Maire : M. Raymond JOASSARD

Tête de la liste : AVEC VOUS POUR SORBIERS

Membres du conseil municipal de Sorbiers
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Séverine ALLEGRA 1977-04-2841 Professeur de faculté
DVGM Gilles AUZARY 1954-12-0564 Retraité des entreprises publiques
DVDM Pascal BESSON 1961-11-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Joël CARMIGNANI 1949-05-2061 Retraité salarié privé
DVGMme Marie-Thérèse CHARRA 1955-12-2939 Autre profession libérale
DVGM Cédric CROZET 1976-12-2849 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Bernadette CUERQ 1958-04-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Jean-Claude DELARBRE 1949-03-1062 Retraité de l'enseignement
DVGM Sylvain DUPLAY 1986-04-3010 Artisan
DVDM Jérôme FRESSONNET 1976-11-0810 Artisan
DVGMme Aline GADALA 1949-05-035 Industriel-Chef entreprise
DVGM Eric GALLOT 1971-05-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Claudie GRANOTTIER 1946-09-0661 Retraité salarié privé
DVGM Michel JACOB 1967-11-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Marc JAGER 1970-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Raymond JOASSARD 1949-11-2062 Retraité de l'enseignement
UDM Clément LACASSAGNE 1988-11-1656 Autre profession
DVDMme Marie-Hélène MASSON 1958-03-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sophie MONTAGNY 1967-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Martine NEDELEC 1959-05-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Viviane NEEL 1955-04-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Caroline NIGON 1972-10-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM André PICHON 1948-06-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Edith PONCIN-BREUIL 1959-03-0942 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Alain SARTRE 1957-07-1214 Agent technique et technicien
DVGMme Nadine SAURA 1961-02-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Sébastien TERRAT 1978-02-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Marie-Christine THIVANT 1962-04-2713 Ingénieur
DVGM Olivier VILLETELLE 1972-03-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5928
Nombre d'inscrits
3882
Votants
3778
Voix exprimés
2046
Abstention
104
Blancs ou Nuls
65.5 %
Taux de participation
34.5 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal BESSON

SORBIERS AUTREMENT

1354 voix soit 35.8% des 3778 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 34.9% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Raymond JOASSARD

AVEC VOUS POUR SORBIERS

1966 voix soit 52% des 3778 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 50.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Clément LACASSAGNE

UNE EQUIPE UTILE A SORBIERS

458 voix soit 12.1% des 3778 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 11.8% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52 %
Gauche
1966 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48 %
Droite
1812 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE EQUIPE UTILE A SORBIERS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Clément LACASSAGNE


1 : M. Clément LACASSAGNE
2 : Mme Valérie MIMUN
3 : M. Jean-Yves ROBERT
4 : Mme Monique SOUWEINE
5 : M. Edmond HUBÉ
6 : Mme Ghislaine GALUS
7 : M. Christophe BERGERAC
8 : Mme Colette HERAULT
9 : M. ALAIN CHOLAT
10 : Mme Danièle BASSET
11 : M. Erick TUVERI
12 : Mme Véronique GUILLEN
13 : M. Mokrim GHARBI
14 : Mme Aurélie BILLARD
15 : M. Pierre BURTIN
16 : Mme Bénédicte VITROLLES
17 : M. Maurice GOURBEYRE
18 : Mme Aline LE PILLOUER
19 : M. Arnaud PEYRARD
20 : Mme Marie-Pierre ORIOL
21 : M. Aimé PEREA
22 : Mme Monique THIVILLIER
23 : M. Jean-Luc CUSIMANO
24 : Mme Corinne PRAT
25 : M. Jean-Pierre GUICHARD
26 : Mme Dsaghig BONHOMME
27 : M. Marcel BOUCHET
28 : Mme Jeannine SEYVE
29 : M. Gaëtan BERRUYER

Nom de liste : AVEC VOUS POUR SORBIERS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Raymond JOASSARD


1 : M. Raymond JOASSARD
2 : Mme Marie-Christine THIVANT
3 : M. André PICHON
4 : Mme Martine NEDELEC
5 : M. Gilles AUZARY
6 : Mme Nadine SAURA
7 : M. Cédric CROZET
8 : Mme Marie-Thérèse CHARRA
9 : M. Alain SARTRE
10 : Mme Claudie GRANOTTIER
11 : M. Eric GALLOT
12 : Mme Aline GADALA
13 : M. Jean-Claude DELARBRE
14 : Mme Caroline NIGON
15 : M. Michel JACOB
16 : Mme Bernadette CUERQ
17 : M. Sébastien TERRAT
18 : Mme Edith PONCIN-BREUIL
19 : M. Olivier VILLETELLE
20 : Mme Viviane NEEL
21 : M. Sylvain DUPLAY
22 : Mme Séverine ALLEGRA
23 : M. Joël CARMIGNANI
24 : Mme Bénédicte LAURAS
25 : M. Dominique BERNAT
26 : Mme Geneviève THOLLOT
27 : M. Eric BRACCIA
28 : Mme Chantal VERDIEL
29 : M. Christophe FARA

Nom de liste : SORBIERS AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal BESSON


