Maire : M. Christophe BRETTON

Tête de la liste : LISTE D'UNION POUR UN NOUVEL ELAN

Membres du conseil municipal de Savigneux
ListeNomNaissanceProfession
FNM Pascal ARRIGHI 1968-12-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Evelyne BADIOU 1960-12-2948 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Régis BAROU 1976-06-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Agnès BOURRIN 1963-03-0720 Employé (secteur privé)
DVGM Christophe BRETTON 1966-06-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Valérie CLAIRET-DELORME 1970-07-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Marie-Louise DAMAS 1943-10-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Adeline DUCHEZ 1981-03-1320 Employé (secteur privé)
DIVMme Valérie DUPREY 1970-12-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Daniel FAYOLLE 1946-11-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Michaël FORGE 1979-04-205 Industriel-Chef entreprise
DVGM Yves FOUGEROUSE 1961-01-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Bruno GEROSSIER 1965-05-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM David GIRARD 1976-12-3152 Employé (autres entrep. publiques)
DIVM Jean-Marc GRANGE 1958-12-0550 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGM Daniel LELUC 1942-09-1764 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Danielle MARAIS 1944-03-0361 Retraité salarié privé
DVGMme Pascale NOUVET 1965-07-0920 Employé (secteur privé)
DVGM Denis PELLETIER-FAURE 1960-07-0115 Contremaitre
DVGM Daniel PRIVAT 1955-07-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Pascale SAINTRAPT 1964-11-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Maxime TISSOT 1967-02-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Evelyne VERDIER 1963-09-0242 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2617
Nombre d'inscrits
1795
Votants
1755
Voix exprimés
822
Abstention
40
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe BRETTON

LISTE D'UNION POUR UN NOUVEL ELAN

775 voix soit 44.2% des 1755 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 43.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bruno GEROSSIER

UNION CONTINUITE ACTION POUR SAVIGNEUX

713 voix soit 40.6% des 1755 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 39.7% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ARRIGHI

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR SAVIGNEUX

267 voix soit 15.2% des 1755 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 14.9% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.2 %
Gauche
775 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.6 %
Droite
713 voix
15.2 %
Extrême droite
267 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR SAVIGNEUX
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Pascal ARRIGHI


1 : M. Pascal ARRIGHI
2 : Mme Géraldine EL HILI
3 : M. Jérémy CHOMAT
4 : Mme Stéphanie GIORGI
5 : M. Christophe FAROU
6 : Mme Viviane FALCONNIER
7 : M. Vincent HUGUES
8 : Mme Simone GIMENEZ
9 : M. Frédéric DELORME
10 : Mme Mélanie LEFRANC
11 : M. Thierry LEBEAU
12 : Mme Bérengère CHOMAT
13 : M. Yvam EL HILI
14 : Mme Nelly GAILLOT
15 : M. René BRIAUT
16 : Mme Soufya BENZAYED
17 : M. Michel DELORME
18 : Mme Andrée PONOMARENKO
19 : M. Stéphane CHAMPEIX
20 : Mme Juliette VALENTIN
21 : M. Christian IBANEZ
22 : Mme Nathalie CHEVROT
23 : M. Christian KLIMENKO

Nom de liste : UNION CONTINUITE ACTION POUR SAVIGNEUX
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno GEROSSIER


1 : M. Bruno GEROSSIER
2 : Mme Agnès BOURRIN
3 : M. Jean-Marc GRANGE
4 : Mme Valérie DUPREY
5 : M. Daniel FAYOLLE
6 : Mme Marie-Thérèse GAGNAIRE
7 : M. François CHEMINAL
8 : Mme Chantal THERRAT
9 : M. Christian DEVAUX-PELIER
10 : Mme Angéline PRIMET
11 : M. Alain FAFOURNOUX
12 : Mme Michèle CARRET
13 : M. Jean-Pierre PRESLES
14 : Mme Stéphanie KOSMALA
15 : M. Hervé DUPUY
16 : Mme Marie-France PERAT
17 : M. Joël PRADIER
18 : Mme Isabelle BEGUE
19 : M. Florent FOUGEROUSE
20 : Mme Amélie PEROL
21 : M. Pierre HANSSEN
22 : Mme Edith DELCLE
23 : M. Fabrice GASTEL

Nom de liste : LISTE D'UNION POUR UN NOUVEL ELAN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christophe BRETTON


