDARD 1962-10-1514 Agent technique et technicien
Mme Marie Francoise GAUME 1952-05-1365 Autre retraité
M Marcel GAY 1947-09-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean Pierre LACHAND 1967-01-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Sébastien LASSAIGNE 1978-03-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Pascal NERON 1962-04-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric PROVOST 1966-05-0926 Dentiste
Mme Martine SEROL 1977-02-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Patricia TRAVARD 1980-02-2721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

741
Nombre d'inscrits
416
Votants
387
Voix exprimés
325
Abstention
29
Blancs ou Nuls
56.1 %
Taux de participation
43.9 %
Taux d'abstention
7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle EXTRAT

169 voix soit 43.7% des 387 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 40.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien COLLET

162 voix soit 41.9% des 387 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 38.9% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DURANTET

145 voix soit 37.5% des 387 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 34.9% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis GOUTORBE

139 voix soit 35.9% des 387 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 33.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DONJON

130 voix soit 33.6% des 387 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 31.3% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Claude ROFFAT

2 voix soit 0.5% des 387 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée FATIEN

1 voix soit 0.3% des 387 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude BATIER

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GRIZONNET

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RONDEPIERRE

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Claude BUISSON EPOUSE GRIZONNET

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DUVERNAY

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain LENGLET

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jordan VAZ

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie CARVALHO

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ORIOL

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PERARD

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Isabelle EXTRAT
2 : M. Sébastien COLLET
3 : M. Jacques DURANTET
4 : M. Louis GOUTORBE
5 : M. Didier DONJON
6 : Mme Marie Claude ROFFAT
7 : Mme Andrée FATIEN
8 : Mme Marie-Claude BATIER
9 : M. Pierre GRIZONNET
10 : Mme Catherine RONDEPIERRE
11 : Mme Marie Claude BUISSON EPOUSE GRIZONNET
12 : M. Thierry DUVERNAY
13 : M. Romain LENGLET
14 : M. Jordan VAZ
15 : Mme Aurélie CARVALHO
16 : M. Didier ORIOL
17 : M. Didier PERARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

741
Nombre d'inscrits
565
Votants
544
Voix exprimés
176
Abstention
21
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal NERON

362 voix soit 66.5% des 544 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 64.1% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GAUDARD

345 voix soit 63.4% des 544 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 61.1% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre LACHAND

337 voix soit 61.9% des 544 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 59.6% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SEROL

327 voix soit 60.1% des 544 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 57.9% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel GAY

298 voix soit 54.8% des 544 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 52.7% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrian GARDETTE

297 voix soit 54.6% des 544 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 52.6% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice CORNET MONAT

295 voix soit 54.2% des 544 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 52.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BURELIER

295 voix soit 54.2% des 544 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 52.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia TRAVARD

285 voix soit 52.4% des 544 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée ABOULIN

284 voix soit 52.2% des 544 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 50.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Francoise GAUME

284 voix soit 52.2% des 544 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 50.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PROVOST

277 voix soit 50.9% des 544 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LASSAIGNE

276 voix soit 50.7% des 544 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 48.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DURANTET

269 voix soit 49.4% des 544 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle EXTRAT

268 voix soit 49.3% des 544 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DONJON

268 voix soit 49.3% des 544 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien COLLET

261 voix soit 48% des 544 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 46.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Claude ROFFAT

248 voix soit 45.6% des 544 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 43.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée FATIEN

236 voix soit 43.4% des 544 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 41.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RONDEPIERRE

235 voix soit 43.2% des 544 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DUVERNAY

233 voix soit 42.8% des 544 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 41.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude BATIER

232 voix soit 42.6% des 544 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PERARD

226 voix soit 41.5% des 544 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 40% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis GOUTORBE

224 voix soit 41.2% des 544 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 39.6% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ORIOL

213 voix soit 39.2% des 544 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.7% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Claude BUISSON EPOUSE GRIZONNET

211 voix soit 38.8% des 544 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie CARVALHO

206 voix soit 37.9% des 544 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 36.5% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GRIZONNET

195 voix soit 35.8% des 544 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 34.5% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jordan VAZ

181 voix soit 33.3% des 544 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 32% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain LENGLET

177 voix soit 32.5% des 544 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 31.3% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal NERON
2 : M. Bernard GAUDARD
3 : M. Jean Pierre LACHAND
4 : Mme Martine SEROL
5 : M. Marcel GAY
6 : M. Adrian GARDETTE
7 : Mme Béatrice CORNET MONAT
8 : Mme Nicole BURELIER
9 : Mme Patricia TRAVARD
10 : Mme Andrée ABOULIN
11 : Mme Marie Francoise GAUME
12 : M. Eric PROVOST
13 : M. Sébastien LASSAIGNE
14 : M. Jacques DURANTET
15 : Mme Isabelle EXTRAT
16 : M. Didier DONJON
17 : M. Sébastien COLLET
18 : Mme Marie Claude ROFFAT
19 : Mme Andrée FATIEN
20 : Mme Catherine RONDEPIERRE
21 : M. Thierry DUVERNAY
22 : Mme Marie-Claude BATIER
23 : M. Didier PERARD
24 : M. Louis GOUTORBE
25 : M. Didier ORIOL
26 : Mme Marie Claude BUISSON EPOUSE GRIZONNET
27 : Mme Aurélie CARVALHO
28 : M. Pierre GRIZONNET
29 : M. Jordan VAZ
30 : M. Romain LENGLET