Maire : M. Gaël PERDRIAU

Tête de la liste : PROVOQUONS L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Saint-Etienne
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Raymonde ALLIROT 1947-06-0861 Retraité salarié privé
UDM Gilles ARTIGUES 1965-01-0442 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Nicole AUBOURDY 1949-02-0220 Employé (secteur privé)
UDM Eric BARGAIN 1961-07-299 Commercant
UDM Michel BÉAL 1954-01-2829 Avocat
UDM Jean-Pierre BERGER 1942-08-2861 Retraité salarié privé
UDMme Nora BERROUKECHE 1971-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
UDM Lionel BOUCHER 1977-02-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Marie-Christine BUFFARD 1951-09-1945 Magistrat
UDM Denis CHAMBE 1949-03-2661 Retraité salarié privé
UDM Marc CHASSAUBENE 1985-05-295 Industriel-Chef entreprise
UDM Jean-Noël CORNUT 1955-02-045 Industriel-Chef entreprise
UDM Paul CORRIERAS 1969-10-2742 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Alexandra CUSTODIO 1961-11-275 Industriel-Chef entreprise
UDM Charles DALLARA 1978-08-308 Agent immobilier
FNM Gabriel DE PEYRECAVE 1977-06-1020 Employé (secteur privé)
UDM Frédéric DURAND 1969-05-1119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Marie-Dominique FAURE 1957-02-1349 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Pierre FAYOL-NOIRETERRE 1967-07-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM André FRIEDENBERG 1944-04-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Marie-Eve GOUTELLE 1947-09-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Serge HORVATH 1960-08-3156 Autre profession
UDM Daniel JACQUEMET 1950-02-2733 Agent général d'assurances
FNMme Raphaëlle JEANSON 1980-11-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Christiane JODAR 1950-02-2720 Employé (secteur privé)
UDMme Delphine JUSSELME 1973-05-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Robert KARULAK 1962-01-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Samy KEFI-JEROME 1979-10-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Corinne L'HARMET-ODIN 1967-08-2841 Professeur de faculté
UDMme Siham LABICH 1981-02-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Pascale LACOUR 1963-05-3020 Employé (secteur privé)
UDMme Janine LEGAT 1947-11-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Hélène LETIEVANT-PIBAROT 1953-10-275 Industriel-Chef entreprise
UDM Claude LIOGIER 1956-10-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean-Michel LIONARD 1950-06-1447 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Olivier LONGEON 1967-02-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Pascale MARRON 1961-10-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Brigitte MASSON 1961-12-0657 Sans profession déclarée
UDM Cyril MEKDJIAN 1974-02-1439 Autre profession libérale
UDMme Caroline MONTAGNIER 1972-11-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Francette MOREAU 1950-02-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Stéphanie MOREAU 1972-04-3056 Autre profession
UGMme Jacqueline NEYME 1953-01-2919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Patrick NEYRET 1966-11-175 Industriel-Chef entreprise
UGM Alain PECEL 1955-02-2664 Retraité des entreprises publiques
UDM Gaël PERDRIAU 1972-07-0851 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Fabienne PERRIN 1960-03-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Nicole PEYCELON 1953-08-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Florent PIGEON 1968-08-0541 Professeur de faculté
UDMme Marie-Camille REY 1987-08-1340 Etudiant
UGMme Marie-Odile SASSO 1948-12-0551 Cadre (entreprises publiques)
UDM Lionel SAUGUES 1974-12-1451 Cadre (entreprises publiques)
UDM Alain SCHNEIDER 1956-04-0421 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Nadia SEMACHE 1973-04-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Marie-Hélène THOMAS 1953-10-0713 Ingénieur
UDMme Anne-Françoise VIALLON 1952-04-2842 Professeur du secondaire et techn.
UGM Maurice VINCENT 1955-09-2041 Professeur de faculté
UDMme Catherine ZADRA 1968-07-1023 Salarié du secteur médical
UDM Georges ZIEGLER 1949-10-2061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

