Maire : M.Jean-Luc POTHIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Priest-la-Roche
ListeNomNaissanceProfession
Mme Audrey BAGARRE 1979-08-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Emily BOBO 1985-03-2020 Employé (secteur privé)
Mme Laurence CHAPON 1968-06-0820 Employé (secteur privé)
Mme Amandine DUMOURIER 1989-02-2420 Employé (secteur privé)
Mme Suzanne DURIER 1954-02-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gérald PERRIN 1972-02-2913 Ingénieur
M Yves PINEL 1949-12-1862 Retraité de l'enseignement
M Jean-Luc POTHIER 1967-04-1520 Employé (secteur privé)
M Frédéric REY 1973-10-1820 Employé (secteur privé)
M André ROCHE 1948-12-0758 Retraité agricole
M Marc-Pierre SAILLEY 1976-06-0314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

289
Nombre d'inscrits
201
Votants
192
Voix exprimés
88
Abstention
9
Blancs ou Nuls
69.6 %
Taux de participation
30.4 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emily BOBO

103 voix soit 53.6% des 192 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 51.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CHAPON

99 voix soit 51.6% des 192 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 49.3% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey BAGARRE

95 voix soit 49.5% des 192 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 47.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine DUMOURIER

95 voix soit 49.5% des 192 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 47.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc-Pierre SAILLEY

93 voix soit 48.4% des 192 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 46.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne DURIER

91 voix soit 47.4% des 192 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 45.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Noël BOUCHER

89 voix soit 46.4% des 192 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 44.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BRAY

87 voix soit 45.3% des 192 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 43.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques FABRE

84 voix soit 43.8% des 192 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 41.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COTE

82 voix soit 42.7% des 192 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 40.8% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUMONT

81 voix soit 42.2% des 192 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 40.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SEROLE

60 voix soit 31.3% des 192 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 29.9% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzy CHOLLETON ÉPOUSE FRAISSE

54 voix soit 28.1% des 192 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 26.9% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CAYROL

12 voix soit 6.3% des 192 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 6% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HERIOT

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle LHERITIER VIAL

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DI BARTOLOMEO

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure GENESTE

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam HEE

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Emily BOBO
2 : Mme Laurence CHAPON
3 : Mme Audrey BAGARRE
4 : Mme Amandine DUMOURIER
5 : M. Marc-Pierre SAILLEY
6 : Mme Suzanne DURIER
7 : M. Jean Noël BOUCHER
8 : Mme Nadine BRAY
9 : M. Jacques FABRE
10 : Mme Catherine COTE
11 : M. Michel DUMONT
12 : M. Frédéric SEROLE
13 : Mme Suzy CHOLLETON ÉPOUSE FRAISSE
14 : Mme Marie CAYROL
15 : M. Laurent HERIOT
16 : Mme Michèle LHERITIER VIAL
17 : M. Ludovic DI BARTOLOMEO
18 : Mme Laure GENESTE
19 : Mme Myriam HEE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

289
Nombre d'inscrits
210
Votants
203
Voix exprimés
79
Abstention
7
Blancs ou Nuls
72.7 %
Taux de participation
27.3 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc POTHIER

138 voix soit 68% des 203 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 65.7% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald PERRIN

119 voix soit 58.6% des 203 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 56.7% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André ROCHE

117 voix soit 57.6% des 203 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 55.7% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric REY

111 voix soit 54.7% des 203 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 52.9% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves PINEL

102 voix soit 50.2% des 203 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 48.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CHAPON

97 voix soit 47.8% des 203 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 46.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emily BOBO

96 voix soit 47.3% des 203 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 45.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine DUMOURIER

94 voix soit 46.3% des 203 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 44.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey BAGARRE

91 voix soit 44.8% des 203 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 43.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne DURIER

90 voix soit 44.3% des 203 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 42.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BRAY

90 voix soit 44.3% des 203 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 42.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc-Pierre SAILLEY

88 voix soit 43.3% des 203 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 41.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques FABRE

85 voix soit 41.9% des 203 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 40.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUMONT

77 voix soit 37.9% des 203 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 36.7% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzy CHOLLETON ÉPOUSE FRAISSE

75 voix soit 36.9% des 203 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 35.7% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COTE

74 voix soit 36.5% des 203 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 35.2% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Noël BOUCHER

73 voix soit 36% des 203 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 34.8% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SEROLE

72 voix soit 35.5% des 203 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 34.3% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DI BARTOLOMEO

61 voix soit 30% des 203 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 29% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure GENESTE

61 voix soit 30% des 203 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 29% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle LHERITIER VIAL

59 voix soit 29.1% des 203 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 28.1% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam HEE

58 voix soit 28.6% des 203 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 27.6% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HERIOT

45 voix soit 22.2% des 203 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 21.4% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CAYROL

30 voix soit 14.8% des 203 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 14.3% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc POTHIER
2 : M. Gérald PERRIN
3 : M. André ROCHE
4 : M. Frédéric REY
5 : M. Yves PINEL
6 : Mme Laurence CHAPON
7 : Mme Emily BOBO
8 : Mme Amandine DUMOURIER
9 : Mme Audrey BAGARRE
10 : Mme Suzanne DURIER
11 : Mme Nadine BRAY
12 : M. Marc-Pierre SAILLEY
13 : M. Jacques FABRE
14 : M. Michel DUMONT
15 : Mme Suzy CHOLLETON ÉPOUSE FRAISSE
16 : Mme Catherine COTE
17 : M. Jean Noël BOUCHER
18 : M. Frédéric SEROLE
19 : M. Ludovic DI BARTOLOMEO
20 : Mme Laure GENESTE
21 : Mme Michèle LHERITIER VIAL
22 : Mme Myriam HEE
23 : M. Laurent HERIOT
24 : Mme Marie CAYROL