Maire : M.Lucien PACCALLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Terrasse-sur-Dorlay
ListeNomNaissanceProfession
M Denis BELLIOT 1971-04-2520 Employé (secteur privé)
M Etienne BONNARD 1962-12-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Smaïl CHERFA 1964-02-2520 Employé (secteur privé)
M Yves CHOMIER 1959-11-1457 Sans profession déclarée
Mme Caroline CHOPLIN 1973-09-1820 Employé (secteur privé)
M Jérémy COTE 1989-06-1113 Ingénieur
Mme Yolaine FREYCENON 1982-07-1920 Employé (secteur privé)
M Norbert LACROIX 1964-02-2320 Employé (secteur privé)
Mme Michèle NIEBUDKOWSKI 1951-10-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Lucien PACCALLET 1965-03-2410 Artisan
M Stéphane PARRIN 1973-03-207 Agent d'affaires
M Christophe POUGHON 1976-10-1811 Entrepreneur en batiments
Mme Myriam THEVENON 1968-02-2220 Employé (secteur privé)
M Olivier VALLET 1973-06-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M Stéphane VIVIER 1970-03-3049 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

571
Nombre d'inscrits
432
Votants
421
Voix exprimés
139
Abstention
11
Blancs ou Nuls
75.7 %
Taux de participation
24.3 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lucien PACCALLET

283 voix soit 67.2% des 421 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 65.5% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe POUGHON

278 voix soit 66% des 421 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 64.4% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle NIEBUDKOWSKI

269 voix soit 63.9% des 421 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 62.3% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam THEVENON

264 voix soit 62.7% des 421 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 61.1% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VIVIER

264 voix soit 62.7% des 421 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 61.1% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PARRIN

259 voix soit 61.5% des 421 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 60% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert LACROIX

255 voix soit 60.6% des 421 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 59% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolaine FREYCENON

254 voix soit 60.3% des 421 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 58.8% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne BONNARD

251 voix soit 59.6% des 421 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 58.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CHOMIER

251 voix soit 59.6% des 421 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 58.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VALLET

245 voix soit 58.2% des 421 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 56.7% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy COTE

245 voix soit 58.2% des 421 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 56.7% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline CHOPLIN

243 voix soit 57.7% des 421 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 56.3% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BELLIOT

236 voix soit 56.1% des 421 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 54.6% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Smaïl CHERFA

224 voix soit 53.2% des 421 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 51.9% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc RIVORY

197 voix soit 46.8% des 421 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ENTRESANGLES

185 voix soit 43.9% des 421 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.8% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CHALENCON

180 voix soit 42.8% des 421 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel RAVACHOL

177 voix soit 42% des 421 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 41% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi CAILLET

175 voix soit 41.6% des 421 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 40.5% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel REYNAUD

172 voix soit 40.9% des 421 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 39.8% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique SAGNARD

168 voix soit 39.9% des 421 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Luce CHAZALON

164 voix soit 39% des 421 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 38% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LAURENT

163 voix soit 38.7% des 421 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice VIALLON

157 voix soit 37.3% des 421 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 36.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure NOUHAILLAGUET

154 voix soit 36.6% des 421 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 35.6% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CRAMOTTE-CHAPELLE

142 voix soit 33.7% des 421 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 32.9% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte CATALIFAUD

140 voix soit 33.3% des 421 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 32.4% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard ROSADA

130 voix soit 30.9% des 421 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 30.1% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette DARNON

110 voix soit 26.1% des 421 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 25.5% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1481 %
Droite
6235 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Huguette DARNON


1 : Mme Huguette DARNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard ROSADA


1 : M. Richard ROSADA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte CATALIFAUD


1 : Mme Brigitte CATALIFAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie CRAMOTTE-CHAPELLE


1 : Mme Nathalie CRAMOTTE-CHAPELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure NOUHAILLAGUET


1 : Mme Laure NOUHAILLAGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice VIALLON


1 : M. Fabrice VIALLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle LAURENT


1 : Mme Christelle LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Luce CHAZALON


1 : Mme Luce CHAZALON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique SAGNARD


1 : Mme Véronique SAGNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel REYNAUD


1 : M. Jean-Michel REYNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi CAILLET


1 : M. Rémi CAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel RAVACHOL


1 : M. Lionel RAVACHOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien CHALENCON


1 : M. Sébastien CHALENCON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie ENTRESANGLES


1 : Mme Nathalie ENTRESANGLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc RIVORY


1 : M. Marc RIVORY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Smaïl CHERFA


1 : M. Smaïl CHERFA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis BELLIOT


1 : M. Denis BELLIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline CHOPLIN


1 : Mme Caroline CHOPLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy COTE


1 : M. Jérémy COTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier VALLET


1 : M. Olivier VALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves CHOMIER


1 : M. Yves CHOMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne BONNARD


1 : M. Etienne BONNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yolaine FREYCENON


1 : Mme Yolaine FREYCENON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Norbert LACROIX


1 : M. Norbert LACROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane PARRIN


1 : M. Stéphane PARRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane VIVIER


1 : M. Stéphane VIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam THEVENON


1 : Mme Myriam THEVENON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle NIEBUDKOWSKI


1 : Mme Michèle NIEBUDKOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe POUGHON


1 : M. Christophe POUGHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien PACCALLET


1 : M. Lucien PACCALLET