99642
Nombre d'inscrits
55068
Votants
53774
Voix exprimés
44574
Abstention
1294
Blancs ou Nuls
55.3 %
Taux de participation
44.7 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gabriel DE PEYRECAVE

SAINT-ETIENNE BLEU MARINE

6342 voix soit 11.8% des 53774 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 11.5% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Maurice VINCENT

SAINT ETIENNE POUR TOUS

21779 voix soit 40.5% des 53774 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Gaël PERDRIAU

PROVOQUONS L'AVENIR

25653 voix soit 47.7% des 53774 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 46.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.5 %
Gauche
21779 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.7 %
Droite
25653 voix
11.8 %
Extrême droite
6342 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PROVOQUONS L'AVENIR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Gaël PERDRIAU


1 : M. Gaël PERDRIAU
2 : Mme Delphine JUSSELME
3 : M. Gilles ARTIGUES
4 : Mme Christiane JODAR
5 : M. Georges ZIEGLER
6 : Mme Francette MOREAU
7 : M. Michel BÉAL
8 : Mme Nicole PEYCELON
9 : M. Robert KARULAK
10 : Mme Corinne L'HARMET-ODIN
11 : M. Lionel BOUCHER
12 : Mme Nora BERROUKECHE
13 : M. Claude LIOGIER
14 : Mme Brigitte MASSON
15 : M. Samy KEFI-JEROME
16 : Mme Marie-Christine BUFFARD
17 : M. Denis CHAMBE
18 : Mme Caroline MONTAGNIER
19 : M. Marc CHASSAUBENE
20 : Mme Anne-Françoise VIALLON
21 : M. Paul CORRIERAS
22 : Mme Siham LABICH
23 : M. Jean-Pierre BERGER
24 : Mme Marie-Dominique FAURE
25 : M. Lionel SAUGUES
26 : Mme Hélène LETIEVANT-PIBAROT
27 : M. Daniel JACQUEMET
28 : Mme Alexandra CUSTODIO
29 : M. Alain SCHNEIDER
30 : Mme Nicole AUBOURDY
31 : M. Jean-Noël CORNUT
32 : Mme Catherine ZADRA
33 : M. Charles DALLARA
34 : Mme Marie-Eve GOUTELLE
35 : M. Frédéric DURAND
36 : Mme Janine LEGAT
37 : M. Jean-Michel LIONARD
38 : Mme Fabienne PERRIN
39 : M. Eric BARGAIN
40 : Mme Pascale LACOUR
41 : M. Cyril MEKDJIAN
42 : Mme Marie-Camille REY
43 : M. Patrick NEYRET
44 : Mme Raymonde ALLIROT
45 : M. Jacques PHROMMALA
46 : Mme Simone BAYOD
47 : M. Jacques FRESSINET
48 : Mme Evelyne GIROUD
49 : M. Jean-Jacques PAUZON
50 : Mme Elodie LOIRE
51 : M. Georges STEC
52 : Mme Patricia CHARREL
53 : M. Florent THOLLOT
54 : Mme Danuta MICHALSKA
55 : M. Grégory MILAN
56 : Mme Brigitte REGEFFE
57 : M. Guy BOSQUET
58 : Mme Malika OUIZEM-SIDOUS
59 : M. Jean-Jacques REY

Nom de liste : SAINT ETIENNE POUR TOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Maurice VINCENT


