Maire : M. Hervé REYNAUD

Tête de la liste : L'UNION DES SAINT-CHAMONAIS

Membres du conseil municipal de Saint-Chamond
ListeNomNaissanceProfession
VECM Alain BARBASSO 1963-08-2442 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Juliette BERNALIER 1944-03-2462 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Luc BOUCHACOURT 1963-10-0726 Dentiste
DVDM Régis CADEGROS 1951-09-1124 Médecin
DVDMme Stéphanie CALACIURA 1977-08-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Ayse CALYAKA 1976-05-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine CHAPARD 1954-02-2849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Alexandre CIGNA 1948-01-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Béatrice COFFY 1955-08-2456 Autre profession
UGM Jean Pierre DE PASQUALE 1952-05-3061 Retraité salarié privé
DVDM Pierre DECLINE 1949-09-2361 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Luc DEGRAIX 1970-04-1742 Professeur du secondaire et techn.
FNM Franck DESCOURS 1991-07-2921 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Axel DUGUA 1995-03-2140 Etudiant
DVDMme Marie-Christiane DUTRUC 1947-05-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Michel FAURE 1943-04-2965 Autre retraité
FNMme Valérie FELIX 1976-01-1223 Salarié du secteur médical
DVDMme Evelyne FIORELLO 1974-07-068 Agent immobilier
DVDMme Andonella FLECHET 1962-06-0757 Sans profession déclarée
DVDMme Nicole FOREST 1956-01-2042 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Antoinette FRATTA 1955-02-1857 Sans profession déclarée
DVDMme Michèle FREDIERE 1962-03-2929 Avocat
UGMme Michelle GALLAND 1956-05-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marie-Françoise GUICHARD 1951-11-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Bernadette JACQUET 1955-05-1024 Médecin
UGM Philippe KIZIRIAN 1959-04-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Geneviève MASSACRIER 1959-12-0721 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Jean-Marc MOUNIER 1957-11-3064 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Aline MOUSEGHIAN 1967-11-019 Commercant
DVDM Francis NGOH NGANDO 1964-08-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Pascale OFFREY 1950-03-2062 Retraité de l'enseignement
DVDM Christophe ORIOL 1971-06-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Philippe PARET 1969-07-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Hervé REYNAUD 1972-07-0454 Permanent politique
DVDM Jean-Paul RIVAT 1959-05-1220 Employé (secteur privé)
VECMme Patricia SIMONIN-CHAILLOT 1971-11-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Pierre TOUSSAINT 1944-04-0658 Retraité agricole
DVDM Bernard TRIOLLIER 1944-07-1261 Retraité salarié privé
UGM Stéphane VALETTE 1976-02-1041 Professeur de faculté

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

24342
Nombre d'inscrits
14607
Votants
14111
Voix exprimés
9735
Abstention
496
Blancs ou Nuls
60 %
Taux de participation
40 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe KIZIRIAN

SAINT-CHAMOND A VENIR

5219 voix soit 37% des 14111 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 35.7% des votants)

37% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Franck DESCOURS

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR SAINT CHAMOND

1775 voix soit 12.6% des 14111 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 12.2% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Hervé REYNAUD

L'UNION DES SAINT-CHAMONAIS

7117 voix soit 50.4% des 14111 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 48.7% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
37 %
Gauche
5219 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.4 %
Droite
7117 voix
12.6 %
Extrême droite
1775 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'UNION DES SAINT-CHAMONAIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hervé REYNAUD


