Maire : M. Yves MARTIN

Tête de la liste : ENSEMBLE CHANGEONS SURY

Membres du conseil municipal de Sury-le-Comtal
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Laurent BERNARD 1948-02-0436 Architecte
DIVMme Renée BERNARD 1948-10-3161 Retraité salarié privé
DIVM Jean-Marc BOASSO 1952-09-2461 Retraité salarié privé
DIVMme Sylvie BONNET 1969-12-2148 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Patrick BRESSET 1954-11-2121 Ouvrier (secteur privé)
DIVM Yvan CHAMPAVERT 1970-05-1514 Agent technique et technicien
DIVMme Line FAURE 1953-02-2162 Retraité de l'enseignement
DIVMme Isaura FOURNEL 1970-03-1920 Employé (secteur privé)
DIVM Pascal FRERY 1959-01-2352 Employé (autres entrep. publiques)
DIVM Robert FURNON 1945-03-2462 Retraité de l'enseignement
DIVMme Jacqueline GROS 1937-11-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Stéphanie GUIOTTO-RIBOT 1977-03-0920 Employé (secteur privé)
DIVM Thierry HAREUX 1967-10-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Michel JACQUEMOND 1967-03-2056 Autre profession
DIVM Nicolas KRAFFT 1975-05-2820 Employé (secteur privé)
DIVMme Adissa LEWER 1972-06-1552 Employé (autres entrep. publiques)
DIVM Yves MARTIN 1959-01-2321 Ouvrier (secteur privé)
DIVM Pierre MATILLON 1968-04-295 Industriel-Chef entreprise
DIVM Jacques MAZET 1950-06-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Karima MERIDJI 1969-11-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Georges MICHEL 1948-05-0761 Retraité salarié privé
DIVMme Delphine ODDOUX 1970-12-1452 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Monique PAGNEUX 1951-12-2961 Retraité salarié privé
DIVMme Marie-Claude PINATEL 1951-01-2561 Retraité salarié privé
DIVMme Anne-Marie REY 1945-07-2462 Retraité de l'enseignement
DIVMme Corinne RICHARD 1966-12-107 Agent d'affaires
DIVM Franck SZNYCER 1966-08-2220 Employé (secteur privé)
DIVMme Marie-Thérèse THERRAT 1959-08-2420 Employé (secteur privé)
DIVMme Valérie THEVENON 1971-10-1557 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3653
Nombre d'inscrits
2257
Votants
2196
Voix exprimés
1396
Abstention
61
Blancs ou Nuls
61.8 %
Taux de participation
38.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent BERNARD

SURY LE COMTAL - UNE VISION DYNAMIQUE

337 voix soit 15.3% des 2196 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 14.9% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MARTIN

ENSEMBLE CHANGEONS SURY

1006 voix soit 45.8% des 2196 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 44.6% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne RICHARD

AGIR POUR REUNIR - SURY PLAINE D'ENERGIE

853 voix soit 38.8% des 2196 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 37.8% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2196 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR POUR REUNIR - SURY PLAINE D'ENERGIE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne RICHARD


1 : Mme Corinne RICHARD
2 : M. Franck SZNYCER
3 : Mme Valérie THEVENON
4 : M. Robert FURNON
5 : Mme Stéphanie GUIOTTO-RIBOT
6 : M. Thierry FOREST
7 : Mme Aurélie COHENDET
8 : M. Lucien SZYMANSKI
9 : Mme Ayse ERYORUK-KIREC
10 : M. Nicolas LANCELEVEE
11 : Mme Ana CONCALVES SENRA
12 : M. David COCAGNE
13 : Mme Emmanuèle MAZENOD
14 : M. Jean-Luc MARTIN
15 : Mme Arlete BASTOS MARTINS TEIXEIRA
16 : M. Yves BROSSARD
17 : Mme Ludivine COTTON-BATIGNE
18 : M. Jean VERWAERDE
19 : Mme Edith PLASSE
20 : M. Joseph MOUNIER
21 : Mme Michèle VILLETELLE
22 : M. Pierre SIMON
23 : Mme Nelly VALEYRE
24 : M. David MOUNIER
25 : Mme Döndü GUNAY-KOYCU
26 : M. Daniel MAJOLA
27 : Mme Valérie GOMES
28 : M. Patrick CHAUMIER
29 : Mme Sophie GALLARESU

Nom de liste : ENSEMBLE CHANGEONS SURY
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves MARTIN


1 : M. Yves MARTIN
2 : Mme Anne-Marie REY
3 : M. Jacques MAZET
4 : Mme Monique PAGNEUX
5 : M. Georges MICHEL
6 : Mme Renée BERNARD
7 : M. Jean-Marc BOASSO
8 : Mme Karima MERIDJI
9 : M. Thierry HAREUX
10 : Mme Sylvie BONNET
11 : M. Michel JACQUEMOND
12 : Mme Line FAURE
13 : M. Yvan CHAMPAVERT
14 : Mme Adissa LEWER
15 : M. Pierre MATILLON
16 : Mme Marie-Claude PINATEL
17 : M. Nicolas KRAFFT
18 : Mme Marie-Thérèse THERRAT
19 : M. Patrick BRESSET
20 : Mme Isaura FOURNEL
21 : M. Pascal FRERY
22 : Mme Delphine ODDOUX
23 : M. Yvon GUILLERM
24 : Mme Zeynep YAVAS
25 : M. Ludovic DOLE
26 : Mme Nathalie ROUX
27 : M. Jean-Luc CHALAMET
28 : Mme Andrée GRANDGONNET
29 : M. Bruno SARKIS

Nom de liste : SURY LE COMTAL - UNE VISION DYNAMIQUE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BERNARD


