Maire : M.Jean-Luc DAVAL-POMMIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Jean-la-Vêtre
ListeNomNaissanceProfession
M Jacky BALICHARD 1959-05-1647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Joëlle BEAUREZ 1948-07-0261 Retraité salarié privé
Mme Christine BEAUVOIR 1960-04-0422 Assistante sociale
M Denis CORNET 1989-08-1240 Etudiant
Mme Chantal CREPET 1964-05-0920 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc DAVAL-POMMIER 1965-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Murielle DERUE 1972-06-276 Administrateur de sociétés
Mme Marie FRERY 1953-05-1465 Autre retraité
M Bernard GIRARD 1954-03-1264 Retraité des entreprises publiques
Mme Jacqueline MARCUCCILLI 1956-09-1162 Retraité de l'enseignement
M Jean-Luc PERRIN 1965-09-2749 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

309
Nombre d'inscrits
197
Votants
188
Voix exprimés
112
Abstention
9
Blancs ou Nuls
63.8 %
Taux de participation
36.2 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacky BALICHARD

103 voix soit 54.8% des 188 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 52.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LAURENT

85 voix soit 45.2% des 188 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 43.1% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique ALVES

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel ROFFINO

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain BESSAIRE

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline SERGI

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FAURE

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VERCAMMEN

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HERITIER

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacky BALICHARD
2 : M. Jean-Paul LAURENT
3 : Mme Monique ALVES
4 : M. Jean Michel ROFFINO
5 : M. Romain BESSAIRE
6 : Mme Micheline SERGI
7 : M. Nicolas FAURE
8 : M. Alain VERCAMMEN
9 : Mme Catherine HERITIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

309
Nombre d'inscrits
248
Votants
237
Voix exprimés
61
Abstention
11
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc DAVAL-POMMIER

164 voix soit 69.2% des 237 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 66.1% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CREPET

153 voix soit 64.6% des 237 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 61.7% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CORNET

150 voix soit 63.3% des 237 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 60.5% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BEAUVOIR

150 voix soit 63.3% des 237 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 60.5% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PERRIN

150 voix soit 63.3% des 237 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 60.5% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie FRERY

146 voix soit 61.6% des 237 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 58.9% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GIRARD

143 voix soit 60.3% des 237 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 57.7% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle DERUE

140 voix soit 59.1% des 237 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 56.5% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle BEAUREZ

136 voix soit 57.4% des 237 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 54.8% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline MARCUCCILLI

123 voix soit 51.9% des 237 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 49.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LAURENT

118 voix soit 49.8% des 237 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky BALICHARD

112 voix soit 47.3% des 237 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain BESSAIRE

109 voix soit 46% des 237 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VERCAMMEN

103 voix soit 43.5% des 237 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FAURE

101 voix soit 42.6% des 237 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 40.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HERITIER

93 voix soit 39.2% des 237 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.5% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel ROFFINO

91 voix soit 38.4% des 237 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.7% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline SERGI

73 voix soit 30.8% des 237 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.4% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique ALVES

72 voix soit 30.4% des 237 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 29% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc DAVAL-POMMIER
2 : Mme Chantal CREPET
3 : M. Denis CORNET
4 : Mme Christine BEAUVOIR
5 : M. Jean-Luc PERRIN
6 : Mme Marie FRERY
7 : M. Bernard GIRARD
8 : Mme Murielle DERUE
9 : Mme Joëlle BEAUREZ
10 : Mme Jacqueline MARCUCCILLI
11 : M. Jean-Paul LAURENT
12 : M. Jacky BALICHARD
13 : M. Romain BESSAIRE
14 : M. Alain VERCAMMEN
15 : M. Nicolas FAURE
16 : Mme Catherine HERITIER
17 : M. Jean Michel ROFFINO
18 : Mme Micheline SERGI
19 : Mme Monique ALVES