1 : M. Hervé REYNAUD
2 : Mme Andonella FLECHET
3 : M. Régis CADEGROS
4 : Mme Stéphanie CALACIURA
5 : M. Jean-Luc DEGRAIX
6 : Mme Nicole FOREST
7 : M. Jean-Paul RIVAT
8 : Mme Pascale OFFREY
9 : M. Christophe ORIOL
10 : Mme Juliette BERNALIER
11 : M. Pierre DECLINE
12 : Mme Catherine CHAPARD
13 : M. Pierre TOUSSAINT
14 : Mme Aline MOUSEGHIAN
15 : M. Alexandre CIGNA
16 : Mme Michèle FREDIERE
17 : M. Jean-Marc MOUNIER
18 : Mme Béatrice COFFY
19 : M. Jean-Luc BOUCHACOURT
20 : Mme Ayse CALYAKA
21 : M. Michel FAURE
22 : Mme Evelyne FIORELLO
23 : M. Bernard TRIOLLIER
24 : Mme Marie-Françoise GUICHARD
25 : M. Francis NGOH NGANDO
26 : Mme Bernadette JACQUET
27 : M. Philippe PARET
28 : Mme Geneviève MASSACRIER
29 : M. Axel DUGUA
30 : Mme Marie-Christiane DUTRUC
31 : M. André FLOQUET
32 : Mme Thérèse CACI
33 : M. Embarek BENMEHDI
34 : Mme Sarah MALLET
35 : M. Léon COFFY
36 : Mme Christine POUILLOUX
37 : M. Jacques FROT
38 : Mme Catherine MOIROUD
39 : M. Jean-Yves SAUNIER

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR SAINT CHAMOND
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Franck DESCOURS


1 : M. Franck DESCOURS
2 : Mme Valérie FELIX
3 : M. Ludovic CASTILLAN
4 : Mme Isabelle LAVASTROUX
5 : M. Frédéric VEYRE
6 : Mme Jocelyne GUICHARD
7 : M. Fabrice GUERET
8 : Mme Hélène HALOUTCHENKO
9 : M. Jean-Luc RENOU
10 : Mme Lucie FRANÇOIS
11 : M. Julien THIVILLIER
12 : Mme Liliane MAILLOT
13 : M. Paul AUGAGNEUR
14 : Mme Angèle FIASCARO
15 : M. Rémy VILLARD
16 : Mme Marie BERTAIL
17 : M. Matthias BRUEL
18 : Mme Paulette MONOT
19 : M. Roger BADON
20 : Mme Colette GALOPIER
21 : M. Joseph POMA
22 : Mme Jeanine BAURE
23 : M. Gérard BAYLE
24 : Mme Cécile DESCOURS
25 : M. Gérard AVROT
26 : Mme Marie VALLET
27 : M. André BRUNET
28 : Mme Yvette CHAVE
29 : M. Laurent BROSSE
30 : Mme Dominique ROCHE
31 : M. Jean-Louis GENEBRIER
32 : Mme Olga CHESTAKOFF
33 : M. Rémy RUNEL
34 : Mme Claudette CHATAGNON
35 : M. Jean PAZ
36 : Mme Alice DESPONT
37 : M. Roger GRANGE
38 : Mme Josiane VALENTIN
39 : M. Christian FABRE

Nom de liste : SAINT-CHAMOND A VENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe KIZIRIAN


1 : M. Philippe KIZIRIAN
2 : Mme Michelle GALLAND
3 : M. Stéphane VALETTE
4 : Mme Patricia SIMONIN-CHAILLOT
5 : M. Jean Pierre DE PASQUALE
6 : Mme Antoinette FRATTA
7 : M. Alain BARBASSO
8 : Mme Aimée MURASZKO
9 : M. Daniel SZEMENDERA
10 : Mme Marie MOTTO-ROS
11 : M. Guy VIAL
12 : Mme Catherine MARTINS
13 : M. Nasser MECHERI
14 : Mme Nathalie CHAMPALLE
15 : M. Philippe CHOVET
16 : Mme Julia LOURD
17 : M. Blaise CHAMARET
18 : Mme Marie-Nicole MEUNIER
19 : M. Riad DHAOUADI
20 : Mme Dominique DADOLLE
21 : M. Bruno DURIEU
22 : Mme Nadji BLINDING
23 : M. Gérard ROQUEPLAN
24 : Mme Michèle VIALARON
25 : M. Serge ARNAUD
26 : Mme Rose-Marie DUBOIS ÉPOUSE THIZY
27 : M. Jean MINNAERT
28 : Mme Josiane IMMORDINO
29 : M. Bernard ROCHE
30 : Mme Céline MICHAUD
31 : M. Farid BENFLIS
32 : Mme Denise ALGUACIL
33 : M. Yannick VIGNONE
34 : Mme Chantal GIGOT
35 : M. Gérard REY
36 : Mme Annie TRIOLLIER
37 : M. Cengiz LAFCI
38 : Mme Ahlem ZINA
39 : M. Marc LASSABLIERE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