1 : M. Pascal BESSON
2 : Mme Sophie MONTAGNY
3 : M. Jérôme FRESSONNET
4 : Mme Marie-Hélène MASSON
5 : M. Jean-Marc JAGER
6 : Mme Stéphanie GRAIL
7 : M. Jean-Luc ZAWORSKI
8 : Mme Christelle RENON
9 : M. Yves SAGNOL
10 : Mme Christine GALLAND
11 : M. Alexis CHABROL
12 : Mme Christelle MARTIN
13 : M. Valentino FEROULI
14 : Mme Florence MAGRIN
15 : M. Jean-Paul VINCENT
16 : Mme Patricia COURTINE
17 : M. Eric BARNACHON
18 : Mme Florence TILLIER
19 : M. Christophe ROCHE
20 : Mme Stéphanie RABERIN
21 : M. Florian REYNAUD
22 : Mme Carole PETIT
23 : M. Richard REY
24 : Mme Jeannine ODIN
25 : M. Georges CASTEILLO
26 : Mme Sylviane SEAUVE
27 : M. Paul ODIN
28 : Mme Mireille FIFRE
29 : M. Jean-Claude DESBENOIT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5928
Nombre d'inscrits
3921
Votants
3771
Voix exprimés
2007
Abstention
150
Blancs ou Nuls
66.1 %
Taux de participation
33.9 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal BESSON

SORBIERS AUTREMENT

1331 voix soit 35.3% des 3771 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 33.9% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Raymond JOASSARD

AVEC VOUS POUR SORBIERS

1753 voix soit 46.5% des 3771 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 44.7% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Clément LACASSAGNE

UNE EQUIPE UTILE A SORBIERS

687 voix soit 18.2% des 3771 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 17.5% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.5 %
Gauche
1753 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.5 %
Droite
2018 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE EQUIPE UTILE A SORBIERS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Clément LACASSAGNE


1 : M. Clément LACASSAGNE
2 : Mme Valérie MIMUN
3 : M. Jean-Yves ROBERT
4 : Mme Monique SOUWEINE
5 : M. Edmond HUBÉ
6 : Mme Ghislaine GALUS
7 : M. Christophe BERGERAC
8 : Mme Colette HERAULT
9 : M. ALAIN CHOLAT
10 : Mme Danièle BASSET
11 : M. Erick TUVERI
12 : Mme Véronique GUILLEN
13 : M. Mokrim GHARBI
14 : Mme Aurélie BILLARD
15 : M. Pierre BURTIN
16 : Mme Bénédicte VITROLLES
17 : M. Maurice GOURBEYRE
18 : Mme Aline LE PILLOUER
19 : M. Arnaud PEYRARD
20 : Mme Marie-Pierre ORIOL
21 : M. Aimé PEREA
22 : Mme Monique THIVILLIER
23 : M. Jean-Luc CUSIMANO
24 : Mme Corinne PRAT
25 : M. Jean-Pierre GUICHARD
26 : Mme Dsaghig BONHOMME
27 : M. Marcel BOUCHET
28 : Mme Jeannine SEYVE
29 : M. Gaëtan BERRUYER

Nom de liste : AVEC VOUS POUR SORBIERS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Raymond JOASSARD


1 : M. Raymond JOASSARD
2 : Mme Marie-Christine THIVANT
3 : M. André PICHON
4 : Mme Martine NEDELEC
5 : M. Gilles AUZARY
6 : Mme Nadine SAURA
7 : M. Cédric CROZET
8 : Mme Marie-Thérèse CHARRA
9 : M. Alain SARTRE
10 : Mme Claudie GRANOTTIER
11 : M. Eric GALLOT
12 : Mme Aline GADALA
13 : M. Jean-Claude DELARBRE
14 : Mme Caroline NIGON
15 : M. Michel JACOB
16 : Mme Bernadette CUERQ
17 : M. Sébastien TERRAT
18 : Mme Edith PONCIN-BREUIL
19 : M. Olivier VILLETELLE
20 : Mme Viviane NEEL
21 : M. Sylvain DUPLAY
22 : Mme Séverine ALLEGRA
23 : M. Joël CARMIGNANI
24 : Mme Bénédicte LAURAS
25 : M. Dominique BERNAT
26 : Mme Geneviève THOLLOT
27 : M. Eric BRACCIA
28 : Mme Chantal VERDIEL
29 : M. Christophe FARA

Nom de liste : SORBIERS AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal BESSON


1 : M. Pascal BESSON
2 : Mme Sophie MONTAGNY
3 : M. Jérôme FRESSONNET
4 : Mme Marie-Hélène MASSON
5 : M. Jean-Marc JAGER
6 : Mme Stéphanie GRAIL
7 : M. Jean-Luc ZAWORSKI
8 : Mme Christelle RENON
9 : M. Yves SAGNOL
10 : Mme Christine GALLAND
11 : M. Alexis CHABROL
12 : Mme Christelle MARTIN
13 : M. Valentino FEROULI
14 : Mme Florence MAGRIN
15 : M. Jean-Paul VINCENT
16 : Mme Patricia COURTINE
17 : M. Eric BARNACHON
18 : Mme Florence TILLIER
19 : M. Christophe ROCHE
20 : Mme Stéphanie RABERIN
21 : M. Florian REYNAUD
22 : Mme Carole PETIT
23 : M. Richard REY
24 : Mme Jeannine ODIN
25 : M. Georges CASTEILLO
26 : Mme Sylviane SEAUVE
27 : M. Paul ODIN
28 : Mme Mireille FIFRE
29 : M. Jean-Claude DESBENOIT