1 : M. Maurice VINCENT
2 : Mme Jacqueline NEYME
3 : M. Florent PIGEON
4 : Mme Pascale MARRON
5 : M. Alain PECEL
6 : Mme Nadia SEMACHE
7 : M. Olivier LONGEON
8 : Mme Marie-Odile SASSO
9 : M. André FRIEDENBERG
10 : Mme Marie-Hélène THOMAS
11 : M. Pierre FAYOL-NOIRETERRE
12 : Mme Stéphanie MOREAU
13 : M. Joseph FERRARA
14 : Mme Maryse BIANCHIN
15 : M. Pierrick COURBON
16 : Mme Myriam ULMER
17 : M. Jean-Luc FUGIT
18 : Mme Geneviève ALBOUY
19 : M. Anaclet NGAMENI
20 : Mme Julie POINOT
21 : M. Germain COLLOMBET
22 : Mme Blandine LEROUDIER
23 : M. André BOREL
24 : Mme Janique POSTEL
25 : M. François MEHL
26 : Mme Zahra BENCHARIF
27 : M. David VACHEZ
28 : Mme Danielle TEIL
29 : M. André DANCERT
30 : Mme Marie-Michelle VIALLETON
31 : M. Charles BERAUD
32 : Mme Carole TIMSTIT
33 : M. Lionel MASSARDIER
34 : Mme Florence GASPARIC
35 : M. Christian CELETTE
36 : Mme Marie-Hélène FAURE
37 : M. Maurice MOREL
38 : Mme Anne COMEAU
39 : M. Ramazan CELIK
40 : Mme Laetitia VALENTIN
41 : M. Marcel BERNON
42 : Mme Anne-Françoise BOIRON
43 : M. Angélo MINACORI
44 : Mme Marie-Noëlle JANISSET
45 : M. Rachid MESSAD
46 : Mme Karine AISSAOUI
47 : M. Yann SACCUCCI
48 : Mme Lucienne VALLE-ROBERT
49 : M. Mohamed ABDIRAHMAN
50 : Mme Michèle BONNET
51 : M. Roland COMTE
52 : Mme Michèle PERRIN
53 : M. Florian DURON
54 : Mme Catherine THIOLLIERE
55 : M. Mehdi DARDOURI
56 : Mme Paulette MILLET
57 : M. Michel BOUILHOL
58 : Mme Christine CAUET
59 : M. Michel COYNEL

Nom de liste : SAINT-ETIENNE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gabriel DE PEYRECAVE


1 : M. Gabriel DE PEYRECAVE
2 : Mme Raphaëlle JEANSON
3 : M. Serge HORVATH
4 : Mme Brigitte PEYCELON
5 : M. David CHASSAGNEUX
6 : Mme Hélène RONOT
7 : M. Anthony MAISON
8 : Mme Béatrice BERNARD
9 : M. Dimitri CHAILONICK
10 : Mme Louise DESPRÉS
11 : M. Bernard URBANIAK
12 : Mme Marie-Noëlle MORIN
13 : M. Christophe PEYRE
14 : Mme Marie GALLIEN
15 : M. Pierre SAHUC
16 : Mme Claude MONTCENIS
17 : M. Jacques CHASSAING
18 : Mme Agnès POZZETTO
19 : M. Hubert RÈ
20 : Mme Marie-Noëlle GINEYS
21 : M. Jean CASTALDI
22 : Mme Marie-Thérèse CHARBONNIERE
23 : M. Roland MOHAMMEDI
24 : Mme Marie DESCOURS
25 : M. Daniel GIROD
26 : Mme Yvonne ESSERTEL
27 : M. Jean-Christophe BURUIL
28 : Mme Gaëlle MARTIN
29 : M. Louis MICHEL
30 : Mme Marie DE CHASTEIGNER
31 : M. Vincent DEMARINIS
32 : Mme Nathalie ARQUILLERE
33 : M. Louis LAROCHE
34 : Mme Janine BATAILLON
35 : M. Jérôme SOLEILHAC
36 : Mme Jane PEYRE-CHATAING
37 : M. Loïc BOURNIQUEZ
38 : Mme Andrée ORTEL
39 : M. Christian BRUYERE
40 : Mme Nadine RIFFARD
41 : M. Jean-Marie MALAVAL
42 : Mme Mireille BOTTOLLIER-DARBELIN
43 : M. Nassim LALAMI
44 : Mme Martine ESCOT
45 : M. Pascal CORON
46 : Mme Marie-Hélène RANCHOUX
47 : M. Guy JOURDIN
48 : Mme Josèphe DUMAS
49 : M. Jean CARROT
50 : Mme Claudette DESSEIGNE
51 : M. Michel MAUDRY
52 : Mme Anne-Marie SEYVE
53 : M. Jean-Claude BRUYERE
54 : Mme Colette GRANETIAS
55 : M. René PATRAT
56 : Mme Antonia BONNET
57 : M. Eric CHAVOT
58 : Mme Michèle BRACCIANO
59 : M. Francis RONGIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

