Maire : M.Stéphane SEVENNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Salt-en-Donzy
ListeNomNaissanceProfession
M Eric BILLOUD-PERRET 1966-03-149 Commercant
Mme Marion CLEMENT-TRESCARTES 1977-12-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Nathalie COMMEAT 1970-05-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Olivier DELLI-ZOTTI 1965-10-2720 Employé (secteur privé)
Mme Pascale FILIOL 1967-09-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Violaine FOYATIER 1991-04-0140 Etudiant
Mme Michèle GAWLIK 1952-09-0561 Retraité salarié privé
M Jean Luc JANNI 1959-05-0939 Autre profession libérale
M Jean Luc LAVAL 1955-10-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Didier MAITRE 1961-04-1020 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie MEREAU 1960-07-1620 Employé (secteur privé)
Mme Amandine MICHON 1987-07-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Sylvie OGER 1970-06-0457 Sans profession déclarée
M Stéphane SEVENNE 1963-12-1733 Agent général d'assurances
M David VACHERON 1973-04-119 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

403
Nombre d'inscrits
187
Votants
162
Voix exprimés
216
Abstention
25
Blancs ou Nuls
46.4 %
Taux de participation
53.6 %
Taux d'abstention
13.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marion CLEMENT-TRESCARTES

157 voix soit 96.9% des 162 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 84% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle GAWLIK

145 voix soit 89.5% des 162 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 77.5% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marion CLEMENT-TRESCARTES
2 : Mme Michèle GAWLIK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

403
Nombre d'inscrits
261
Votants
242
Voix exprimés
142
Abstention
19
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
7.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane SEVENNE

233 voix soit 96.3% des 242 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 89.3% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale FILIOL

230 voix soit 95% des 242 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 88.1% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MEREAU

228 voix soit 94.2% des 242 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 87.4% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Luc JANNI

227 voix soit 93.8% des 242 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 87% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COMMEAT

227 voix soit 93.8% des 242 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 87% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine MICHON

225 voix soit 93% des 242 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 86.2% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Violaine FOYATIER

223 voix soit 92.1% des 242 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 85.4% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Luc LAVAL

219 voix soit 90.5% des 242 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 83.9% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie OGER

213 voix soit 88% des 242 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 81.6% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

M. David VACHERON

210 voix soit 86.8% des 242 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 80.5% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DELLI-ZOTTI

209 voix soit 86.4% des 242 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 80.1% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BILLOUD-PERRET

196 voix soit 81% des 242 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 75.1% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MAITRE

180 voix soit 74.4% des 242 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 69% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane SEVENNE
2 : Mme Pascale FILIOL
3 : Mme Nathalie MEREAU
4 : M. Jean Luc JANNI
5 : Mme Nathalie COMMEAT
6 : Mme Amandine MICHON
7 : Mme Violaine FOYATIER
8 : M. Jean Luc LAVAL
9 : Mme Sylvie OGER
10 : M. David VACHERON
11 : M. Olivier DELLI-ZOTTI
12 : M. Eric BILLOUD-PERRET
13 : M. Didier MAITRE