Maire : M. Christian JULIEN

Tête de la liste : ENSEMBLE, AGISSONS POUR DEMAIN

Membres du conseil municipal de Saint-Genest-Lerpt
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Gilda BOUNOUAR 1955-05-1820 Employé (secteur privé)
DVGMme Suzanne CHAZELLE 1961-02-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Xavier CISEK 1962-11-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Andrée CRUCIAT 1957-10-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Thierry DAL MOLIN 1969-05-0820 Employé (secteur privé)
DVGMme Marianne DELIAVAL 1957-09-2757 Sans profession déclarée
DVGMme Juliette FREYCENON 1952-11-0561 Retraité salarié privé
DVGM Jean Marie FULCHIRON 1941-08-2261 Retraité salarié privé
DVGMme Farida GARARA 1963-05-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Emmanuel GIRERD 1975-08-0436 Architecte
DVGMme Roselyne HALLEUX 1959-09-2320 Employé (secteur privé)
DVGM Christian JULIEN 1958-07-2847 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Stéphane KUNZ 1969-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jean-Paul LYONNET 1958-12-1447 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Norbert MAISSE 1963-11-1342 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Andrée MARTIN 1952-12-2062 Retraité de l'enseignement
DVGMme Véronique NONY 1970-12-2520 Employé (secteur privé)
DVDM Christian Jaque PAOLETTI 1954-02-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Michèle PEREZ 1955-02-0620 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Bernard PICHON 1954-12-0351 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Queletoume RAVEL 1963-12-1220 Employé (secteur privé)
DVGM Christian RIGAUDON 1951-03-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Monique ROBERT 1957-01-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Patrick RUARD 1967-04-3015 Contremaitre
DVGM André SERRE 1958-02-0920 Employé (secteur privé)
DVGMme Jacqueline SZEMENDERA 1951-07-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Christian TIBAYRENC 1954-05-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Chantal WEBER-DENIS 1952-05-0539 Autre profession libérale
DVGM Fabien ZONI 1971-08-0813 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4372
Nombre d'inscrits
2904
Votants
2796
Voix exprimés
1468
Abstention
108
Blancs ou Nuls
66.4 %
Taux de participation
33.6 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian TIBAYRENC

LE RENOUVEAU LERPTIEN

1010 voix soit 36.1% des 2796 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 34.8% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian JULIEN

ENSEMBLE, AGISSONS POUR DEMAIN

1786 voix soit 63.9% des 2796 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 61.5% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
63.9 %
Gauche
1786 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
36.1 %
Droite
1010 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, AGISSONS POUR DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian JULIEN


1 : M. Christian JULIEN
2 : Mme Andrée MARTIN
3 : M. Jean-Bernard PICHON
4 : Mme Marianne DELIAVAL
5 : M. André SERRE
6 : Mme Monique ROBERT
7 : M. Christian RIGAUDON
8 : Mme Roselyne HALLEUX
9 : M. Stéphane KUNZ
10 : Mme Suzanne CHAZELLE
11 : M. Patrick RUARD
12 : Mme Jacqueline SZEMENDERA
13 : M. Jean Marie FULCHIRON
14 : Mme Farida GARARA
15 : M. Norbert MAISSE
16 : Mme Véronique NONY
17 : M. Fabien ZONI
18 : Mme Queletoume RAVEL
19 : M. Thierry DAL MOLIN
20 : Mme Michèle PEREZ
21 : M. Xavier CISEK
22 : Mme Juliette FREYCENON
23 : M. Jean-Paul LYONNET
24 : Mme Gilda BOUNOUAR
25 : M. Jean-Paul RASCLE
26 : Mme Christine ELKIDAOUI
27 : M. Olivier ERIBON
28 : Mme Arlette BERNARD
29 : M. Robert MOMEIN

Nom de liste : LE RENOUVEAU LERPTIEN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian TIBAYRENC


1 : M. Christian TIBAYRENC
2 : Mme Chantal WEBER-DENIS
3 : M. Christian Jaque PAOLETTI
4 : Mme Andrée CRUCIAT
5 : M. Emmanuel GIRERD
6 : Mme Isabelle CLEMENT
7 : M. Hervé FELICETTI
8 : Mme Eliane POINAS
9 : M. Yves OUDIN
10 : Mme Ginésa RUDENT
11 : M. Philippe GUILLOT
12 : Mme Laurence CIVIER
13 : M. Florian MASSACRIER
14 : Mme Nina BOUTIER
15 : M. Jean-Michel BENOIT
16 : Mme Agnès CHIRAT
17 : M. Jean-Pierre PASSELÈGUE
18 : Mme Françoise PAQUIS
19 : M. Rémy DUTOIT
20 : Mme Clémentine GAUCHER
21 : M. Jean-Marc RIOCREUX
22 : Mme Geneviève FOURGON
23 : M. Kévin ORARD
24 : Mme Marie-Christine BREUIL
25 : M. Guy CASTILLON
26 : Mme Geneviève MASSARDIER
27 : M. Jean-Pierre BERIOLA
28 : Mme Joëlle BRUNEL
29 : M. Marcel DAVIER