24242
Nombre d'inscrits
13325
Votants
12856
Voix exprimés
10917
Abstention
469
Blancs ou Nuls
55 %
Taux de participation
45 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe KIZIRIAN

SAINT-CHAMOND À VENIR

3158 voix soit 24.6% des 12856 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 23.7% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Emmanuel MANDON

LE RASSEMBLEMENT POUR SAINT-CHAMOND

2406 voix soit 18.7% des 12856 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 18.1% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Franck DESCOURS

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR SAINT CHAMOND

2002 voix soit 15.6% des 12856 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 15% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Alain BARBASSO

L'ÉCOLOGIE POUR SAINT CHAMOND SOLIDAIRE ET CITOYENNE

725 voix soit 5.6% des 12856 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 5.4% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. André MOULIN

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

225 voix soit 1.8% des 12856 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.7% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Hervé REYNAUD

L'UNION DES SAINT-CHAMONAIS

4340 voix soit 33.8% des 12856 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 32.6% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
1.8 %
Extrême gauche
225 voix
24.6 %
Gauche
3158 voix
5.6 %
Ecologiste
725 voix
0 %
Centre
52.5 %
Droite
6746 voix
15.6 %
Extrême droite
2002 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'UNION DES SAINT-CHAMONAIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hervé REYNAUD


1 : M. Hervé REYNAUD
2 : Mme Andonella FLECHET
3 : M. Régis CADEGROS
4 : Mme Stéphanie CALACIURA
5 : M. Jean-Luc DEGRAIX
6 : Mme Nicole FOREST
7 : M. Jean-Paul RIVAT
8 : Mme Pascale OFFREY
9 : M. Christophe ORIOL
10 : Mme Juliette BERNALIER
11 : M. Pierre DECLINE
12 : Mme Catherine CHAPARD
13 : M. Pierre TOUSSAINT
14 : Mme Aline MOUSEGHIAN
15 : M. Alexandre CIGNA
16 : Mme Michèle FREDIERE
17 : M. Jean-Marc MOUNIER
18 : Mme Béatrice COFFY
19 : M. Jean-Luc BOUCHACOURT
20 : Mme Ayse CALYAKA
21 : M. Michel FAURE
22 : Mme Evelyne FIORELLO
23 : M. Bernard TRIOLLIER
24 : Mme Marie-Françoise GUICHARD
25 : M. Francis NGOH NGANDO
26 : Mme Bernadette JACQUET
27 : M. Philippe PARET
28 : Mme Geneviève MASSACRIER
29 : M. Axel DUGUA
30 : Mme Marie-Christiane DUTRUC
31 : M. André FLOQUET
32 : Mme Thérèse CACI
33 : M. Embarek BENMEHDI
34 : Mme Sarah MALLET
35 : M. Léon COFFY
36 : Mme Christine POUILLOUX
37 : M. Jacques FROT
38 : Mme Catherine MOIROUD
39 : M. Jean-Yves SAUNIER