1 : M. Laurent BERNARD
2 : Mme Jacqueline GROS
3 : M. Didier DE VERON
4 : Mme Ansa OZ
5 : M. Jean Luc CHAMBEYRON
6 : Mme Mireille BAUZA
7 : M. Raphaël REYNAUD
8 : Mme Noëlle DESSAGNE
9 : M. Albert MATILLON
10 : Mme Colette CHAUTARD
11 : M. Gérard CHAMEROIS
12 : Mme Véronique DUVERNE
13 : M. Luis MACIEIRA
14 : Mme Maria FERNANDES
15 : M. Frank DESSAGNE
16 : Mme Aïcha SAYAD
17 : M. Ali OZ
18 : Mme Florence GODDE
19 : M. Yves SAUMET
20 : Mme Christèle THIZY
21 : M. Fernando PEREIRA
22 : Mme Virginie ROUX
23 : M. Jérôme CADENAS
24 : Mme Emmanuelle BARTHELEMY
25 : M. Gérard NEYRET
26 : Mme Maryline SILVESTRE
27 : M. Gérard RICO
28 : Mme Patricia CARETTE
29 : M. Anthony ARNAUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3653
Nombre d'inscrits
2101
Votants
1994
Voix exprimés
1552
Abstention
107
Blancs ou Nuls
57.5 %
Taux de participation
42.5 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent BERNARD

SURY LE COMTAL - UNE VISION DYNAMIQUE

380 voix soit 19.1% des 1994 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 18.1% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MARTIN

ENSEMBLE CHANGEONS SURY

861 voix soit 43.2% des 1994 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 41% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne RICHARD

AGIR POUR REUNIR - SURY PLAINE D'ENERGIE

753 voix soit 37.8% des 1994 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 35.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1994 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR POUR REUNIR - SURY PLAINE D'ENERGIE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne RICHARD


1 : Mme Corinne RICHARD
2 : M. Franck SZNYCER
3 : Mme Valérie THEVENON
4 : M. Robert FURNON
5 : Mme Stéphanie GUIOTTO-RIBOT
6 : M. Thierry FOREST
7 : Mme Aurélie COHENDET
8 : M. Lucien SZYMANSKI
9 : Mme Ayse ERYORUK-KIREC
10 : M. Nicolas LANCELEVEE
11 : Mme Ana CONCALVES SENRA
12 : M. David COCAGNE
13 : Mme Emmanuèle MAZENOD
14 : M. Jean-Luc MARTIN
15 : Mme Arlete BASTOS MARTINS TEIXEIRA
16 : M. Yves BROSSARD
17 : Mme Ludivine COTTON-BATIGNE
18 : M. Jean VERWAERDE
19 : Mme Edith PLASSE
20 : M. Joseph MOUNIER
21 : Mme Michèle VILLETELLE
22 : M. Pierre SIMON
23 : Mme Nelly VALEYRE
24 : M. David MOUNIER
25 : Mme Döndü GUNAY-KOYCU
26 : M. Daniel MAJOLA
27 : Mme Valérie GOMES
28 : M. Patrick CHAUMIER
29 : Mme Sophie GALLARESU

Nom de liste : ENSEMBLE CHANGEONS SURY
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves MARTIN


1 : M. Yves MARTIN
2 : Mme Anne-Marie REY
3 : M. Jacques MAZET
4 : Mme Monique PAGNEUX
5 : M. Georges MICHEL
6 : Mme Renée BERNARD
7 : M. Jean-Marc BOASSO
8 : Mme Karima MERIDJI
9 : M. Thierry HAREUX
10 : Mme Sylvie BONNET
11 : M. Michel JACQUEMOND
12 : Mme Line FAURE
13 : M. Yvan CHAMPAVERT
14 : Mme Adissa LEWER
15 : M. Pierre MATILLON
16 : Mme Marie-Claude PINATEL
17 : M. Nicolas KRAFFT
18 : Mme Marie-Thérèse THERRAT
19 : M. Patrick BRESSET
20 : Mme Isaura FOURNEL
21 : M. Pascal FRERY
22 : Mme Delphine ODDOUX
23 : M. Yvon GUILLERM
24 : Mme Zeynep YAVAS
25 : M. Ludovic DOLE
26 : Mme Nathalie ROUX
27 : M. Jean-Luc CHALAMET
28 : Mme Andrée GRANDGONNET
29 : M. Bruno SARKIS

Nom de liste : SURY LE COMTAL - UNE VISION DYNAMIQUE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BERNARD


1 : M. Laurent BERNARD
2 : Mme Jacqueline GROS
3 : M. Didier DE VERON
4 : Mme Ansa OZ
5 : M. Jean Luc CHAMBEYRON
6 : Mme Mireille BAUZA
7 : M. Raphaël REYNAUD
8 : Mme Noëlle DESSAGNE
9 : M. Albert MATILLON
10 : Mme Colette CHAUTARD
11 : M. Gérard CHAMEROIS
12 : Mme Véronique DUVERNE
13 : M. Luis MACIEIRA
14 : Mme Maria FERNANDES
15 : M. Frank DESSAGNE
16 : Mme Aïcha SAYAD
17 : M. Ali OZ
18 : Mme Florence GODDE
19 : M. Yves SAUMET
20 : Mme Christèle THIZY
21 : M. Fernando PEREIRA
22 : Mme Virginie ROUX
23 : M. Jérôme CADENAS
24 : Mme Emmanuelle BARTHELEMY
25 : M. Gérard NEYRET
26 : Mme Maryline SILVESTRE
27 : M. Gérard RICO
28 : Mme Patricia CARETTE
29 : M. Anthony ARNAUD