Maire : M.Dominique RORY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Jodard
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Pierre BERNARD 1962-01-0419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvette BOUHAMIDI 1955-12-1662 Retraité de l'enseignement
M Anthony BRETHONNIER 1989-07-0321 Ouvrier (secteur privé)
M René BRUYERE 1957-11-2664 Retraité des entreprises publiques
M Bernard CHABERT 1948-09-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gilbert CHAZELLE 1952-09-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christelle FABRE 1986-07-0117 Agent d'assurances
M Patrice FAURE 1951-09-1461 Retraité salarié privé
Mme Irène GOUTAILLER 1968-11-0323 Salarié du secteur médical
M Jean-Paul LABE 1957-01-2664 Retraité des entreprises publiques
M Antoine MAGNIN 1950-08-1948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Virginie MOUTINHO 1983-11-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Luc OBLETTE 1968-01-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Dominique RORY 1958-11-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Françoise TEISSIER 1949-04-2761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

360
Nombre d'inscrits
262
Votants
259
Voix exprimés
98
Abstention
3
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique RORY

166 voix soit 64.1% des 259 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 63.4% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle FABRE

155 voix soit 59.8% des 259 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 59.2% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LABE

153 voix soit 59.1% des 259 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 58.4% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René BRUYERE

150 voix soit 57.9% des 259 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 57.3% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène GOUTAILLER

150 voix soit 57.9% des 259 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 57.3% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BERNARD

149 voix soit 57.5% des 259 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 56.9% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice FAURE

149 voix soit 57.5% des 259 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 56.9% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvette BOUHAMIDI

149 voix soit 57.5% des 259 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 56.9% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BRETHONNIER

148 voix soit 57.1% des 259 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 56.5% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie MOUTINHO

144 voix soit 55.6% des 259 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 55% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine MAGNIN

143 voix soit 55.2% des 259 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 54.6% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert CHAZELLE

141 voix soit 54.4% des 259 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 53.8% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc OBLETTE

138 voix soit 53.3% des 259 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 52.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise TEISSIER

138 voix soit 53.3% des 259 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 52.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHABERT

137 voix soit 52.9% des 259 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 52.3% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle RICHARD

106 voix soit 40.9% des 259 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 40.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lorène CHARLES

105 voix soit 40.5% des 259 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 40.1% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph GARNIER

103 voix soit 39.8% des 259 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 39.3% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny VIAL

103 voix soit 39.8% des 259 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 39.3% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PEILLER

103 voix soit 39.8% des 259 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 39.3% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine LUMINET

99 voix soit 38.2% des 259 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 37.8% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BOBILLON

98 voix soit 37.8% des 259 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 37.4% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre EPINAT

97 voix soit 37.5% des 259 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 37% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PEREZ

96 voix soit 37.1% des 259 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 36.6% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BERTHIER

93 voix soit 35.9% des 259 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 35.5% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille DURET

92 voix soit 35.5% des 259 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 35.1% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DANIEL

90 voix soit 34.7% des 259 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 34.4% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre PICARLES

89 voix soit 34.4% des 259 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 34% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole CHARRET

87 voix soit 33.6% des 259 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 33.2% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel ORSOLINI

86 voix soit 33.2% des 259 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 32.8% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1412 %
Droite
3657 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel ORSOLINI


1 : M. Marcel ORSOLINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole CHARRET


1 : Mme Nicole CHARRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Pierre PICARLES


1 : M. Jean Pierre PICARLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles DANIEL


1 : M. Gilles DANIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille DURET


1 : Mme Mireille DURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette BERTHIER


1 : Mme Bernadette BERTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PEREZ


1 : M. Alain PEREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Pierre EPINAT


1 : M. Jean Pierre EPINAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BOBILLON


1 : M. Jean BOBILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine LUMINET


1 : Mme Ghislaine LUMINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard PEILLER


1 : M. Bernard PEILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny VIAL


1 : Mme Fanny VIAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph GARNIER


1 : M. Joseph GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lorène CHARLES


1 : Mme Lorène CHARLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle RICHARD


1 : Mme Joëlle RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CHABERT


1 : M. Bernard CHABERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise TEISSIER


1 : Mme Françoise TEISSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc OBLETTE


1 : M. Jean-Luc OBLETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert CHAZELLE


1 : M. Gilbert CHAZELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine MAGNIN


1 : M. Antoine MAGNIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie MOUTINHO


1 : Mme Virginie MOUTINHO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony BRETHONNIER


1 : M. Anthony BRETHONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvette BOUHAMIDI


1 : Mme Sylvette BOUHAMIDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice FAURE


1 : M. Patrice FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BERNARD


1 : M. Jean-Pierre BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Irène GOUTAILLER


1 : Mme Irène GOUTAILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René BRUYERE


1 : M. René BRUYERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LABE


1 : M. Jean-Paul LABE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle FABRE


1 : Mme Christelle FABRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique RORY


1 : M. Dominique RORY