Maire : M. Christophe FAVERJON

Tête de la liste : UNIEUX, LE RENOUVEAU

Membres du conseil municipal de Unieux
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Annie ARCHER 1960-01-1920 Employé (secteur privé)
DVGMme Gisèle ARSAC 1955-05-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Frédéric BATTIE 1966-10-1520 Employé (secteur privé)
DVGM Guy BERNARD 1948-07-2461 Retraité salarié privé
DVGM Eddy BEYDON 1979-01-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Serge BROUILLAT 1952-07-1664 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Corinne CABUT 1964-09-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard CHAPELON 1957-11-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Fabrice CORDAT 1969-10-0421 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Manuel DE-SA 1965-08-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Michel DOUTRE 1955-12-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Monique FAURAND 1956-01-2820 Employé (secteur privé)
DVGM Christophe FAVERJON 1974-05-2242 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Monique FRANCHINI 1947-07-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Fabrice GARNIER 1969-05-1057 Sans profession déclarée
DVGM Francis GOEPPEL 1958-04-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Juliette HAUW 1960-03-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Babette LUYA 1949-12-1739 Autre profession libérale
DVGM Fabrice MIALON 1972-10-0220 Employé (secteur privé)
DVGMme Nina MICHALSKI 1992-12-3057 Sans profession déclarée
DVGMme Djida OUCHAOUA 1970-12-2020 Employé (secteur privé)
DVGM René PERROT 1950-05-1060 Retraité des professions libérales
DVGMme Agnès PESTRE 1958-01-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Pascal PEYRAT 1961-08-1713 Ingénieur
DVGMme Karine RICORT 1967-07-0820 Employé (secteur privé)
DVGMme Véronique ROMEYER 1969-06-1242 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Christian ROUSSON 1948-01-0761 Retraité salarié privé
DVDMme Laurence VERNET 1971-01-279 Commercant
FNMme Dominique VIALON 1952-08-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5946
Nombre d'inscrits
4191
Votants
4104
Voix exprimés
1755
Abstention
87
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric BATTIE

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR UNIEUX

691 voix soit 16.8% des 4104 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 16.5% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Christophe FAVERJON

UNIEUX, LE RENOUVEAU

1765 voix soit 43% des 4104 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 42.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Babette LUYA

UNIEUX NOUVELLE DYNAMIQUE

1648 voix soit 40.2% des 4104 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 39.3% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43 %
Gauche
1765 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.2 %
Droite
1648 voix
16.8 %
Extrême droite
691 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIEUX NOUVELLE DYNAMIQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Babette LUYA


1 : Mme Babette LUYA
2 : M. Bernard CHAPELON
3 : Mme Monique FRANCHINI
4 : M. Michel DOUTRE
5 : Mme Laurence VERNET
6 : M. Serge BROUILLAT
7 : Mme Véronique RESSEGUIER
8 : M. Jean-Paul ARCOS
9 : Mme Christine BONNET
10 : M. Philippe PERKOWSKI
11 : Mme Mireille THOUILLEUX
12 : M. Rémi FAVIER
13 : Mme Carmela LEDDA
14 : M. Geoffrey BERGER
15 : Mme Sarah MAISONNEUVE
16 : M. Jean-Michel REYMONDON
17 : Mme Mireille DAUPHIN
18 : M. Thierry FAVERJON
19 : Mme Ghislaine MONTEIL
20 : M. Prosper BADEL
21 : Mme Valérie CORTIAL
22 : M. Bernard ROUGEMONT
23 : Mme Aline DUPUY
24 : M. Michel BROLLIAT
25 : Mme Céline PAWLICZEK
26 : M. Michel DUCHAMP
27 : Mme Rose-Marie PASCAL
28 : M. Philippe LARBI
29 : Mme Magaly COTTIER

Nom de liste : UNIEUX, LE RENOUVEAU
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christophe FAVERJON


1 : M. Christophe FAVERJON
2 : Mme Djida OUCHAOUA
3 : M. Christian ROUSSON
4 : Mme Corinne CABUT
5 : M. Fabrice CORDAT
6 : Mme Gisèle ARSAC
7 : M. René PERROT
8 : Mme Véronique ROMEYER
9 : M. Fabrice MIALON
10 : Mme Juliette HAUW
11 : M. Francis GOEPPEL
12 : Mme Agnès PESTRE
13 : M. Guy BERNARD
14 : Mme Nina MICHALSKI
15 : M. Manuel DE-SA
16 : Mme Monique FAURAND
17 : M. Eddy BEYDON
18 : Mme Annie ARCHER
19 : M. Pascal PEYRAT
20 : Mme Karine RICORT
21 : M. Fabrice GARNIER
22 : Mme Liliane MATRA
23 : M. Gaston CONSTANT
24 : Mme Véronique SERVE
25 : M. Hocine LOUNNACI
26 : Mme Cécile CUKIERMAN
27 : M. Thierry MARTIN
28 : Mme Marianne MOURIER
29 : M. Serge PERRIN

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR UNIEUX
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Frédéric BATTIE


