Maire : M.Jacky SABOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Versanne
ListeNomNaissanceProfession
M Hubert BOUTE 1949-09-2461 Retraité salarié privé
M Jean-Claude CHALAYER 1955-05-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Guillaume CURMER 1972-08-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Bernard DURIEUX 1961-06-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Cécile ESCOFFIER 1976-12-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Vincent FOREL 1978-11-1220 Employé (secteur privé)
M Stephane LANDON 1970-12-295 Industriel-Chef entreprise
M Gilles ORIOL 1964-07-2314 Agent technique et technicien
Mme Christel RECANATI 1979-01-2920 Employé (secteur privé)
M Jacky SABOT 1961-01-1214 Agent technique et technicien
Mme Annette SERVY 1961-02-1449 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

334
Nombre d'inscrits
276
Votants
275
Voix exprimés
58
Abstention
1
Blancs ou Nuls
82.6 %
Taux de participation
17.4 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent FOREL

148 voix soit 53.8% des 275 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 53.6% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CURMER

146 voix soit 53.1% des 275 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 52.9% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel RECANATI

141 voix soit 51.3% des 275 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 51.1% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René EYRAUD

138 voix soit 50.2% des 275 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane JACQUEMONT

126 voix soit 45.8% des 275 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.7% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric AYMARD

120 voix soit 43.6% des 275 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.5% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain HEURTIER

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ROCHER

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HEYRAUD

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ROCHIER

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BARRALON

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FARIZON

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BAZIN

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël FARIZON

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MOULIN

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire BOUTET

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent FOREL
2 : M. Guillaume CURMER
3 : Mme Christel RECANATI
4 : M. René EYRAUD
5 : M. Stéphane JACQUEMONT
6 : M. Frédéric AYMARD
7 : M. Sylvain HEURTIER
8 : M. Jacques ROCHER
9 : M. Bernard HEYRAUD
10 : M. Frédéric ROCHIER
11 : Mme Martine BARRALON
12 : M. Denis FARIZON
13 : M. Jérôme BAZIN
14 : M. Joël FARIZON
15 : M. Bernard MOULIN
16 : Mme Claire BOUTET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

334
Nombre d'inscrits
269
Votants
268
Voix exprimés
65
Abstention
1
Blancs ou Nuls
80.5 %
Taux de participation
19.5 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacky SABOT

150 voix soit 56% des 268 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 55.8% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane LANDON

148 voix soit 55.2% des 268 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 55% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette SERVY

146 voix soit 54.5% des 268 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 54.3% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BOUTE

144 voix soit 53.7% des 268 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53.5% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ORIOL

143 voix soit 53.4% des 268 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 53.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CHALAYER

141 voix soit 52.6% des 268 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 52.4% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile ESCOFFIER

139 voix soit 51.9% des 268 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 51.7% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DURIEUX

138 voix soit 51.5% des 268 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 51.3% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel RECANATI

129 voix soit 48.1% des 268 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 48% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CURMER

127 voix soit 47.4% des 268 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric AYMARD

126 voix soit 47% des 268 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. René EYRAUD

126 voix soit 47% des 268 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ROCHER

124 voix soit 46.3% des 268 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire BOUTET

124 voix soit 46.3% des 268 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BARRALON

121 voix soit 45.1% des 268 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent FOREL

121 voix soit 45.1% des 268 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain HEURTIER

117 voix soit 43.7% des 268 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.5% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FARIZON

116 voix soit 43.3% des 268 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane JACQUEMONT

115 voix soit 42.9% des 268 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.8% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HEYRAUD

111 voix soit 41.4% des 268 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.3% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël FARIZON

103 voix soit 38.4% des 268 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 38.3% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BAZIN

93 voix soit 34.7% des 268 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.6% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MOULIN

90 voix soit 33.6% des 268 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.5% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ROCHIER

40 voix soit 14.9% des 268 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 14.9% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacky SABOT
2 : M. Stephane LANDON
3 : Mme Annette SERVY
4 : M. Hubert BOUTE
5 : M. Gilles ORIOL
6 : M. Jean-Claude CHALAYER
7 : Mme Cécile ESCOFFIER
8 : M. Bernard DURIEUX
9 : Mme Christel RECANATI
10 : M. Guillaume CURMER
11 : M. Frédéric AYMARD
12 : M. René EYRAUD
13 : M. Jacques ROCHER
14 : Mme Claire BOUTET
15 : Mme Martine BARRALON
16 : M. Vincent FOREL
17 : M. Sylvain HEURTIER
18 : M. Denis FARIZON
19 : M. Stéphane JACQUEMONT
20 : M. Bernard HEYRAUD
21 : M. Joël FARIZON
22 : M. Jérôme BAZIN
23 : M. Bernard MOULIN
24 : M. Frédéric ROCHIER