Maire : M.Marc HOSTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Valeille
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Claire CHALANCON 1972-06-1920 Employé (secteur privé)
Mme Edith CHALANDON 1981-05-2020 Employé (secteur privé)
Mme Annie CREPIAT 1956-09-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Charlène DEJOIN 1987-04-2620 Employé (secteur privé)
Mme Catherine DEROSIER 1957-12-0639 Autre profession libérale
M Robert FLAMAND 1946-06-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Marie FRANCE 1962-05-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François GARDON 1974-08-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marc HOSTIN 1953-02-0464 Retraité des entreprises publiques
Mme Lydie MARGOTAT 1981-12-1720 Employé (secteur privé)
M Jean MERIEUX 1959-07-0951 Cadre (entreprises publiques)
M Gilles MUNOZ 1963-04-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Bruno POYET 1980-09-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laetitia REYMOND 1981-07-2220 Employé (secteur privé)
M Pascal SURGEY 1959-05-071 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

510
Nombre d'inscrits
406
Votants
400
Voix exprimés
104
Abstention
6
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc HOSTIN

259 voix soit 64.8% des 400 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 63.8% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire CHALANCON

259 voix soit 64.8% des 400 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 63.8% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert FLAMAND

258 voix soit 64.5% des 400 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 63.5% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie FRANCE

257 voix soit 64.3% des 400 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 63.3% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CREPIAT

256 voix soit 64% des 400 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 63.1% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MERIEUX

255 voix soit 63.8% des 400 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 62.8% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith CHALANDON

251 voix soit 62.8% des 400 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 61.8% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MUNOZ

251 voix soit 62.8% des 400 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 61.8% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SURGEY

248 voix soit 62% des 400 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 61.1% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno POYET

247 voix soit 61.8% des 400 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 60.8% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie MARGOTAT

247 voix soit 61.8% des 400 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 60.8% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François GARDON

242 voix soit 60.5% des 400 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 59.6% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlène DEJOIN

241 voix soit 60.3% des 400 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 59.4% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DEROSIER

241 voix soit 60.3% des 400 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 59.4% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia REYMOND

239 voix soit 59.8% des 400 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 58.9% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise VENET

134 voix soit 33.5% des 400 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles VEYRARD

123 voix soit 30.8% des 400 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30.3% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline VERCHERAND

121 voix soit 30.3% des 400 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29.8% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank BREAS

119 voix soit 29.8% des 400 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 29.3% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CHAROLLOIS

119 voix soit 29.8% des 400 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 29.3% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CHAVOT

117 voix soit 29.3% des 400 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 28.8% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel CHENEVIER

115 voix soit 28.8% des 400 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 28.3% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VIRICEL

114 voix soit 28.5% des 400 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.1% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BRUYERE

114 voix soit 28.5% des 400 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.1% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LEONE

112 voix soit 28% des 400 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 27.6% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien PRADIER

112 voix soit 28% des 400 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 27.6% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle BLEIN

111 voix soit 27.8% des 400 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 27.3% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Claude BRUYERE

109 voix soit 27.3% des 400 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 26.8% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LHOMME

106 voix soit 26.5% des 400 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 26.1% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PAUCHON

98 voix soit 24.5% des 400 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 24.1% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ROBERT

74 voix soit 18.5% des 400 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 18.2% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1387.3 %
Droite
5549 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry ROBERT


1 : M. Thierry ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PAUCHON


1 : M. Alain PAUCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis LHOMME


1 : M. Jean-Louis LHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie Claude BRUYERE


1 : Mme Marie Claude BRUYERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Armelle BLEIN


1 : Mme Armelle BLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien PRADIER


1 : M. Damien PRADIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence LEONE


1 : Mme Laurence LEONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric BRUYERE


1 : M. Cédric BRUYERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude VIRICEL


1 : M. Claude VIRICEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel CHENEVIER


1 : M. Gabriel CHENEVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CHAVOT


1 : M. Gérard CHAVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle CHAROLLOIS


1 : Mme Isabelle CHAROLLOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frank BREAS


1 : M. Frank BREAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline VERCHERAND


1 : Mme Maryline VERCHERAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles VEYRARD


1 : M. Gilles VEYRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Louise VENET


1 : Mme Marie-Louise VENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia REYMOND


1 : Mme Laetitia REYMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine DEROSIER


1 : Mme Catherine DEROSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlène DEJOIN


1 : Mme Charlène DEJOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François GARDON


1 : M. François GARDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie MARGOTAT


1 : Mme Lydie MARGOTAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno POYET


1 : M. Bruno POYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal SURGEY


1 : M. Pascal SURGEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles MUNOZ


1 : M. Gilles MUNOZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith CHALANDON


1 : Mme Edith CHALANDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean MERIEUX


1 : M. Jean MERIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie CREPIAT


1 : Mme Annie CREPIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie FRANCE


1 : M. Jean-Marie FRANCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert FLAMAND


1 : M. Robert FLAMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claire CHALANCON


1 : Mme Marie-Claire CHALANCON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc HOSTIN


1 : M. Marc HOSTIN