Maire : M.Bernard BONNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Denis-sur-Coise
ListeNomNaissanceProfession
Mme Florence BAILLY 1971-07-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Stéphane BARCET 1985-12-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Axel BERTHOIX 1988-04-1420 Employé (secteur privé)
M Bernard BONNIER 1953-08-1547 Fonctionnaire de catégorie A
M Daniel BONNIER 1951-12-1861 Retraité salarié privé
M Antoine CARTERON 1944-02-2258 Retraité agricole
M Jean-Louis CASSE 1976-10-265 Industriel-Chef entreprise
Mme Irène CHARBONNIER 1972-01-1920 Employé (secteur privé)
M Ludovic FARGÈRES 1983-10-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Georges FAURE 1948-07-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Isabelle FONT 1970-01-0220 Employé (secteur privé)
M Judicaël GOUTTENOIRE 1978-04-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel HARDANT 1953-02-0661 Retraité salarié privé
Mme Dalinda RENAULT 1965-07-2520 Employé (secteur privé)
Mme Elisabeth VERICEL 1975-07-1320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

427
Nombre d'inscrits
338
Votants
337
Voix exprimés
89
Abstention
1
Blancs ou Nuls
79.2 %
Taux de participation
20.8 %
Taux d'abstention
0.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard BONNIER

322 voix soit 95.5% des 337 suffrages exprimés - ( 75.4% des inscrits - 95.3% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BARCET

319 voix soit 94.7% des 337 suffrages exprimés - ( 74.7% des inscrits - 94.4% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic FARGÈRES

318 voix soit 94.4% des 337 suffrages exprimés - ( 74.5% des inscrits - 94.1% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène CHARBONNIER

313 voix soit 92.9% des 337 suffrages exprimés - ( 73.3% des inscrits - 92.6% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BONNIER

310 voix soit 92% des 337 suffrages exprimés - ( 72.6% des inscrits - 91.7% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth VERICEL

300 voix soit 89% des 337 suffrages exprimés - ( 70.3% des inscrits - 88.8% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges FAURE

299 voix soit 88.7% des 337 suffrages exprimés - ( 70% des inscrits - 88.5% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Judicaël GOUTTENOIRE

298 voix soit 88.4% des 337 suffrages exprimés - ( 69.8% des inscrits - 88.2% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HARDANT

291 voix soit 86.4% des 337 suffrages exprimés - ( 68.1% des inscrits - 86.1% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine CARTERON

290 voix soit 86.1% des 337 suffrages exprimés - ( 67.9% des inscrits - 85.8% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FONT

288 voix soit 85.5% des 337 suffrages exprimés - ( 67.4% des inscrits - 85.2% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BAILLY

287 voix soit 85.2% des 337 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 84.9% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis CASSE

278 voix soit 82.5% des 337 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 82.2% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dalinda RENAULT

263 voix soit 78% des 337 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 77.8% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Axel BERTHOIX

229 voix soit 68% des 337 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 67.8% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique JACOUD

190 voix soit 56.4% des 337 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 56.2% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1363.5 %
Droite
4595 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique JACOUD


1 : Mme Monique JACOUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Axel BERTHOIX


1 : M. Axel BERTHOIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dalinda RENAULT


1 : Mme Dalinda RENAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis CASSE


1 : M. Jean-Louis CASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence BAILLY


1 : Mme Florence BAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle FONT


1 : Mme Isabelle FONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine CARTERON


1 : M. Antoine CARTERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel HARDANT


1 : M. Daniel HARDANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Judicaël GOUTTENOIRE


1 : M. Judicaël GOUTTENOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges FAURE


1 : M. Georges FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth VERICEL


1 : Mme Elisabeth VERICEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BONNIER


1 : M. Daniel BONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Irène CHARBONNIER


1 : Mme Irène CHARBONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic FARGÈRES


1 : M. Ludovic FARGÈRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BARCET


1 : M. Stéphane BARCET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BONNIER


1 : M. Bernard BONNIER