98233
Nombre d'inscrits
49828
Votants
48622
Voix exprimés
48405
Abstention
1206
Blancs ou Nuls
50.7 %
Taux de participation
49.3 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gabriel DE PEYRECAVE

SAINT-ETIENNE BLEU MARINE

8900 voix soit 18.3% des 48622 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 17.9% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Romain BROSSARD

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

797 voix soit 1.6% des 48622 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.6% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Maurice VINCENT

SAINT-ETIENNE POUR TOUS

15238 voix soit 31.3% des 48622 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 30.6% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Olivier LONGEON

SAINT-ETIENNE EN MIEUX

2629 voix soit 5.4% des 48622 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 5.3% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Belkacem MERAHI

PLACE AU PEUPLE

2031 voix soit 4.2% des 48622 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 4.1% des votants)

4.2% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

M. Hubert PATURAL

SAINT-ETIENNE, C'EST CAPITAL

1162 voix soit 2.4% des 48622 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 2.3% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gaël PERDRIAU

PROVOQUONS L'AVENIR

17865 voix soit 36.7% des 48622 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 35.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
5.8 %
Extrême gauche
2828 voix
36.7 %
Gauche
17867 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
39.1 %
Droite
19027 voix
18.3 %
Extrême droite
8900 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PROVOQUONS L'AVENIR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Gaël PERDRIAU


1 : M. Gaël PERDRIAU
2 : Mme Delphine JUSSELME
3 : M. Gilles ARTIGUES
4 : Mme Christiane JODAR
5 : M. Georges ZIEGLER
6 : Mme Francette MOREAU
7 : M. Michel BÉAL
8 : Mme Nicole PEYCELON
9 : M. Robert KARULAK
10 : Mme Corinne L'HARMET-ODIN
11 : M. Lionel BOUCHER
12 : Mme Nora BERROUKECHE
13 : M. Claude LIOGIER
14 : Mme Brigitte MASSON
15 : M. Samy KEFI-JEROME
16 : Mme Marie-Christine BUFFARD
17 : M. Denis CHAMBE
18 : Mme Caroline MONTAGNIER
19 : M. Marc CHASSAUBENE
20 : Mme Anne-Françoise VIALLON
21 : M. Paul CORRIERAS
22 : Mme Siham LABICH
23 : M. Jean-Pierre BERGER
24 : Mme Marie-Dominique FAURE
25 : M. Lionel SAUGUES
26 : Mme Hélène LETIEVANT-PIBAROT
27 : M. Daniel JACQUEMET
28 : Mme Alexandra CUSTODIO
29 : M. Alain SCHNEIDER
30 : Mme Nicole AUBOURDY
31 : M. Jean-Noël CORNUT
32 : Mme Catherine ZADRA
33 : M. Charles DALLARA
34 : Mme Marie-Eve GOUTELLE
35 : M. Frédéric DURAND
36 : Mme Janine LEGAT
37 : M. Jean-Michel LIONARD
38 : Mme Fabienne PERRIN
39 : M. Eric BARGAIN
40 : Mme Pascale LACOUR
41 : M. Cyril MEKDJIAN
42 : Mme Marie-Camille REY
43 : M. Patrick NEYRET
44 : Mme Raymonde ALLIROT
45 : M. Jacques PHROMMALA
46 : Mme Simone BAYOD
47 : M. Jacques FRESSINET
48 : Mme Evelyne GIROUD
49 : M. Jean-Jacques PAUZON
50 : Mme Elodie LOIRE
51 : M. Georges STEC
52 : Mme Patricia CHARREL
53 : M. Florent THOLLOT
54 : Mme Danuta MICHALSKA
55 : M. Grégory MILAN
56 : Mme Brigitte REGEFFE
57 : M. Guy BOSQUET
58 : Mme Malika OUIZEM-SIDOUS
59 : M. Jean-Jacques REY