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. André MOULIN


1 : M. André MOULIN
2 : Mme Marie-Françoise KHAMED
3 : M. Sauveur CUADROS
4 : Mme Laurence DI GUSTO
5 : M. Michel RULLIERE
6 : Mme Carole SCHMITT
7 : M. Nordenne HADJ-RABAH
8 : Mme Geneviève FRERY
9 : M. Ahmed FAURE
10 : Mme Karima MAKHNACHE
11 : M. Pierre HOFFMANN
12 : Mme Emilie FAURE
13 : M. Michael CHAIZE
14 : Mme Marie-Thérèse FUENTES
15 : M. David INTILLA
16 : Mme Donatella TERMINI
17 : M. Michel BERTRAND
18 : Mme Meriem BENABDESLAM
19 : M. Georges SARRAKT
20 : Mme Angela SIRACUSA
21 : M. Fares BENLAHLOU
22 : Mme Laura MASSOT
23 : M. David MAGNOULOUX
24 : Mme Mireille FUMAS
25 : M. Francis LHERAULT
26 : Mme Aimée MOLINES
27 : M. Mehdi OMRI
28 : Mme Rebiha KHAMED
29 : M. Mathieu VACHER
30 : Mme Louisa BELLIL
31 : M. Christophe ROZIER
32 : Mme Cherifa BOUZIDI
33 : M. Alain VIVIER
34 : Mme Maria RUIZ
35 : M. Giovanni ALESSI
36 : Mme Marie-Hélène MAS
37 : M. Bernard ROUX
38 : Mme Jeanne ROUCHOUSE
39 : M. Laurent ARMANDO

Nom de liste : L'ÉCOLOGIE POUR SAINT CHAMOND SOLIDAIRE ET CITOYENNE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Alain BARBASSO


1 : M. Alain BARBASSO
2 : Mme Patricia SIMONIN-CHAILLOT
3 : M. Louis CAILLON
4 : Mme Julia LOURD
5 : M. Jean MINNAERT
6 : Mme Béatrice REBER
7 : M. Cengiz LAFCI
8 : Mme Isabelle BARBASSO-FOURNIER
9 : M. Makram MATHLOUTI
10 : Mme Danièle BILLET
11 : M. Pascal CHIRAT
12 : Mme Véronique ARCHER
13 : M. Hassan DAHMANI
14 : Mme Sylvie VILLEMAGNE
15 : M. Paul DARBOURET
16 : Mme Catherine BONY
17 : M. Henri PEILLON
18 : Mme Blandine TARDY
19 : M. Yacine CHETTATA
20 : Mme Zahia KAABACHE
21 : M. Thierry LAFORGUE
22 : Mme Laurence DENEGRIS
23 : M. Jorge RODRIGUEZ
24 : Mme Céline BROSSE
25 : M. Meziane MEFTAH
26 : Mme Adeline SEVIN-PETIT
27 : M. Ludovic GAUVIN
28 : Mme Françoise BOUR-JAMES
29 : M. Olivier ROUX
30 : Mme Fadilah BENCHEGRA
31 : M. Michel MOREL
32 : Mme Sandrine BLANCHON
33 : M. Jean-Pierre RAMETTI
34 : Mme Mélissa VERNAY
35 : M. Philippe CHANEAC
36 : Mme Véronique MAUSSIER
37 : M. Christophe DURET
38 : Mme Jeanne DELÉMONTEX
39 : M. Georges LAPICORÉ

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR SAINT CHAMOND
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Franck DESCOURS


1 : M. Franck DESCOURS
2 : Mme Valérie FELIX
3 : M. Ludovic CASTILLAN
4 : Mme Isabelle LAVASTROUX
5 : M. Frédéric VEYRE
6 : Mme Jocelyne GUICHARD
7 : M. Fabrice GUERET
8 : Mme Hélène HALOUTCHENKO
9 : M. Jean-Luc RENOU
10 : Mme Lucie FRANÇOIS
11 : M. Julien THIVILLIER
12 : Mme Liliane MAILLOT
13 : M. Paul AUGAGNEUR
14 : Mme Angèle FIASCARO
15 : M. Rémy VILLARD
16 : Mme Marie BERTAIL
17 : M. Matthias BRUEL
18 : Mme Paulette MONOT
19 : M. Roger BADON
20 : Mme Colette GALOPIER
21 : M. Joseph POMA
22 : Mme Jeanine BAURE
23 : M. Gérard BAYLE
24 : Mme Cécile DESCOURS
25 : M. Gérard AVROT
26 : Mme Marie VALLET
27 : M. André BRUNET
28 : Mme Yvette CHAVE
29 : M. Laurent BROSSE
30 : Mme Dominique ROCHE
31 : M. Jean-Louis GENEBRIER
32 : Mme Olga CHESTAKOFF
33 : M. Rémy RUNEL
34 : Mme Claudette CHATAGNON
35 : M. Jean PAZ
36 : Mme Alice DESPONT
37 : M. Roger GRANGE
38 : Mme Josiane VALENTIN
39 : M. Christian FABRE