1 : M. Christophe BRETTON
2 : Mme Evelyne BADIOU
3 : M. Daniel PRIVAT
4 : Mme Marie-Louise DAMAS
5 : M. Michaël FORGE
6 : Mme Valérie CLAIRET-DELORME
7 : M. Daniel LELUC
8 : Mme Pascale NOUVET
9 : M. Maxime TISSOT
10 : Mme Pascale SAINTRAPT
11 : M. Denis PELLETIER-FAURE
12 : Mme Adeline DUCHEZ
13 : M. Régis BAROU
14 : Mme Evelyne VERDIER
15 : M. David GIRARD
16 : Mme Danielle MARAIS
17 : M. Yves FOUGEROUSE
18 : Mme Denise VOUILLON
19 : M. Rafaël SOLIS
20 : Mme Martine POUILLON
21 : M. Timothée ASENSIO
22 : Mme Sophie MARCHAL
23 : M. Yves BASSET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2617
Nombre d'inscrits
1697
Votants
1642
Voix exprimés
920
Abstention
55
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe BRETTON

LISTE D'UNION POUR UN NOUVEL ELAN

632 voix soit 38.5% des 1642 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 37.2% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bruno GEROSSIER

UNION CONTINUITE ACTION POUR SAVIGNEUX

672 voix soit 40.9% des 1642 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 39.6% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ARRIGHI

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR SAVIGNEUX

338 voix soit 20.6% des 1642 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 19.9% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38.5 %
Gauche
632 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.9 %
Droite
672 voix
20.6 %
Extrême droite
338 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR SAVIGNEUX
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Pascal ARRIGHI


1 : M. Pascal ARRIGHI
2 : Mme Géraldine EL HILI
3 : M. Jérémy CHOMAT
4 : Mme Stéphanie GIORGI
5 : M. Christophe FAROU
6 : Mme Viviane FALCONNIER
7 : M. Vincent HUGUES
8 : Mme Simone GIMENEZ
9 : M. Frédéric DELORME
10 : Mme Mélanie LEFRANC
11 : M. Thierry LEBEAU
12 : Mme Bérengère CHOMAT
13 : M. Yvam EL HILI
14 : Mme Nelly GAILLOT
15 : M. René BRIAUT
16 : Mme Soufya BENZAYED
17 : M. Michel DELORME
18 : Mme Andrée PONOMARENKO
19 : M. Stéphane CHAMPEIX
20 : Mme Juliette VALENTIN
21 : M. Christian IBANEZ
22 : Mme Nathalie CHEVROT
23 : M. Christian KLIMENKO

Nom de liste : UNION CONTINUITE ACTION POUR SAVIGNEUX
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno GEROSSIER


1 : M. Bruno GEROSSIER
2 : Mme Agnès BOURRIN
3 : M. Jean-Marc GRANGE
4 : Mme Valérie DUPREY
5 : M. Daniel FAYOLLE
6 : Mme Marie-Thérèse GAGNAIRE
7 : M. François CHEMINAL
8 : Mme Chantal THERRAT
9 : M. Christian DEVAUX-PELIER
10 : Mme Angéline PRIMET
11 : M. Alain FAFOURNOUX
12 : Mme Michèle CARRET
13 : M. Jean-Pierre PRESLES
14 : Mme Stéphanie KOSMALA
15 : M. Hervé DUPUY
16 : Mme Marie-France PERAT
17 : M. Joël PRADIER
18 : Mme Isabelle BEGUE
19 : M. Florent FOUGEROUSE
20 : Mme Amélie PEROL
21 : M. Pierre HANSSEN
22 : Mme Edith DELCLE
23 : M. Fabrice GASTEL

Nom de liste : LISTE D'UNION POUR UN NOUVEL ELAN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christophe BRETTON


1 : M. Christophe BRETTON
2 : Mme Evelyne BADIOU
3 : M. Daniel PRIVAT
4 : Mme Marie-Louise DAMAS
5 : M. Michaël FORGE
6 : Mme Valérie CLAIRET-DELORME
7 : M. Daniel LELUC
8 : Mme Pascale NOUVET
9 : M. Maxime TISSOT
10 : Mme Pascale SAINTRAPT
11 : M. Denis PELLETIER-FAURE
12 : Mme Adeline DUCHEZ
13 : M. Régis BAROU
14 : Mme Evelyne VERDIER
15 : M. David GIRARD
16 : Mme Danielle MARAIS
17 : M. Yves FOUGEROUSE
18 : Mme Denise VOUILLON
19 : M. Rafaël SOLIS
20 : Mme Martine POUILLON
21 : M. Timothée ASENSIO
22 : Mme Sophie MARCHAL
23 : M. Yves BASSET