Maire : M. Olivier JOLY

Tête de la liste : UNION POUR SAINT JUST-SAINT RAMBERT

Membres du conseil municipal de Saint-Just-Saint-Rambert
ListeNomNaissanceProfession
DIVM René BENEVENT 1964-08-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Alain BERTHEAS 1956-01-255 Industriel-Chef entreprise
DIVM Christophe BLOIN 1965-07-2719 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean-Paul CHABANNY 1949-09-3060 Retraité des professions libérales
UGM Georges CHARPENAY 1961-03-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Jean-Baptiste CHOSSY 1979-12-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Catherine CRONEL 1959-04-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVMme Béatrice DAUPHIN 1972-05-0822 Assistante sociale
DIVMme Annie DE MARTIN DE VIVIES 1951-10-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Catherine DE VILLOUTREYS 1973-08-1039 Autre profession libérale
DIVMme Françoise DESFETES 1971-03-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Alexandra DUFOUR 1979-11-0619 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Bineta FALL-EXBRAYAT 1971-08-2719 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Marie-José FAURE 1962-01-0420 Employé (secteur privé)
DIVM René FRANCON 1959-06-0514 Agent technique et technicien
UGM Michel GARDE 1951-02-1620 Employé (secteur privé)
DIVMme Christine GIBERT 1957-12-1956 Autre profession
DIVM Pierre GRANGE 1950-11-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Jean-Pierre GUYONY 1947-09-2761 Retraité salarié privé
DIVMme Pascale HULAIN 1961-07-2020 Employé (secteur privé)
DIVM Paul JOANNEZ 1944-02-1661 Retraité salarié privé
DIVM Olivier JOLY 1971-02-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Alain LAURENDON 1953-02-1256 Autre profession
DIVMme Nathalie LE GALL 1968-09-0157 Sans profession déclarée
DIVM François MATHEVET 1950-07-1761 Retraité salarié privé
UGMme Carole OLLE 1959-11-2842 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Pascale PELOUX 1955-07-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Ghyslaine POYET 1957-04-0157 Sans profession déclarée
DIVMme Sylvie ROSNOBLET 1968-11-3060 Retraité des professions libérales
DIVM Jérôme SAGNARD 1968-08-1842 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Jocelyne SIENNAT 1953-04-2020 Employé (secteur privé)
DIVMme Carole TAVITIAN 1977-05-146 Administrateur de sociétés
DIVM Olivier TIFFET 1960-02-2925 Chirurgien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10808
Nombre d'inscrits
6028
Votants
5659
Voix exprimés
4780
Abstention
369
Blancs ou Nuls
55.8 %
Taux de participation
44.2 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-José FAURE

AVEC VOUS, UN PROJET CITOYEN, SOCIAL ET SOLIDAIRE

1916 voix soit 33.9% des 5659 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 31.8% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Olivier JOLY

UNION POUR SAINT JUST-SAINT RAMBERT

3743 voix soit 66.1% des 5659 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 62.1% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.9 %
Gauche
1916 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
66.1 %
Droite
3743 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION POUR SAINT JUST-SAINT RAMBERT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier JOLY


1 : M. Olivier JOLY
2 : Mme Nathalie LE GALL
3 : M. Jean-Baptiste CHOSSY
4 : Mme Ghyslaine POYET
5 : M. Alain LAURENDON
6 : Mme Béatrice DAUPHIN
7 : M. Jean-Paul CHABANNY
8 : Mme Catherine DE VILLOUTREYS
9 : M. Alain BERTHEAS
10 : Mme Christine GIBERT
11 : M. François MATHEVET
12 : Mme Alexandra DUFOUR
13 : M. Pierre GRANGE
14 : Mme Pascale PELOUX
15 : M. René FRANCON
16 : Mme Bineta FALL-EXBRAYAT
17 : M. Christophe BLOIN
18 : Mme Jocelyne SIENNAT
19 : M. Paul JOANNEZ
20 : Mme Sylvie ROSNOBLET
21 : M. Jérôme SAGNARD
22 : Mme Pascale HULAIN
23 : M. Jean-Pierre GUYONY
24 : Mme Annie DE MARTIN DE VIVIES
25 : M. Olivier TIFFET
26 : Mme Françoise DESFETES
27 : M. René BENEVENT
28 : Mme Carole TAVITIAN
29 : M. Alain NOIRY
30 : Mme Sylvie FAURE
31 : M. Guillaume BAERT
32 : Mme Charlène PROST
33 : M. Pierre PANSIER

Nom de liste : AVEC VOUS, UN PROJET CITOYEN, SOCIAL ET SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Marie-José FAURE


1 : Mme Marie-José FAURE
2 : M. Georges CHARPENAY
3 : Mme Carole OLLE
4 : M. Michel GARDE
5 : Mme Catherine CRONEL
6 : M. Jean-Pierre BRAT
7 : Mme Mireille CARROT
8 : M. José-Louis THERY
9 : Mme Gabrielle SIVARD
10 : M. Jean-Michel TOUBIN
11 : Mme Nicole DAUSSIN-CHARPANTIER
12 : M. Jean-Yves BONNEFOY
13 : Mme Delphine THERY
14 : M. Gilles VALLAS
15 : Mme Pascale REVOL-PASCAL
16 : M. Guillaume OLLE
17 : Mme Hélène CHAZELLE
18 : M. Philippe FONTVIEILLE
19 : Mme Sylviane PARET
20 : M. Antoine DURIGAN-CUEILLE
21 : Mme Anne MOUVANT-SCARABELLO
22 : M. Ali GADI
23 : Mme Gisèle DEGEMARD
24 : M. Gennaro DE LUCA
25 : Mme Céline VIAL
26 : M. Bernard ROCHEDY
27 : Mme Anne PETITJEAN-ROBERT
28 : M. Rémi DURIEUX
29 : Mme Cécile ORIOL-MOLLON
30 : M. Norbert VERRIER
31 : Mme Christiane POUDE
32 : M. Philippe MESSAGER
33 : Mme Pascale DUCOTTET