Nom de liste : SAINT-ETIENNE, C'EST CAPITAL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hubert PATURAL


1 : M. Hubert PATURAL
2 : Mme Marie-Thérèse SANTELIA
3 : M. Franck FORKANI
4 : Mme Catherine PERNOT
5 : M. Arnaud PASSE
6 : Mme Martine PATURAL
7 : M. Yves MAZUY
8 : Mme Laure MANEVY
9 : M. Adnan SAFAR
10 : Mme Zahia HESSINI
11 : M. Richard CHOMAT
12 : Mme Sylvie BADURA
13 : M. Mourad BOUAMOUD
14 : Mme Isabelle LE MOINE
15 : M. Gaëtan TABBI
16 : Mme Brigitte MERIGOT
17 : M. Feng Chay SIMPRASEUTH
18 : Mme Estelle BORELLA
19 : M. Stephane ROME
20 : Mme Christelle FIGUERAS
21 : M. Jean-Michel USUREAU
22 : Mme Carole ROUX
23 : M. François BONAMOUR
24 : Mme Rachel PARMENTIER
25 : M. Saad DAMI-ELIDRISSI
26 : Mme Brigitte ORIOL
27 : M. Serge AYVADIAN
28 : Mme Solange FONT
29 : M. Luc FANISE
30 : Mme Ingrid PORTEFAIX
31 : M. Adel MOUHLI
32 : Mme Véronique PINIER
33 : M. Nicolas BRETTE
34 : Mme Marie-Françoise MORETON
35 : M. Charles GIUNTA
36 : Mme Susane LAVAUX
37 : M. Khalid BELARFAOUI
38 : Mme Adeline DANGUY
39 : M. Serge FISSET
40 : Mme Anne-Sophie LALLEMANT
41 : M. Laurent LAYRAL
42 : Mme Charlotte TURPIN
43 : M. Issam OUGUAYOUR
44 : Mme Laure PARMENTIER
45 : M. Paul PHILIPPE
46 : Mme Solenne COUDER
47 : M. Guy GEDEON-CYR
48 : Mme Martine TABBI
49 : M. Gaël GRONDIN
50 : Mme Chantal FAYARD
51 : M. Yves LE ROHELLEC
52 : Mme Paule MAURANGE
53 : M. Georges PARMENTIER
54 : Mme Rebecca FANISE
55 : M. Jean BOST
56 : Mme Fhéänn COJAN
57 : M. Timothée CADET
58 : Mme Céline ARCURI
59 : M. Paul CHOMAT

Nom de liste : PLACE AU PEUPLE
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : M. Belkacem MERAHI


