Maire : MmeSabrina CARISEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Hilaire-sous-Charlieu
ListeNomNaissanceProfession
M Didier BRISEBRAS 1969-06-1520 Employé (secteur privé)
Mme Sabrina CARISEL 1978-09-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Gilles CHARTIER 1958-10-2720 Employé (secteur privé)
M Christophe COLLET 1973-12-0420 Employé (secteur privé)
M David DUFOUR 1969-08-1320 Employé (secteur privé)
Mme Bernadette FONTIMPE 1958-05-2520 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude JOMAIN 1956-05-2320 Employé (secteur privé)
Mme Delphine LAMURE 1980-06-1820 Employé (secteur privé)
M Richard LAUNAY 1970-03-3120 Employé (secteur privé)
Mme Florence LEBLANC 1972-12-0220 Employé (secteur privé)
Mme Lucie RAQUIN 1986-08-0956 Autre profession
M David SANGLAR 1975-11-2720 Employé (secteur privé)
M Michel SOUTRENON 1947-03-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Yves THORAL 1953-06-2364 Retraité des entreprises publiques
M Nicolas VALORGE 1983-04-071 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

397
Nombre d'inscrits
242
Votants
238
Voix exprimés
155
Abstention
4
Blancs ou Nuls
61 %
Taux de participation
39 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sabrina CARISEL

228 voix soit 95.8% des 238 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 94.2% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David SANGLAR

227 voix soit 95.4% des 238 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 93.8% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie RAQUIN

226 voix soit 95% des 238 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 93.4% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LAMURE

226 voix soit 95% des 238 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 93.4% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUFOUR

225 voix soit 94.5% des 238 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 93% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard LAUNAY

223 voix soit 93.7% des 238 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 92.1% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BRISEBRAS

222 voix soit 93.3% des 238 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 91.7% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude JOMAIN

220 voix soit 92.4% des 238 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 90.9% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VALORGE

219 voix soit 92% des 238 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 90.5% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SOUTRENON

211 voix soit 88.7% des 238 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 87.2% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LEBLANC

211 voix soit 88.7% des 238 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 87.2% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CHARTIER

206 voix soit 86.6% des 238 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 85.1% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette FONTIMPE

188 voix soit 79% des 238 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 77.7% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves THORAL

172 voix soit 72.3% des 238 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 71.1% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COLLET

159 voix soit 66.8% des 238 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 65.7% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1329 %
Droite
3163 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe COLLET


1 : M. Christophe COLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves THORAL


1 : M. Yves THORAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette FONTIMPE


1 : Mme Bernadette FONTIMPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles CHARTIER


1 : M. Gilles CHARTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence LEBLANC


1 : Mme Florence LEBLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SOUTRENON


1 : M. Michel SOUTRENON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas VALORGE


1 : M. Nicolas VALORGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude JOMAIN


1 : M. Jean-Claude JOMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BRISEBRAS


1 : M. Didier BRISEBRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard LAUNAY


1 : M. Richard LAUNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David DUFOUR


1 : M. David DUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine LAMURE


1 : Mme Delphine LAMURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucie RAQUIN


1 : Mme Lucie RAQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David SANGLAR


1 : M. David SANGLAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina CARISEL


1 : Mme Sabrina CARISEL