1 : M. Frédéric BATTIE
2 : Mme Dominique VIALON
3 : M. Franck DAVID
4 : Mme Valérie LEVADOUX
5 : M. Jean-Marie TARDY
6 : Mme Clothilde FAYARD
7 : M. Jean-Yves TESSIER
8 : Mme Séverine LARLET
9 : M. Antoine RENAUDIE
10 : Mme Chantal JAVELLE
11 : M. René FABRE
12 : Mme Chantal BOURLET
13 : M. Louis CLEMENT
14 : Mme Cécile BETTI
15 : M. Clovis BANCEL
16 : Mme Annick GRANJON
17 : M. Pierre TESSIER
18 : Mme Sylvie MATHON
19 : M. Louis VALLON
20 : Mme Jany DUFOUR
21 : M. Paul VERCRUYSSE
22 : Mme Augusta MAISON
23 : M. Patrick BRUYERE
24 : Mme Léa NOUVET
25 : M. Michel MONTAGNE
26 : Mme Marie CHERBLANC
27 : M. Louis DELAIGUE
28 : Mme Karine BRUYERE
29 : M. Pierre ASSEZAT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5946
Nombre d'inscrits
4023
Votants
3916
Voix exprimés
1923
Abstention
107
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric BATTIE

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR UNIEUX

966 voix soit 24.7% des 3916 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 24% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Christophe FAVERJON

UNIEUX, LE RENOUVEAU

1615 voix soit 41.2% des 3916 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 40.1% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Babette LUYA

UNIEUX NOUVELLE DYNAMIQUE

1335 voix soit 34.1% des 3916 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 33.2% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.2 %
Gauche
1615 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34.1 %
Droite
1335 voix
24.7 %
Extrême droite
966 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIEUX NOUVELLE DYNAMIQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Babette LUYA


1 : Mme Babette LUYA
2 : M. Bernard CHAPELON
3 : Mme Monique FRANCHINI
4 : M. Michel DOUTRE
5 : Mme Laurence VERNET
6 : M. Serge BROUILLAT
7 : Mme Véronique RESSEGUIER
8 : M. Jean-Paul ARCOS
9 : Mme Christine BONNET
10 : M. Philippe PERKOWSKI
11 : Mme Mireille THOUILLEUX
12 : M. Rémi FAVIER
13 : Mme Carmela LEDDA
14 : M. Geoffrey BERGER
15 : Mme Sarah MAISONNEUVE
16 : M. Jean-Michel REYMONDON
17 : Mme Mireille DAUPHIN
18 : M. Thierry FAVERJON
19 : Mme Ghislaine MONTEIL
20 : M. Prosper BADEL
21 : Mme Valérie CORTIAL
22 : M. Bernard ROUGEMONT
23 : Mme Aline DUPUY
24 : M. Michel BROLLIAT
25 : Mme Céline PAWLICZEK
26 : M. Michel DUCHAMP
27 : Mme Rose-Marie PASCAL
28 : M. Philippe LARBI
29 : Mme Magaly COTTIER

Nom de liste : UNIEUX, LE RENOUVEAU
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christophe FAVERJON


1 : M. Christophe FAVERJON
2 : Mme Djida OUCHAOUA
3 : M. Christian ROUSSON
4 : Mme Corinne CABUT
5 : M. Fabrice CORDAT
6 : Mme Gisèle ARSAC
7 : M. René PERROT
8 : Mme Véronique ROMEYER
9 : M. Fabrice MIALON
10 : Mme Juliette HAUW
11 : M. Francis GOEPPEL
12 : Mme Agnès PESTRE
13 : M. Guy BERNARD
14 : Mme Nina MICHALSKI
15 : M. Manuel DE-SA
16 : Mme Monique FAURAND
17 : M. Eddy BEYDON
18 : Mme Annie ARCHER
19 : M. Pascal PEYRAT
20 : Mme Karine RICORT
21 : M. Fabrice GARNIER
22 : Mme Liliane MATRA
23 : M. Gaston CONSTANT
24 : Mme Véronique SERVE
25 : M. Hocine LOUNNACI
26 : Mme Cécile CUKIERMAN
27 : M. Thierry MARTIN
28 : Mme Marianne MOURIER
29 : M. Serge PERRIN

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR UNIEUX
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Frédéric BATTIE


1 : M. Frédéric BATTIE
2 : Mme Dominique VIALON
3 : M. Franck DAVID
4 : Mme Valérie LEVADOUX
5 : M. Jean-Marie TARDY
6 : Mme Clothilde FAYARD
7 : M. Jean-Yves TESSIER
8 : Mme Séverine LARLET
9 : M. Antoine RENAUDIE
10 : Mme Chantal JAVELLE
11 : M. René FABRE
12 : Mme Chantal BOURLET
13 : M. Louis CLEMENT
14 : Mme Cécile BETTI
15 : M. Clovis BANCEL
16 : Mme Annick GRANJON
17 : M. Pierre TESSIER
18 : Mme Sylvie MATHON
19 : M. Louis VALLON
20 : Mme Jany DUFOUR
21 : M. Paul VERCRUYSSE
22 : Mme Augusta MAISON
23 : M. Patrick BRUYERE
24 : Mme Léa NOUVET
25 : M. Michel MONTAGNE
26 : Mme Marie CHERBLANC
27 : M. Louis DELAIGUE
28 : Mme Karine BRUYERE
29 : M. Pierre ASSEZAT