1 : M. Belkacem MERAHI
2 : Mme Christine CALANDRA
3 : M. Philippe BARIOL
4 : Mme Michèle DELORME
5 : M. Constantin MOURAKOPOULOS
6 : Mme Dominique BAZET-SIMONI
7 : M. Sébastien PELISSE
8 : Mme Andrée TAURINYA
9 : M. Bruno DOLIK
10 : Mme Sylvia FAURE
11 : M. Vincent BASABÉ
12 : Mme Nathalie CHARMOT
13 : M. Raymond CASTILLO
14 : Mme Françoise MEYER
15 : M. Renaud MOLLA
16 : Mme Hélène GOUINAUD
17 : M. Laurent NAVARRO
18 : Mme Cécile LOHNERT
19 : M. Romain LECOMTE
20 : Mme Anne GUILLEMARD
21 : M. Laurent SUCHEL
22 : Mme Corinne RIMBERT
23 : M. Jacques TIBI
24 : Mme Nadia SALIM
25 : M. Jean-Marc HOSTACHY
26 : Mme Nesrine LEGNAOUI
27 : M. Sofienne ERROCHDI
28 : Mme Marie-Laurence SIMATIS
29 : M. Raymond BARIOL
30 : Mme Alexia BORDES
31 : M. Steven BARBARA
32 : Mme Odile LECOMTE
33 : M. Romain ANDRIEUX-VASQUEZ
34 : Mme Françoise SOUBEYRAND-PEYRARD
35 : M. M'Hamed DEGHIM
36 : Mme Mélanie MERAHI
37 : M. Maurice RAMEAU
38 : Mme Véronique FERRARO
39 : M. Claude GRAZIANO
40 : Mme Malika FRAINE
41 : M. Patrice DENAUX
42 : Mme Cilvine DUVAREILLE
43 : M. Olivier LIÉTARD
44 : Mme Martine LAGREVOL
45 : M. Reynald DEGEMARD
46 : Mme Angèle BABEL
47 : M. Damien BOUTEILLE
48 : Mme Annie PLANCHETTE
49 : M. Philippe CASTELLANO
50 : Mme Marion PEYRE
51 : M. Christian LEGIER
52 : Mme Hélène CUQ
53 : M. Rodolphe CATOIRE
54 : Mme Stéphanie DESSEIGNET
55 : M. Abdelkader ZERARGA
56 : Mme Pascale GIROD
57 : M. Rémi MERAHI
58 : Mme Karina BERKACHE
59 : M. Robert BARDEL

Nom de liste : SAINT-ETIENNE EN MIEUX
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Olivier LONGEON


1 : M. Olivier LONGEON
2 : Mme Stéphanie MOREAU
3 : M. Germain COLLOMBET
4 : Mme Marie-Michelle VIALLETON
5 : M. Gilles ROSSARY LENGLET
6 : Mme Anne-Françoise BOIRON
7 : M. Maurice MOREL
8 : Mme Rachida EL GHARRABI
9 : M. Roland COMTE
10 : Mme Catherine THIOLLIERE
11 : M. Bruno BEZ
12 : Mme Dominique PIGEON
13 : M. Nabil FERTAS
14 : Mme Noélie BUISSON-DESCOMBES
15 : M. Jean-Michel BAILLY
16 : Mme Flora AMMAM
17 : M. Allaoua BAKHA
18 : Mme Diane LANIEL
19 : M. Michel ROY
20 : Mme Dominique TOMAS
21 : M. Philippe VIALLETON
22 : Mme Ourda AGGAB
23 : M. Bernard VILARS
24 : Mme Stéphanie DELILLE
25 : M. Daniel RODRIGO
26 : Mme Isabelle MONTANDON
27 : M. Jimmy OVIZE
28 : Mme Christel VIDAL-BRETON
29 : M. Raphaël RIADO
30 : Mme Marlène VILLEDIEU
31 : M. Yves RANCHON
32 : Mme Anouck DELAGE
33 : M. Hervé LUCCHINI
34 : Mme Aurélie MORCILLO
35 : M. Olivier JACQUINOD
36 : Mme Stéphanie KAPPÉ
37 : M. Alexandre BERRADJ
38 : Mme Christiane RONCIN
39 : M. Jean-Louis MASSET
40 : Mme Marie-Cécile POYET
41 : M. Vincent FANGET
42 : Mme Agnès FOURNIER
43 : M. Vincent COUTURIER
44 : Mme Clotilde CROUZET
45 : M. Massoud MAGHSOUDIAN
46 : Mme Véronique PHILIPPON
47 : M. Alexandre DUPONT
48 : Mme Sylvie FLEURY
49 : M. Alexandre SOTO
50 : Mme Claudia BIOLETTO
51 : M. Thierry FAUVET
52 : Mme Lucie VINCEROT
53 : M. David SKOBE
54 : Mme Zohra AÏT MBARK
55 : M. Christian KOCK
56 : Mme Annie BONNEVILLE
57 : M. François JARRY
58 : Mme Lela BENCHARIF
59 : M. André PIAT

