Maire : M.Raphaël MOULIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Bonnet-le-Courreau
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Luc BEAL 1962-12-1421 Ouvrier (secteur privé)
M David BREUIL 1965-04-177 Agent d'affaires
M Armand CATESSON 1958-01-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Joël EPINAT 1961-10-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maryline GOUJET 1976-11-2620 Employé (secteur privé)
Mme Laura GRANDPIERRE 1988-02-1539 Autre profession libérale
Mme Elodie JACQUET-CHAMBON 1988-05-0123 Salarié du secteur médical
Mme Janine MAISON 1968-06-2652 Employé (autres entrep. publiques)
M Frédéric MASSON 1972-04-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Véronique MONTAILLARD 1970-04-2756 Autre profession
M Raphaël MOULIN 1982-08-0214 Agent technique et technicien
M Michel REMY 1954-05-1410 Artisan
Mme Annie TARQUINI 1961-03-0923 Salarié du secteur médical
M René TRUNEL 1965-01-2314 Agent technique et technicien
Mme Delphine VIAL 1974-12-0948 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

613
Nombre d'inscrits
411
Votants
399
Voix exprimés
202
Abstention
12
Blancs ou Nuls
67 %
Taux de participation
33 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique MONTAILLARD

268 voix soit 67.2% des 399 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 65.2% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie RIZAND

131 voix soit 32.8% des 399 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 31.9% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande ARZUR

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aliette GUILLOT

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique TOUVIER

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BIGNON

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DARNIS

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David RIZAND

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FAURE

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine FOURNIER

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RIZAND

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Véronique MONTAILLARD
2 : Mme Emilie RIZAND
3 : Mme Yolande ARZUR
4 : Mme Aliette GUILLOT
5 : Mme Véronique TOUVIER
6 : M. Olivier BIGNON
7 : Mme Sylvie DARNIS
8 : M. David RIZAND
9 : M. Philippe FAURE
10 : Mme Régine FOURNIER
11 : Mme Stéphanie RIZAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

613
Nombre d'inscrits
494
Votants
484
Voix exprimés
119
Abstention
10
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raphaël MOULIN

361 voix soit 74.6% des 484 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 73.1% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand CATESSON

360 voix soit 74.4% des 484 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 72.9% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MASSON

349 voix soit 72.1% des 484 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 70.6% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René TRUNEL

342 voix soit 70.7% des 484 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 69.2% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine VIAL

342 voix soit 70.7% des 484 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 69.2% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine MAISON

338 voix soit 69.8% des 484 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 68.4% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël EPINAT

336 voix soit 69.4% des 484 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 68% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura GRANDPIERRE

334 voix soit 69% des 484 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 67.6% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie TARQUINI

334 voix soit 69% des 484 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 67.6% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. David BREUIL

333 voix soit 68.8% des 484 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 67.4% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BEAL

321 voix soit 66.3% des 484 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 65% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel REMY

269 voix soit 55.6% des 484 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54.5% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline GOUJET

266 voix soit 55% des 484 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 53.8% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie JACQUET-CHAMBON

250 voix soit 51.7% des 484 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 50.6% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie RIZAND

230 voix soit 47.5% des 484 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.6% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MONTAILLARD

228 voix soit 47.1% des 484 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DARNIS

209 voix soit 43.2% des 484 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.3% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David RIZAND

193 voix soit 39.9% des 484 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.1% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FAURE

189 voix soit 39% des 484 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 38.3% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine FOURNIER

143 voix soit 29.5% des 484 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.9% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BIGNON

138 voix soit 28.5% des 484 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27.9% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aliette GUILLOT

134 voix soit 27.7% des 484 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.1% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande ARZUR

133 voix soit 27.5% des 484 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 26.9% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique TOUVIER

131 voix soit 27.1% des 484 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 26.5% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RIZAND

123 voix soit 25.4% des 484 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 24.9% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Raphaël MOULIN
2 : M. Armand CATESSON
3 : M. Frédéric MASSON
4 : M. René TRUNEL
5 : Mme Delphine VIAL
6 : Mme Janine MAISON
7 : M. Joël EPINAT
8 : Mme Laura GRANDPIERRE
9 : Mme Annie TARQUINI
10 : M. David BREUIL
11 : M. Jean-Luc BEAL
12 : M. Michel REMY
13 : Mme Maryline GOUJET
14 : Mme Elodie JACQUET-CHAMBON
15 : Mme Emilie RIZAND
16 : Mme Véronique MONTAILLARD
17 : Mme Sylvie DARNIS
18 : M. David RIZAND
19 : M. Philippe FAURE
20 : Mme Régine FOURNIER
21 : M. Olivier BIGNON
22 : Mme Aliette GUILLOT
23 : Mme Yolande ARZUR
24 : Mme Véronique TOUVIER
25 : Mme Stéphanie RIZAND