Maire : MmeGéraldine BEGUE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Jean-Soleymieux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Maud ARNAUD 1976-11-0920 Employé (secteur privé)
Mme Géraldine BEGUE 1971-07-2323 Salarié du secteur médical
M Pierre BERLIER 1944-07-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jacques BOGUEL 1951-01-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Gilles BROSSARD 1975-04-2252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Valérie CHAMBRET 1971-02-1420 Employé (secteur privé)
Mme Evelyne CHOUVIER 1958-05-2848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Colette FAURE 1938-12-2965 Autre retraité
M Alain MAZET 1962-07-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David MURE 1977-04-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sandra PHALIPPON 1975-09-0242 Professeur du secondaire et techn.
Mme Stéphanie RAVEL 1976-07-1822 Assistante sociale
M Michel ROLLE 1954-07-202 Salarié agricole
M Yohann TAILLANDIER 1988-04-2310 Artisan
Mme Stéphanie THINARD GRIOT 1979-06-2120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

602
Nombre d'inscrits
435
Votants
422
Voix exprimés
167
Abstention
13
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Géraldine BEGUE

405 voix soit 96% des 422 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 93.1% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BROSSARD

405 voix soit 96% des 422 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 93.1% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. David MURE

403 voix soit 95.5% des 422 suffrages exprimés - ( 66.9% des inscrits - 92.6% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann TAILLANDIER

399 voix soit 94.5% des 422 suffrages exprimés - ( 66.3% des inscrits - 91.7% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RAVEL

397 voix soit 94.1% des 422 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 91.3% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie THINARD GRIOT

396 voix soit 93.8% des 422 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 91% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOGUEL

395 voix soit 93.6% des 422 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 90.8% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud ARNAUD

391 voix soit 92.7% des 422 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 89.9% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BERLIER

390 voix soit 92.4% des 422 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 89.7% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CHAMBRET

388 voix soit 91.9% des 422 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 89.2% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra PHALIPPON

386 voix soit 91.5% des 422 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 88.7% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROLLE

386 voix soit 91.5% des 422 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 88.7% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MAZET

384 voix soit 91% des 422 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 88.3% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne CHOUVIER

382 voix soit 90.5% des 422 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 87.8% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette FAURE

373 voix soit 88.4% des 422 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 85.7% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1393.4 %
Droite
5880 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette FAURE


1 : Mme Colette FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne CHOUVIER


1 : Mme Evelyne CHOUVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MAZET


1 : M. Alain MAZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ROLLE


1 : M. Michel ROLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra PHALIPPON


1 : Mme Sandra PHALIPPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie CHAMBRET


1 : Mme Valérie CHAMBRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BERLIER


1 : M. Pierre BERLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maud ARNAUD


1 : Mme Maud ARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BOGUEL


1 : M. Jacques BOGUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie THINARD GRIOT


1 : Mme Stéphanie THINARD GRIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie RAVEL


1 : Mme Stéphanie RAVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yohann TAILLANDIER


1 : M. Yohann TAILLANDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David MURE


1 : M. David MURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BROSSARD


1 : M. Gilles BROSSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine BEGUE


1 : Mme Géraldine BEGUE