Nom de liste : SAINT-ETIENNE POUR TOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Maurice VINCENT


1 : M. Maurice VINCENT
2 : Mme Jacqueline NEYME
3 : M. Florent PIGEON
4 : Mme Pascale MARRON
5 : M. Alain PECEL
6 : Mme Nadia SEMACHE
7 : M. Pierre FAYOL-NOIRETERRE
8 : Mme Marie-Odile SASSO
9 : M. André FRIEDENBERG
10 : Mme Marie-Hélène THOMAS
11 : M. Joseph FERRARA
12 : Mme Myriam ULMER
13 : M. Pierrick COURBON
14 : Mme Maryse BIANCHIN
15 : M. Jean-Luc FUGIT
16 : Mme Geneviève ALBOUY
17 : M. Anaclet NGAMENI
18 : Mme Julie POINOT
19 : M. André BOREL
20 : Mme Blandine LEROUDIER
21 : M. François MEHL
22 : Mme Janique POSTEL
23 : M. David VACHEZ
24 : Mme Zahra BENCHARIF
25 : M. André DANCERT
26 : Mme Danielle TEIL
27 : M. Charles BERAUD
28 : Mme Marie-Hélène FAURE
29 : M. Lionel MASSARDIER
30 : Mme Florence GASPARIC
31 : M. Christian CELETTE
32 : Mme Carole TIMSTIT
33 : M. Mehdi DARDOURI
34 : Mme Anne COMEAU
35 : M. Marcel BERNON
36 : Mme Marie-Noëlle JANISSET
37 : M. Rachid MESSAD
38 : Mme Laetitia VALENTIN
39 : M. Ramazan CELIK
40 : Mme Lilette VOLLE
41 : M. Yann SACCUCCI
42 : Mme Michèle PERRIN
43 : M. Florian DURON
44 : Mme Mireille POUDEVIGNE
45 : M. Angélo MINACORI
46 : Mme Karine AISSAOUI
47 : M. Mohamed ABDIRAHMAN
48 : Mme Michèle BONNET
49 : M. Maxime PORTAFAIX
50 : Mme Lucienne VALLE-ROBERT
51 : M. Baptiste AVON
52 : Mme Isabelle ROUX
53 : M. Serge FREYDIER
54 : Mme Danielle VIDAL
55 : M. Jean THIERRY
56 : Mme Paulette MILLET
57 : M. Michel BOUILHOL
58 : Mme Christine CAUET
59 : M. Michel COYNEL