Nom de liste : LE RASSEMBLEMENT POUR SAINT-CHAMOND
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Emmanuel MANDON


1 : M. Emmanuel MANDON
2 : Mme Sandrine CAMPILLO
3 : M. Jean-François REY
4 : Mme Annick BOYADJIAN
5 : M. Noël PAUL
6 : Mme Yvette VIGNON
7 : M. Jean-Pierre GAY
8 : Mme Naïma BELKORCHIA
9 : M. André TERRA
10 : Mme Michèle DUCREUX-GRANGER
11 : M. Romain MONTELIMARD
12 : Mme Chantal GARCIA-BRUNEL
13 : M. Jean-Louis CELARD
14 : Mme Isabelle AUTIN
15 : M. Alain MOUNARD
16 : Mme Catherine DESHAYES
17 : M. Georges PAULET
18 : Mme Florence RICAUD
19 : M. Pierre-Albert MALAVAL
20 : Mme Monique ROCHETTE
21 : M. Roland TRÉMOUILHAC
22 : Mme Kalissa DJEFFAL
23 : M. Bruno CHANGEAT
24 : Mme Marie-Laure CLAPT
25 : M. Gérard LAJOIE
26 : Mme Dominique GIMET
27 : M. Gilbert PENEL
28 : Mme Marie-Laure PADEL
29 : M. Antoine MEYSSONNIER
30 : Mme Naoëlle BOUFEDJI
31 : M. Norbert CHOL
32 : Mme Linda VIVIEN
33 : M. Yves SEUZARET
34 : Mme Audrey RONZE
35 : M. Marc BERGER
36 : Mme Monique DUBREUIL
37 : M. Salah BENBELAÏD
38 : Mme Sarah AULAGNE
39 : M. Yvan ORIOL

Nom de liste : SAINT-CHAMOND À VENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe KIZIRIAN


1 : M. Philippe KIZIRIAN
2 : Mme Michelle GALLAND
3 : M. Stéphane VALETTE
4 : Mme Antoinette FRATTA
5 : M. Jean Pierre DE PASQUALE
6 : Mme Aimée MURASZKO
7 : M. Daniel SZEMENDERA
8 : Mme Marie MOTTO-ROS
9 : M. Guy VIAL
10 : Mme Catherine MARTINS
11 : M. Nasser MECHERI
12 : Mme Nathalie CHAMPALLE
13 : M. Philippe CHOVET
14 : Mme Marie-Nicole MEUNIER
15 : M. Blaise CHAMARET
16 : Mme Dominique DADOLLE
17 : M. Riad DHAOUADI
18 : Mme Nadji BLINDING
19 : M. Gérard ROQUEPLAN
20 : Mme Rose-Marie DUBOIS ÉPOUSE THIZY
21 : M. Bernard ROCHE
22 : Mme Céline MICHAUD
23 : M. Serge ARNAUD
24 : Mme Michèle VIALARON
25 : M. Bruno DURIEU
26 : Mme Chantal GIGOT
27 : M. Yannick VIGNONE
28 : Mme Denise ALGUACIL
29 : M. Gérard REY
30 : Mme Josiane IMMORDINO
31 : M. Guy FENDANT
32 : Mme Ahlem ZINA
33 : M. Farid BENFLIS
34 : Mme Annie TRIOLLIER
35 : M. Gérard BRALLY
36 : Mme Maryse MARTH
37 : M. Etienne SAMOUILLÉ
38 : Mme Chantal BLAES
39 : M. Marc LASSABLIERE