Maire : M.Philippe PONTONNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Laurent-la-Conche
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie BALAGUER 1968-04-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Gérard BERNA 1946-08-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Raphaël CHAMBON 1984-08-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Benoît COUTURIER 1973-04-079 Commercant
Mme Anne GONNET 1967-04-1020 Employé (secteur privé)
Mme Valérie GONNET LEARD 1973-12-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Olivier GOUTAGNY 1979-03-1415 Contremaitre
M Christophe JAY 1974-09-0935 Ingénieur conseil
M François-Xavier MERLAND 1967-11-0814 Agent technique et technicien
Mme Aurélie MOLLIN 1981-05-0620 Employé (secteur privé)
M Cédric PERRET 1977-02-032 Salarié agricole
M Philippe PONTONNIER 1978-12-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Luc POYADE 1962-09-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Françoise ROCHETIN 1965-05-1920 Employé (secteur privé)
Mme Thérèse VENET 1957-10-2847 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

456
Nombre d'inscrits
302
Votants
295
Voix exprimés
154
Abstention
7
Blancs ou Nuls
66.2 %
Taux de participation
33.8 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe PONTONNIER

288 voix soit 97.6% des 295 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 95.4% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JAY

287 voix soit 97.3% des 295 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 95% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric PERRET

286 voix soit 96.9% des 295 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 94.7% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GOUTAGNY

286 voix soit 96.9% des 295 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 94.7% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc POYADE

279 voix soit 94.6% des 295 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 92.4% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît COUTURIER

279 voix soit 94.6% des 295 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 92.4% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie MOLLIN

277 voix soit 93.9% des 295 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 91.7% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ROCHETIN

275 voix soit 93.2% des 295 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 91.1% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier MERLAND

274 voix soit 92.9% des 295 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 90.7% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël CHAMBON

273 voix soit 92.5% des 295 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 90.4% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GONNET LEARD

272 voix soit 92.2% des 295 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 90.1% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GONNET

268 voix soit 90.8% des 295 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 88.7% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BERNA

267 voix soit 90.5% des 295 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 88.4% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BALAGUER

254 voix soit 86.1% des 295 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 84.1% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse VENET

241 voix soit 81.7% des 295 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 79.8% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1391.9 %
Droite
4106 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse VENET


1 : Mme Thérèse VENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BALAGUER


1 : Mme Nathalie BALAGUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BERNA


1 : M. Gérard BERNA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne GONNET


1 : Mme Anne GONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie GONNET LEARD


1 : Mme Valérie GONNET LEARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël CHAMBON


1 : M. Raphaël CHAMBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François-Xavier MERLAND


1 : M. François-Xavier MERLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise ROCHETIN


1 : Mme Françoise ROCHETIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie MOLLIN


1 : Mme Aurélie MOLLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît COUTURIER


1 : M. Benoît COUTURIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc POYADE


1 : M. Jean-Luc POYADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier GOUTAGNY


1 : M. Olivier GOUTAGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric PERRET


1 : M. Cédric PERRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe JAY


1 : M. Christophe JAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PONTONNIER


1 : M. Philippe PONTONNIER