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Romain BROSSARD


1 : M. Romain BROSSARD
2 : Mme Meriem EDDAHBI
3 : M. Pascal BOUCHET
4 : Mme Catherine CHRISTMANN
5 : M. Jean GARGOWITSCH
6 : Mme Naima OUSSERHANE
7 : M. Karim MESLEM
8 : Mme Sophie PEYRACHE
9 : M. Thomas FEVRE
10 : Mme Delphine BESSON
11 : M. Serge GUARNERI
12 : Mme Samiha KHODRI
13 : M. Mathieu WOSTYN
14 : Mme Nadia MAANANE
15 : M. Herve CAYUELA
16 : Mme Laetitia PRADIER
17 : M. Yacine OUSSALAH
18 : Mme Michelle AUDRIN
19 : M. Jean CHALAYER
20 : Mme Valerie CAYUELA
21 : M. Norbert THORILLON
22 : Mme Malika HAMLA
23 : M. Pierre LE DORNER
24 : Mme Brigitte LUCCHINI
25 : M. Kamel MARIR
26 : Mme Agnes ROLLET
27 : M. Tona HEN
28 : Mme Dominique RETIF
29 : M. Mohammed HAMDI
30 : Mme Baya KHODRI
31 : M. Romuald BAILLY
32 : Mme Laetitia HANSALI-GANGAROSSA
33 : M. Anthony SOTTILE
34 : Mme Marie-Pierre GUARNERI
35 : M. Pietro DISTANTE
36 : Mme Antoinette VAYSSE
37 : M. Hicham EL HADJADJ
38 : Mme Veronique POMA
39 : M. Jean-Pierre BOUSQUET
40 : Mme Farida REZAIGUE
41 : M. Lucas BOST
42 : Mme Marie BERNARD
43 : M. Jonathan LMOUSS
44 : Mme Anissa BRABRI
45 : M. Fabien ROCHE
46 : Mme Patricia COURTESSEYRE
47 : M. Cedric SABATELLI
48 : Mme Amandine VARILLON
49 : M. Mohammed BOUGHLAF
50 : Mme Amelle DJOUABRI
51 : M. Bruno FERNANDEZ
52 : Mme Berangere FIDELAINE
53 : M. Jean-Bernard DEBAYLE
54 : Mme Angelique DARLES
55 : M. Michel BARTOLI
56 : Mme Olivia YAPARA
57 : M. Jeremi BANIER
58 : Mme Meriem SOUFI
59 : M. Alain CHANAL

Nom de liste : SAINT-ETIENNE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gabriel DE PEYRECAVE


1 : M. Gabriel DE PEYRECAVE
2 : Mme Raphaëlle JEANSON
3 : M. Serge HORVATH
4 : Mme Brigitte PEYCELON
5 : M. David CHASSAGNEUX
6 : Mme Hélène RONOT
7 : M. Anthony MAISON
8 : Mme Béatrice BERNARD
9 : M. Dimitri CHAILONICK
10 : Mme Louise DESPRÉS
11 : M. Bernard URBANIAK
12 : Mme Marie-Noëlle MORIN
13 : M. Christophe PEYRE
14 : Mme Marie GALLIEN
15 : M. Pierre SAHUC
16 : Mme Claude MONTCENIS
17 : M. Jacques CHASSAING
18 : Mme Agnès POZZETTO
19 : M. Hubert RÈ
20 : Mme Marie-Noëlle GINEYS
21 : M. Jean CASTALDI
22 : Mme Marie-Thérèse CHARBONNIERE
23 : M. Roland MOHAMMEDI
24 : Mme Marie DESCOURS
25 : M. Daniel GIROD
26 : Mme Yvonne ESSERTEL
27 : M. Jean-Christophe BURUIL
28 : Mme Gaëlle MARTIN
29 : M. Louis MICHEL
30 : Mme Marie DE CHASTEIGNER
31 : M. Vincent DEMARINIS
32 : Mme Nathalie ARQUILLERE
33 : M. Louis LAROCHE
34 : Mme Janine BATAILLON
35 : M. Jérôme SOLEILHAC
36 : Mme Jane PEYRE-CHATAING
37 : M. Loïc BOURNIQUEZ
38 : Mme Andrée ORTEL
39 : M. Christian BRUYERE
40 : Mme Nadine RIFFARD
41 : M. Jean-Marie MALAVAL
42 : Mme Mireille BOTTOLLIER-DARBELIN
43 : M. Nassim LALAMI
44 : Mme Martine ESCOT
45 : M. Pascal CORON
46 : Mme Marie-Hélène RANCHOUX
47 : M. Guy JOURDIN
48 : Mme Josèphe DUMAS
49 : M. Jean CARROT
50 : Mme Claudette DESSEIGNE
51 : M. Michel MAUDRY
52 : Mme Anne-Marie SEYVE
53 : M. Jean-Claude BRUYERE
54 : Mme Colette GRANETIAS
55 : M. René PATRAT
56 : Mme Antonia BONNET
57 : M. Eric CHAVOT
58 : Mme Michèle BRACCIANO
59 : M. Francis RONGIER